кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.



1-190/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

18 февраля 2011 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Беккер Т.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Кочковской Е.Г.,

подсудимого Орлова В.В.,

защитника Третьяк Е.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Олейниковой В.В.,

а так же потерпевших ФИО8., ФИО9.,

                                                                                                             

         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ОРЛОВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, невоеннообязанного, проживающего: <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, неработающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Орлов В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 час. 40 мин. до 03 час. 00 мин., находясь во дворе <адрес>, увидел во дворе вышеуказанного дома автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный номер регион, принадлежащий ФИО6. У Орлова В.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно вышеуказанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, Орлов В.В. в указанное время и месте, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, разбил кулаком заднюю левую форточку, после чего рукой открыл заднюю левую дверь и передвигаясь по салону автомобиля, сел на переднее пассажирское сидение. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, при помощи ключа - балонника, находившегося в салоне автомобиля, сломал замок зажигания, после чего, соединив провода, привел двигатель в рабочее состояние и с целью дальнейшей продажи умышленно, из корыстных повреждений тайно похитил автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный номер регион стоимостью 110000 рублей, принадлежащий ФИО6, причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 час. 05 мин. до 03 час. 25 мин., находясь во дворе дома <адрес> по <адрес>, увидел во дворе вышеуказанного дома автомобиль марки «<данные изъяты>» государственный номер регион, принадлежащий ФИО1. У Орлова В.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно какого - либо ценного имущества, находящегося в автомобиле. Реализуя свой преступный умысел, Орлов В.В. в указанное время и месте, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю, принадлежащему ФИО1, разбил кулаком заднюю левую форточку автомобиля, после чего рукой открыл дверь, сев на заднее пассажирское сидение, открыл багажник автомобиля, дотянувшись рукой до рычага багажника, находящегося в салоне, расположенного на передней панели. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, вышел из автомобиля, подошел к открытому багажнику, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил дрель стоимостью 2000 рублей, болгарку стоимостью 2000 рублей, сумку черного цвета, ценности не представляющую, набор инструментов стоимостью 2000 рублей, чем причинил ФИО1 значительный ущерб на сумму 6000 рублей.

Присвоив похищенное, Орлов В.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Орлов В.В. виновным признал себя полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Орлов В.В. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Кочковская Е.Г., защитник Третьяк Е.В., потерпевшие ФИО6, ФИО1 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Орлова В.В. по каждому совершенному им преступлению ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 час. 40 мин. до 03 час. 00 мин и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 час. 05 мин. до 03 час. 25 мин. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а так же личность подсудимого - не судим. Смягчающим его наказание обстоятельством является полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. Вместе с тем подсудимый характеризуется отрицательно. Суд пришел к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено, связанное с лишением свободы. Поскольку подсудимый ранее скрывался от суда, был объявлен в розыск, с учетом его личности и обстоятельств дела, считаю, что отбытие наказания для обеспечения возможности достигнуть целей наказания ему следует определить ни в колонии-поселении, а в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения к подсудимому действия ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд к Орлову В.В. не применяет, поскольку исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 на сумму 10.000 рублей на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ОРЛОВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренныхст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ за совершенное преступление ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 час. 40 мин. до 03 час. 00 мин - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ за совершенное преступление ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 час. 05 мин. до 03 час. 25 мин. - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание определить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с осужденного Орлова В.В. в пользу потерпевшего ФИО1 в счет возмещения материального ущерб 10.000 рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: