убийство, то есть умышленноепричинение смерти другому человеку



1-121/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

16 февраля 2011 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Беккер Т.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Драновой Е.Н.,

подсудимого Швабова А.В.,

защитника Перелыгина А.Б., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Олейниковой В.В.,

а так же потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШВАБОВА АНДРЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес>, гр. РФ, образование среднее специальное, женатого, военнообязанного, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Швабов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 до 21 часа, находясь в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО6, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения ей смерти, обхватил рукой шею ФИО6 и, осознавая, что в данном месте располагаются жизненно важные органы человека, сдавил ее предплечьем со значительной силой.

После того как ФИО6 перестала оказывать сопротивление, Швабов А.В. в указанные период времени и месте, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение ей смерти, приискал на месте электрический шнур, накинул его на шею ФИО6 и умышленно, натянув на себя его концы, затянул образовавшуюся петлю на шее ФИО6, сдавив органы ее шеи, после чего завязал электрический шнур на шее последней двойным узлом.

После этого Швабов А.В., оставив при себе кредитную карту, выданную ФИО6 Дальневосточным филиалом ОАО «Восточный экспресс банк», с места происшествия скрылся.

Своими умышленными действиями Швабов А.В. причинил ФИО6 согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ одиночную, замкнутую странгуляционную борозду кожи средней трети шеи, с кровоизлияниями в подлежащую клетчатку, мягкие ткани шеи в области щитовидного и перстневидного хрящей, полный сгибательный перелом левого нижнего рога щитовидного хряща, неполный разгибательный перелом внутренней поверхности пластинки перстневидного хряща, неполные сгибательные переломы боковых участков арки перстневидного хряща с разрывом хрящевой ткани на наружной поверхности, которые привели к развитию механической асфиксии, состоят в прямой причинной связи со смертью, применительно к живым лицам квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.

Смерть ФИО6 наступила в результате указанных выше умышленных насильственных действий Швабова А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 до 21 часа на месте происшествия от механической асфиксии в результате сдавливания органов шеи при удавлении петлей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 до 18 часов, находясь у <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, используя оставленную при себе после убийства ФИО6 кредитную карту, выданную последней Дальневосточным филиалом ОАО «Восточный экспресс банк», тайно, умышленно, из корыстных побуждений, посредством банкомата Дальневосточного банка Сбербанка России получил деньги в сумме 7500 рублей, причинив ФИО6 значительный ущерб на данную сумму, после чего распорядился указанным похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Швабов А.В. вину признал полностью, пояснил, что последним постоянным местом его жительства являлся адрес: <адрес>, где проживала ФИО6. Последним местом его работы являлось ООО «<данные изъяты>», где он и познакомился с ФИО6. В связи с его затруднительным материальным положением ФИО7 приютила его и он стал жить у ФИО6. У последней он прожил до ДД.ММ.ГГГГ, т.к. у него возник конфликт с последней из-за того, что он без разрешения ФИО6 снял с ее кредитной пластиковой карты деньги в сумме 12000 рублей, из которых 10000 забрал себе, а 2000 отдал Хлебаевой. После этого случая ФИО6 выгнала его из своей квартиры и обратилась к его начальнику ФИО1, который вычел из его зарплаты деньги и отдал ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи он приходил к ФИО6 с целью помириться, но ФИО6 ему дверь не открыла и мириться с ним не стала. ДД.ММ.ГГГГ он снова пришел к ФИО6, чтобы помириться и чтобы ФИО6 пустила его жить к себе. Встретился он с ФИО6 около продуктового магазина, по времени это было около 18 часов вечера. После чего между ним и ФИО6 состоялся разговор о том, что он вернет ФИО6 деньги сумме 4500 рублей, которые он ей остался должен. Однако в указанное время у него денег с собой не было и ФИО6 попросила его пройти к ней домой, чтобы он забрал свои вещи. После чего он вместе с ФИО6 зашел в её квартиру, где опять стал упрашивать ФИО6 простить его и пустить к ней жить, так как жить ему было негде. Он и ФИО6 находились в коридоре ее квартиры. На его просьбы простить его ФИО6 стала кричать на него, оскорблять его грубостью, кричала, что он вор. В процессе ссоры ФИО6 кинула в него свою кредитную карточку, с которой он снимал до этого деньги и сказала, чтобы он больше к ней не приходил с прощением, пока не положит на данную карточку деньги. Данную карточку он положил себе в карман. После чего ФИО6 продолжила его оскорблять нецензурной бранью, у неё началась истерика. Слова ФИО6 его оскорбили и он очень разозлился. Чтобы успокоить ФИО6, он схватил последнюю двумя руками за плечи и несколько раз тряханул ее. ФИО6 не успокоилась, стала размахивать руками, материть его. Он еще больше разозлился, он хотел, чтобы ФИО6 замолчала. Для этого он обхватил одной рукой ФИО6 за плечи, прижал последнюю к себе и потащил ФИО6 в дальнюю комнату, последняя пыталась вырваться, но у нее ничего не получилось. Он хотел ее бросить на кровать, забрать свои вещи и уйти спокойно. Когда он затащил ФИО6 в дальнюю комнату, то не доходя кровати, он споткнулся о лежащий на полу завернутый линолеум и упал в месте с ФИО6 на пол. ФИО6 оказалась на полу, а он сверху на ФИО37, при этом шея ФИО6 оказалась зажатой на сгибе локтя его руки. Но и после этого ФИО6 не успокоилась, продолжила материть его, кричать на всю квартиру, пытаться подняться с пола. Тогда он решил придушить ФИО6, чтобы последняя не кричала на всю квартиру и не привлекала внимание соседей. Он сжал свою руку в области шеи ФИО38 и последняя притихла, он решил, что ФИО6 успокоилась. Тогда он встал, но ФИО6 продолжала лежать на полу, он решил, что ФИО6 потеряла сознание. Оценив обстановку и решив, что если ФИО6 очнется, то вызовет милицию и его могут посадить в тюрьму, у него возникло желание убить ФИО6, чтобы последняя не смогла посадить его в тюрьму. Он вышел из дальней комнаты в зал, где на журнальном столике он взял шнур от электрического прибора черного цвета длиной около 50 см.. Взяв данный шнур, он зашел в комнату, где лежала ФИО6 на животе. После этого он накинул на шею ФИО6 имевшийся у него в руках шнур, концы которого взял в две руки, в ладони, после чего концы данного шнура скрестил и резко со всей силы потянул их в противоположные друг другу стороны. После чего плотно, со всей силы завязал два узла на шее ФИО6. Насколько он помнит, то когда душил ФИО6, последняя издала какой-то хрип и стала дергаться. Тогда он понял, что задушил, т.е. убил ФИО6. После чего он вышел из комнаты и покинул квартиру. После чего он направился в район Кранной речки, где встретил знакомого ФИО11, с которым он выпил спиртное. Затем он поехал в <адрес> к знакомой ФИО13, где пробыл до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он поехал в центр г. Хабаровска, прошел к пересечению улиц <адрес>, где находится отделение Сбербанка и где установлен банкомат. Он решил снять с кредитной пластиковой карты ФИО6 деньги и уехать к своим родственникам в <адрес>. После чего, используя банкомат и кредитную пластиковую карту ФИО6, он снял с данной карты наличные деньги в сумме 7500 рублей. Пластиковую карточку ФИО6 он выкинул около жилого дома в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ. он около 11 часов на автобусе выехал в <адрес>, где купил билеты на поезд и выехал по маршруту: <адрес>. В <адрес> он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в г. Хабаровск.

Помимо полного признания своей вины подсудимым его виновность в совершении инкриминируемых ему преступлений нашла подтверждение исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Обстоятельства совершения преступления подсудимый изложил в явке с повинной, данной им ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>).

Свои признательные показания подсудимый подтвердил при проверке его показаний в ходе предварительного следствия на месте совершения преступления, что нашло подтверждение в протоколе проверки его показаний на месте происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>).

Потерпевшая ФИО5 показала, что потерпевшая ФИО6 являлась её родной сестрой. Она и ФИО6 росли и жили вместе, потом она вышла замуж, а ФИО6 жила вместе с их матерью ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ их мама умерла и ФИО6 стала проживать одна в <адрес>. У ФИО18 детей не было. Лет 20-ть назад ФИО6 была замужем за ФИО24, но потом они развелись. ФИО6 работала кладовщиком где-то на складах в районе <адрес>. В последнее время с сестрой она общалась редко, так как у них взаимоотношения были натянутые из-за бытовых разногласий об образе жизни сестры, поскольку последняя употребляла спиртное, но в запой не уходила, была «тихой пьяницей», выпивала немного, но часто. Последний раз сестру она видела за месяц до убийства. Так же где-то за недели две до убийства сестры последняя созванивалась с ее дочерью, в ходе разговора сестра сказала ее дочери, что у неё проживает какой-то мужчина. ДД.ММ.ГГГГ ей на телефон поступил звонок. Звонивший представился начальником сестры и сообщил, что та не выходит на работу, последний раз сестра появлялась на работе ДД.ММ.ГГГГ, после этого никто сестру не видел. Тогда она решила, что с сестрой что-то случилось, так как ранее у сестры был микроинфаркт. Тогда она и ее муж прошли к квартире сестры по адресу: <адрес>, где дверь была закрыта. У нее есть ключи от квартиры сестры и она с мужем решили зайти к ней домой. Муж открыл дверь ключом, дверь была закрыта на верхний замок. Когда ее муж первым зашел в квартиру, то сказал, что в квартире беспорядок, на полу валяется телефон и не видно кошек, которые у сестры проживали. Тогда она мужу сказала выйти из квартиры и вызвать участкового. Позднее, когда пришел участковый, они втроем вошли в квартиру, после чего прошли в кухню. Участковый прошел по комнатам и сообщил, что в дальней комнате находится труп женщины, а именно ФИО23. После чего участковый позвонил в дежурную часть и вызвал оперативную группу. Ее сестра ФИО6 работала кладовщиком на базе и получала небольшую зарплату в размере 10-12 тысяч рублей. И чтобы купить какие-либо вещи, ее сестра копила деньги, а чтобы сделать ремонт в квартире, ее сестра брала кредит в банках <адрес>. Поэтому действиями Швабова А.В., а именно кражи с кредитной карты ФИО6 денежных средств в размере 7 500 рублей, ее сестре причинен значительный материальный ущерб. Однако исковых требований к подсудимому она не заявляет.

Свидетель ФИО9 пояснила, что она работает в <данные изъяты> старшим кладовщиком. Около года назад к ней устроилась ФИО6 на должность кладовщика. С ФИО19 у нее сложились хорошие отношения, можно сказать товарищеские. С ФИО39 она часто общалась по работе и вообще разговаривали о жизни, часто собирались вместе отмечали праздники, день рождения, ФИО6 часто рассказывала про свою жизнь. ФИО6 характеризует как хорошего, доброго, добросовестного, отзывчивого человека. ФИО20 никогда не злилась, грубо ни с кем не разговаривала, чтобы последнюю разозлить надо очень постараться. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ей стало известно от сотрудников милиции, что ФИО6 нашли задушенной в собственной квартире. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 не вышла на работу, не предупредила никого, хотя должна была выйти на работу. Так как ФИО6 очень ответственный и порядочный человек, то она подумала, что с ФИО6 что-то случилось. Тем более работники ее предприятия, кто именно уже не помнит, звонили ФИО6 на сотовый телефон и на домашний, но трубку никто не брал. Вернее сотовый телефон был отключен, а домашний телефон был постоянно занят. Тогда она с еще одним работником ФИО14 решили съездить к ФИО6 домой и узнать, что произошло, почему ФИО6 не вышла на работу. Приехав к ФИО6 домой, она и ФИО14 постучались в квартиру к ФИО6, но никто дверь не открыл. После чего от соседей ей стало известно, что ФИО6 уже несколько дней не видели, так же сказали, что ДД.ММ.ГГГГ. около 01 часа ночи к ФИО6 в дверь стучался какой-то мужчина, что-то кричал, но ФИО6 дверь в свою квартиру не открыла. Не достучавшись до ФИО6, она и ФИО14 пошли по домам. Подсудимый Швабов ей знаком, он работал так же в <данные изъяты>» грузчиком около года. Швабова может охарактеризовать посредственно. Насколько ей известно, ФИО6 пожалела Швабова, так как последнему негде было жить и пригласила Швабова пожить в ее квартире с условием, что Швабов поможет ФИО6 сделать ремонт в квартире. После того как Швабов стал жить у ФИО6 дома, последняя стала говорить, что Швабов живет за счет ФИО6, ни за что не платил, ремонт в квартире не делал. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на работе, она от ФИО6 узнала, что ФИО6 выгнала Швабова из своей квартиры, так как последний у ФИО6 украл пластиковую кредитную карту банка «Восточный экспресс», откуда снял 12 тысяч рублей. После этого ФИО6 выгнала Швабова из дома. Так же ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 пошла к начальнику склада ФИО1 и рассказала о том, что Швабов у ФИО6 украл деньги. После чего ФИО1, разобравшись в ситуации и поговорив со Швабовым, удержал зарплату Швабова и отдал данную зарплату ФИО6. Насколько ей было известно, Швабов не все деньги отдал ФИО6 и остался еще должен. Где-то ДД.ММ.ГГГГ. Швабова отстранили от работы за опоздание и за выпивку, после чего последний уволился. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 ей рассказала, что около 01 часа ночи к ней домой приходил Швабов и сильно стучался в дверь квартиры, просил его пустить в квартиру, но ФИО6 Швабова в свою квартиру не пустила. Тогда Швабов стал оскорблять ФИО6 матом через дверь, а так же высказывал угрозы в адрес ФИО6. Как ФИО6 ей пояснила, Швабов кричал через дверь ФИО6, что прибьет или убьет последнюю, если ФИО6 не откроет дверь Швабову, кричал, что никто ФИО6 не поможет. Последний раз она видела ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, а потом уже ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно, что ФИО6 мертва.

Свидетель ФИО10 показала, что она знает ФИО6 еще со школы, они учились вместе и проживали в одном доме. С ФИО21 она поддерживала дружеские отношения, приходила к ФИО6 домой. ДД.ММ.ГГГГ ей от соседей по дому стало известно, что ФИО6 убили. В последний раз она видела ФИО6 где-то в конце сентября, точное число не помнит. В указанное время она приходила к ФИО6 в гости. В квартире у ФИО6 находилась сама ФИО6 и молодой человек. ФИО6 данного человека представила как Швабов Андрей. ФИО6 рассказала ей, что со Швабовым ФИО6 работает на одном предприятии, сказала, что Швабов разошелся со своей сожительницей и ушел из дома. ФИО6 пояснила, что пожалела Швабова и на время приютила последнего у себя дома. ФИО6 пояснила, что взяла в каком-то банке кредит и собралась в квартире делать ремонт, а так же, что Швабов будет помогать делать ремонт в квартире. Когда она находилась у ФИО6 дома, то она, Швабов и ФИО6 распивали спиртное, разговаривали о жизни. Как ей показалась, Швабов - хороший молодой человек, последний был тактичен, ухаживал за ней и ФИО22. Каких-либо плохих качеств при данной встрече она у Швабова не заметила. После того как она с ФИО6 и Швабовым пообщались, распили спиртное, она пошла домой. Где-то в начале октября ей позвонила ФИО6 и рассказала, что Швабов без спроса ФИО6 снял с кредитной карты крупную сумму денег. После этого случая ФИО6 выгнала Швабова из квартиры. Так же ФИО6 пояснила, что после этого случая она обратилась к начальнику организации, в которой ФИО6 и Швабов работали, тот сказал, что деньги ФИО6 будут отданы с зарплаты Швабова. Больше она с ФИО6 не созванивалась.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он работает в <данные изъяты> грузчиком. Ему знакома ФИО6, которая работала в <данные изъяты> на должности кладовщика. С ФИО40 у него сложились хорошие рабочие отношения. ФИО6 характеризует как хорошего, доброго, добросовестного, отзывчивого человека. ФИО6 никогда не злилась, грубо ни с кем не разговаривала. Как ему известно, ФИО6 проживала по <адрес>, точного адреса он не знает. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ему стало известно от сотрудников его предприятия, что ФИО6 убили. Кто именно ему сказал, он уже не помнит. После чего по работе стали ходить разговоры, что к убийству ФИО6 причастен Швабов Андрей. Работники их предприятия стали делать такой вывод из-за того, что Швабов проживал у ФИО6 в квартире, а потом уволился и куда-то быстро пропал. Швабова он знает уже около года, последний так же как и он работал грузчиком в <данные изъяты> Со Швабовым он поддерживал товарищеские рабочие отношения, каких-либо конфликтов между ним и Швабовым не было. Бывало, что после работы он и Швабов вместе проводили время, а именно общались, распивали спиртное. Швабова может охарактеризовать посредственно. Насколько ему известно, где-то в начале сентября Швабов ушел от своей сожительницы и ему проживать было негде. Тогда ФИО6 пожалела Швабова, так как последнему негде было жить и пригласила Швабова пожить у ФИО6 с условием, что Швабов поможет ФИО6 сделать ремонт в квартире. Где-то в конце сентября, точно не помнит, он от Швабова узнал, что последний больше не проживает с ФИО6, так как последняя выгнала Швабова из своей квартиры. Как он понял со слов Швабова, конфликт произошел из-за того, что с пластиковой карточки у ФИО6 пропали деньги в сумме 12 тыс. рублей и якобы причастен к этому Швабов. Подробности пропажи денег с карточки Хлебаевой ему не известны. Когда ФИО6 выгнала Швабова из своей квартиры, то Швабов периодически проживал в его квартире, оставался на ночь. Что-либо о ФИО25 Швабов ему не рассказывал. Последний раз он видел Швабова ДД.ММ.ГГГГ около 20-21 час., когда он находился дома со своей сожительницей. В это время к нему пришел Швабов и попросил у него помыться и переночевать, так как Швабов сказал, что предыдущую ночь ночевал в подъезде. Что-либо подозрительного в Швабове он не заметил, вел Швабов себя как обычно. После чего он разрешил Швабову помыться в своей квартире, но переночевать у него дома он Швабову не разрешил. После того как Швабов помылся, его сожительница накормила Швабова, они распили спиртное, поужинали. Швабов поехал в <адрес> к какой-то знакомой девушке. Когда он Швабова видел ДД.ММ.ГГГГ, то последний ему не говорил, что собирается куда-то уезжать, говорил, что пойдет работать на другую базу. (<данные изъяты>).

Из показаний свидетеля ФИО12, данных ею в ходе предварительного слушания и оглашенных в судебном заседании, видно, что она знакома с ФИО6, последнюю знает со школы, они учились вместе в школе и проживали в соседних домах. С ФИО41 она поддерживала дружеские отношения, приходила к ней домой, часто с ней созванивались. Виделись они с ней несколько раз в неделю. Так ДД.ММ.ГГГГ ей от соседей по дому, стало известно, что ФИО6 убили. В последний раз она видела ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, она приехала к ней домой, где стали общаться, разговаривать. Тогда ей ФИО6 рассказала, что ее квартиросъемщик Швабов Андрей снял с ее карточки без спроса деньги в общей сумме 12000 рублей. После этого ФИО6 выгнала Швабова из дома. Насколько она знает, Швабов работал вместе с ФИО6 на одном предприятии - грузчиком. Потом ФИО26 приютила Швабова у себя дома при условии, если последний станет делать ремонт в ее квартире. Так же после этого случая ФИО6 обратилась к своему начальнику и рассказала о том, что Швабов у нее украл деньги. После чего на работе со Швабова стали удерживать зарплату и отдавать данную зарплату ФИО6. Насколько ей было известно, Швабов не все деньги отдал ФИО6 и остался еще должен. Она сама лично неоднократно видела Швабова, когда приходила к ФИО6 домой. Как ей тогда показалось, Швабов был тактичен, уважителен, ухаживал за ней и ФИО6. Каких-либо плохих качеств она у Швабова не заметила. Помимо нее к ФИО6 домой приходила ее хорошая знакомая ФИО10, которая так же видела Швабова. Она звонила ФИО6 домой ДД.ММ.ГГГГ., но телефоны у неё не отвечали, ей показалось, что что-то произошло у ФИО6, так как по воскресеньям они всегда созванивались. Так же она заметила, что в квартире ФИО6 ни в субботу, ни в воскресенье не горел свет, что было подозрительно. Дома, в котором проживает она и ФИО6, расположены напротив друг друга, поэтому она видит, когда у ФИО6 дома горит свет. И когда света у ФИО6 не было, она стала беспокоиться. ФИО6 может охарактеризовать как порядочного, спокойного, отзывчивого человека, ни с кем не ругалась, не конфликтовала, вела правильный образ жизни. Каких-либо обстоятельств произошедшего убийства ФИО6 она не знает. (<данные изъяты>.

Свидетель ФИО1 показал, что он является начальником хранения и доставки продукции на базе <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>. Ему знакома ФИО6, последняя работала на одном из складов кладовщиком. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что ФИО6 нашли мертвой, задушенной в собственной квартире. ДД.ММ.ГГГГ он с утра приехал на планерку, где ему от сотрудников стало известно, что ФИО6 с ДД.ММ.ГГГГ никто не видел и то, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 не вышла на работу. Это было странным, так как ФИО6 была порядочным и ответственным работником. Швабов ему так же известен, последний работал грузчиком на складе, где работала ФИО6. В последнее время Швабов часто злоупотреблял спиртным. Так же ему известно, что Швабов где-то в сентябре 2010 г. проживал в квартире у ФИО6, последняя приютила Швабова, так как последнему жить негде было. Так же в конце сентября ФИО6 обратилась к нему и сообщила, что с ее пластиковой карточки пропали деньги около 10-12 тысяч рублей и она подозревает в этом Швабова. Швабов ему пояснил, что деньги отдаст ФИО27. Тогда он сказал Швабову, что те деньги, которые последний будет получать с зарплаты, будет отдавать ФИО6, пока не погасит долг. Как ему известно, Швабов часть долга погасил перед ФИО6. ДД.ММ.ГГГГ он отстранил Швабова от работы в виду того, что Швабов приходил на работу пьяный или вообще не выходил на работу. ДД.ММ.ГГГГ он по телевизору узнал, что Швабов убил ФИО6. Швабов часто общался с ФИО11, который так же у него работал грузчиком и по слухам от работников его предприятия ему стало известно, что после того как Швабов убил ФИО6, то поехал к ФИО11 в район <адрес>.

Свидетель ФИО13 пояснила, что со Швабовым она познакомилась в ДД.ММ.ГГГГ г., их познакомил ее бывший сожитель. Где ДД.ММ.ГГГГ Швабов опять пришел к ней домой и попросился пожить, так как у него не было квартиры. Сказал, что из квартиры его выгнали. Тогда она пустила Швабова к себе жить. Швабов ей рассказал, что снимал у какой-то женщины комнату, но потом с данной женщиной он поругался и данная женщина выгнала его из квартиры. Швабов у нее постоянно не проживал, бывало, что пропадал на пару дней, потом опять приходил. Где-то числа ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов вечера к ней домой приехал Швабов в состоянии алкогольного опьянения. Швабов был какой-то нервный, раздражительный. Швабов стал говорить, что хочет уехать к родственникам в <адрес>. Последний раз она видела Швабова ДД.ММ.ГГГГ., Швабов с утра поехал в <адрес> и сказал, что может еще к ней приедет. Однако последний так и не приехал. ДД.ММ.ГГГГ. у Швабова появились откуда-то деньги. Швабов угощал ее шампанским, купил ей домой продукты.

Свидетель ФИО14 показала, что она работает в <данные изъяты> заведующей складом. В данной должности она работает около 10 лет. В ее обязанности входит руководство кладовщиками и рабочими, работающие на складе и базе. База <данные изъяты> расположена по адресу: <адрес>. Начальником является ФИО1. С ФИО28 она хорошо знакома, т.к. ФИО6 работала на базе <данные изъяты> и находилась в её подчинении. ДД.ММ.ГГГГ ей от сотрудников милиции стало известно, что ФИО6 нашли в своей квартире задушенной. ФИО6 проработала на базе <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. на должности кладовщика в складе «продукты». С ФИО30 у нее сложились хорошие, товарищеские отношения. С ФИО31 часто общались на работе, собирались после работы, отмечали праздники и дни рождения работников базы. ФИО6 может охарактеризовать как хорошего, добродушного, добросовестного человека. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 не вышла на работу, никого об этом не предупредила. Так как ФИО6 очень ответственный и порядочный работник, то решила, что с ФИО6 что-то случилось. Последний раз она видела ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в 17 час., когда та уходила с работы и на здоровье не жаловалась. Сотовый телефон ДД.ММ.ГГГГ у ФИО32 был отключен, а домашний телефон был занят. Тогда она и ФИО9 решили съездить к ФИО6 домой, чтобы проверить последнюю. ФИО6 проживала по адресу: <адрес>. Приехав к ФИО6 домой, дверь ее квартиры была закрыта. Соседи сказали, что ФИО6 не видели, так же они узнали, что ДД.ММ.ГГГГ около около 01 час. ночи к ФИО6 в дверь стучался какой-то мужчина, что-то кричал, просил отдать его вещи. Со Швабовым она знакома, он так же работал в <данные изъяты> грузчиком на складе, где работала ФИО6. Швабов проработал на складе около одного года. Швабова может охарактеризовать посредственно, часто выпивал спиртное. Где-то с ДД.ММ.ГГГГ. Швабов стал проживать у ФИО6, прожил около ДД.ММ.ГГГГ, после чего ФИО6 выгнала Швабова из своей квартиры за то, что Швабов украл с ее карточки деньги. Ей это известно со слов ФИО33, которая сказала, что Швабов снял с пластиковой карточки ФИО6 деньги в сумме 12000 рублей. Когда ФИО6 узнала, что Швабов снял с ее карты деньги, она обратилась к ФИО1, рассказав о случившемся. Тогда ФИО1, разобравшись в ситуации, удержал у Швабова деньги с его зарплаты и отдал их ФИО6, но не все деньги. Швабов остался должен ФИО6 еще какую-то сумму.

Свидетель ФИО15 пояснила, что ФИО6 знает давно, еще с детского сада, так как в то время она была заведующей детским садом. ФИО6 проживала в первом подъезде <адрес>. Ранее ФИО6 проживала с мамой, но последняя у ФИО34 умерла летом 2010 года. С ФИО35 она общалась редко. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно от соседей, что ФИО6 нашли дома мертвой, задушенной, кто-то ФИО36 убил. Последний раз она видела ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ около 17-18 часов вечера около <адрес>. В указанный период времени она шла домой, подходя к углу дома, она увидела ФИО6, которая стояла к ней лицом. Так же с ФИО6 к ней спиной, немного полубоком стоял парень, на вид которому было около 35 лет. Лицом к ней данный парень не поворачивался, поэтому лица данного парня она не видела, опознать данного парня она не сможет. Когда она проходила около данного парня и ФИО6, то увидела, что данный парень что-то объяснял ФИО6, а та стояла молча, слушала, при этом голову опустила вниз. После чего она пошла к себе домой и больше ФИО6 не видела.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена <адрес>. 8 по <адрес> в <адрес>, в которой обнаружен труп ФИО6 с признаками насильственной смерти, а именно на шее имеется странгуляционная борозда и шнур от электрического прибора с вилкой в полимерной обертке. В ходе осмотра данной квартиры изъята простынь. (<данные изъяты>).

По заключению судебно-медицинской экспертизы смерть потерпевшей ФИО6 наступила от механической асфиксии в результате сдавливания органов шеи при удавлении петлей. Одиночный характер странгуляционной борозды, отображающий ход петли, а так же ширина и глубина борозды указывают на то, что повреждения в области шеи образовались в результате сдавливания органов шеи петлей, изготовленной из полужесткого материала, в данном случае, обнаруженного на шее двужильного электрокабеля в полимерной оплетке темно-серого цвета. Имющего овальное сечение 0,5х0,3 см.. (<данные изъяты>)

Согласно справки Дальневосточного филиала <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6 была открыта кредитная линия на сумму 40000 рублей и выдана кредитная карта. С применением данной карты ДД.ММ.ГГГГ были сняты денежные средства в сумме 7500 рублей с банкомата Сбербанка. (<данные изъяты>).

Факт хищения денежных средств, принадлежащих потерпевшей ФИО6, с пластиковой карты подтверждается протоколом осмотра компакт-диска с видеозаписью и фотоснимками от ДД.ММ.ГГГГ., изъятого в ходе выемки в Дальневосточном банке Сбербанка России. (<данные изъяты>).

Согласно заключения амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы Швабов А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям. Как видно из материалов уголовного дела, в период времени, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, у него так же не было какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В настоящее время он может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. Он может предстать перед следствием и судом и нести наказание за совершенное. В настоящее время он в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент совершения инкриминируемого подэкспертному деяния он в состоянии физиологического аффекта, либо иного значимого эмоционального состояния не находился. (т<данные изъяты>).

Таким образом, с учетом изложенного и материалов дела, суд считает необходимым признать Швабова А.В. вменяемым в совершении инкриминируемых ему деяний.

Действия подсудимого органами следствия правильно квалифицированы по ст. 105 ч.1 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому лицу, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а так же личность подсудимого - ранее не судим. Смягчающими его наказание обстоятельствами являются его явка с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в соденном. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено. Вместе с тем, руководствуясь принципом социальной справедливости, учитывая тяжесть наступивших последствий, наказание подсудимому должно быть назначено, связанное с лишением свободы. Оснований для применения к подсудимого действия ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание - ограничение свободы суд находит возможным к подсудимому не применять, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ШВАБОВА АНДРЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание по ст.105 ч.1 УК РФ - 9 лет лишения свободы без ограничения свободы, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы, в силу ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание определить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 10 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Швабова А.В. - оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: компакт диск CD-R «TDK», электрический шнур - хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:


по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ