Грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



1-303/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

7 апреля 2011 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Беккер Т.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Масловой О.В.,

подсудимого Иванова С.Л.,

защитника Ткачевой В.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Олейниковой В.В.,

                                                                                                             

         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ИВАНОВА СЕРГЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, невоеннообязанного, проживающего: <адрес>, неработающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ. <адрес> судом г. Хабаровска по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; ДД.ММ.ГГГГ. <адрес> судом г. Хабаровска по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии ч.5 ст.74, 70 УК РФ к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы; освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ. на неотбытый срок 9 месяцев 13 дней; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом г. Хабаровска по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> г. Хабаровска по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Иванов С.Л. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного на остановке «<данные изъяты>» у <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», в корпусе черного цвета стоимостью 8540 рублей, принадлежащий ФИО7., схватив его с кресла, находившегося в торговом зале магазина. После чего, Иванов С.Л. с похищенным телефоном скрылся с места преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Иванов С.Л. виновным признал себя полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Иванов С.Л. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Маслова О.В., защитник Ткачева В.В., потерпевшая ФИО5 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Иванова С.Л. по ст.161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ. ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого - ранее судим. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает наличие в его действиях признаков рецидива преступлений. Смягчающим наказание подсудимого обстоятельствами являются его явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание им вины и раскаяние в содеянном. Характеризуется подсудимый удовлетворительно. Суд учитывает мнение потерпевшей, которая каких-либо претензий к подсудимому не имеет. С учетом указанных обстоятельств суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, а наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ИВАНОВА СЕРГЕЯ ЛЕОНИДОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011. № 26), и назначить наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы, применив ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения в отношении Иванова С.Л. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, после чего отменить.

Обязать осужденного Иванова С.Л. являться ежемесячно на регистрацию и не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговоры <адрес> суда г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отношении Иванова С.Л. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашенияс соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: