Уголовное дело №1- 440 /2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Хабаровск 17 мая 2011 года Индустриальный районный суд г.Хабаровска в составе председательствующего судьи Щербаковой И.Т., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г.Хабаровска Деминой О.В., подсудимого Бочкова Дениса Александровича, защитника - адвоката Ширыборова А.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО2, при секретаре Степановой Т.В.. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бочкова Дениса Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в г.Хабаровске, гражданина РФ, женатого, с образованием 8 классов, работающего ООО «<данные изъяты>» сборщиком мебели, невоеннообязанного, проживающего по адресу: г.Хабаровск, ул. <адрес>, имеющего регистрацию по адресу: г.Хабаровск, ул.<адрес>, несудимого, -в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «В» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бочков Д.А. совершил хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: Так он, в неустановленный период времени, в неустановленном следствием месте на территории г.Хабаровска, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом на тайное хищение автомобиля и иного ценного имущества, распределив между собой роли в совершении преступления, подготовив для облегчения реализации преступного умысла неустановленные следствием инструменты, приспособленные для взлома стены и замков контейнера и взлома замков автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, Бочков Д.А. в период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, совместно с неустановленным в ходе следствия лицом, имея при себе неустановленные в ходе следствия инструменты, приспособленные ими для взлома стены и замков контейнера и взлома замков автомобиля, прибыл к металлическому контейнеру, используемому в качестве гаража, расположенному рядом с домом № по <адрес> в г.Хабаровске, в котором находился автомобиль «<данные изъяты>» гос.номер № регион и иное имущество, принадлежащее ФИО2 Бочков Д.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с неустановленным в ходе следствия лицом, остался следить за обстановкой, находясь возле ворот металлического контейнера, с целью предупреждения об возможной опасности неустановленного в ходе следствия лица. В это время неустановленное в ходе следствия лицо, при помощи принесенных с собой инструментов, приспособленных им для взлома, используя из в качестве орудия совершения преступления, вырезал в стене контейнера отверстие, достаточное для проникновения внутрь контейнера. Продолжая реализацию общего преступного умысла в полном объеме, Бочков Д.А., действуя согласованно с неустановленным в ходе следствия лицом, через вырезанное в стене отверстие, незаконно проник в помещение металлического контейнера, неустановленным следствием способом отключил сигнализацию на находящемся в контейнере автомобиле <данные изъяты>» гос.номер № регион, разбил стекло водительской двери автомобиля, после чего, сломав замок двери автомобиля, проник в салон автомобиля, где сломав замок зажигания привел двигатель автомобиля в рабочее состояние. После чего Бочков Д.А. продолжая реализацию общего преступного умысла, направленного на хищение имущества осмотрел внутреннее помещение контейнера, обнаружил газонокосилку «<данные изъяты>», поставил её в багажное отделение вышеуказанного автомобиля. После чего Бочков Д.А., используя неустановленные в ходе следствия инструменты взломал запирающие устройства ворот контейнера и умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с неустановленным в ходе следствия лицом, тайно похитил имущество: автомобиль «<данные изъяты>» гос.номер № регион, стоимостью 420000 рублей и газонокосилку «<данные изъяты>», стоимостью 7350 рублей, принадлежащее ФИО2 чем причинил ей крупный ущерб на общую сумму 427350 рублей. После чего, Бочков Д.А. и неустановленное лицо с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Бочков Д.А. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что Бочкову Д.А.предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, Бочков Д.А.его характер и последствия осознаёт, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Государственный обвинитель Демина О.В., потерпевшая ФИО2, защитник Ширыборов А.Г., согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. Таким образом, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку имеются все необходимые условия для постановления приговора в особом порядке. Представленными материалами уголовного дела обосновано обвинение Бочкова Д.А. по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере. При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о его личности: характеризуется по месту жительства и работы с положительной стороны, ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в содеянном раскаивается. Смягчающими наказание обстоятельством суд считает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного следствия, полное возмещение ущерба потерпевшей. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании и материалы дела, сомнений во вменяемости Бочкова Д.А. у суда не возникло, и он подлежит наказанию за совершённое преступление. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что наказание Бочкову Д.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, так как исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Срок наказания необходимо определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст.61 УК РФ. Обсуждая вопрос о применении дополнительного наказания, суд учитывает материальное положение подсудимого и считает возможным штраф не назначать. С учетом обстоятельств дела и данных о личности осужденного, суд считает возможным не назначать Бочкову Д.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Исковые требования по делу не заявлены. В соответствии с требованиями ст.81ч.3 УПК РФ, по вступлению приговора в законную силу необходимо: вещественные доказательства: технический талон на автомобиль «<данные изъяты>» гос.номер № регион возвратить потерпевшей ФИО2, автомобиль «<данные изъяты>» гос.номер № регион, два государственных регистрационных номера, газонокосилку ««<данные изъяты>», замок зажигания, оставить по принадлежности потерпевшей ФИО7, фрагмент выреза со следами орудия взлома -уничтожить, диск с аудиозаписью, копию свидетельства о регистрации транспортного средства автомобиля «<данные изъяты>» гос.номер № регион хранить при уголовном деле. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бочкова Дениса Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «В» УК РФ и назначить наказание в два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с требованиями ст.73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок в три года. Обязать Бочкова Д.А. не менять постоянное место проживания без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию один раз в месяц. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Освободить Бочкова Д.А. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ. Вещественные доказательства: технический талон на автомобиль «<данные изъяты>» гос.номер № регион возвратить потерпевшей ФИО2, автомобиль «<данные изъяты>» гос.номер № регион, два государственных регистрационных номера, газонокосилку ««<данные изъяты>», замок зажигания, оставить по принадлежности потерпевшей ФИО7, фрагмент выреза со следами орудия взлома -уничтожить, диск с аудиозаписью, копию свидетельства о регистрации транспортного средства автомобиля «<данные изъяты>» гос.номер № регион хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дна получения копии приговора, кассационной жалобы или кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: И.Т. Щербакова