1-232/2011 5 апреля 2011 года Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Беккер Т.Л., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Деминой О.В., подсудимого Сенькина А.А., защитника Головизиной Н.К., представившей удостоверение № № и ордер № № от 21.12.2010г., при секретаре Олейниковой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СЕНЬКИНА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, невоеннообязанного, проживающего: <адрес>, неработающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ. освобожден по отбытию наказания; ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы; постановлением <адрес> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 24 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Сенькин А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 15 минут до 22 часов 45 минут, находясь в районе <адрес>, увидел на голове у ранее неизвестного гр. ФИО3 норковую шапку «ушанка», в результате чего у Сенькина А.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО3. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО3, Сенькин А.А. подошел к ФИО3 и предложил зайти в подъезд <адрес>, на что последний согласился, не подозревая о преступных намерениях Сенькина А.А.. После чего Сенькин А.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 15 до 22 часов 45 минут, находясь на первом этаже подъезда № <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО3, предполагая, что в карманах дубленки, надетой на ФИО3 может находиться ценное имущество, осознавая, что его преступные действия носят открытый характер, так как за ним наблюдают находящиеся в подъезде ФИО3 и ФИО4, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, забрав из кармана дубленки, надетой на ФИО3, сотовый телефон «Samsung» стоимостью 1500 рублей и, сняв с головы ФИО3 шапку из меха норки стоимостью 5000 рублей, принадлежащие ФИО3. После чего Сенькин А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО3 ущерб на общую сумму 6500 рублей. В судебном заседании подсудимый Сенькин А.А. виновным признал себя полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Сенькин А.А. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Демина О.В., защитник Головизина Н.К., потерпевший ФИО3 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Сенькина А.А. по ст.161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. (в редакции Федерального закона от 7.03.2011. № 26-ФЗ). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого - ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения. В его действиях содержится рецидив преступлений, что является отягчающим его наказание обстоятельством. Вместе с тем смягчающими его наказание обстоятельствами является полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Характеризуется подсудимый удовлетворительно. Суд так же учитывает мнение потерпевшего, который претензий к подсудимому не имеет. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд находит возможным, руководствуясь ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011. № 26-ФЗ), не отменять ему условно-досрочное освобождение по приговору суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. и назначить наказание, не связанное с лишением свободы, применив к нему действие ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : СЕНЬКИНА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011. № 26-ФЗ), и назначить наказание - 2 года лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Меру пресечения в отношении Сенькина А.А - содержание под стражей - отменить, освободив из-под стражи из зала суда немедленно. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Сенькина А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Обязать осужденного Сенькина А.А. являться ежемесячно на регистрацию и не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашенияс соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: