1-290/2011 31 марта 2011 года Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Беккер Т.Л., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Драновой Е.Н., подсудимого Сухина В.Л., защитника Марковой А.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Олейниковой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СУХИНА ВЛАДИМИРА ЛЕОНИДОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, невоеннообязанного, прож.: <адрес>, неработающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3, ст. 73 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года; ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. «д», ст. 213 ч. 2 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ. определением <адрес> суда приговор изменен, действия переквалифицированы на ст. 161 ч. 1, 116 ч. 2 УК РФ, к отбытию 4 года лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ. условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 29 дн.; ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединено частично наказание по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 6 лет лишения свободы: постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. приговор изменен, наказание снижено до 4 лет 10 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ. условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 3 мес. 5 дн., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Сухин В.Л. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 40 минут по 18 часов 10 минут, находясь в автобусе маршрута №, следовавшего по <адрес>, в районе автобусной остановки «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, увидел рядом с ним стоящего ранее ему незнакомого ФИО3, который был одет в куртку с накладными карманами, клапаны которого были открыты. В этот момент у Сухина В.Л. внезапно возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, представляющего, по его мнению материальную ценность, из карманов данной куртки. Реализуя свой преступный умысел, Сухин В.Л., убедившись в том, что ФИО3 за его преступными действиями не наблюдает, в указанное время и месте, своей рукой залез в левый боковой карман куртки, надетой на ФИО3, откуда умышленно из корыстных побуждений покушался на тайное хищение из одежды, находящейся при потерпевшем, пластикового футляра для очков черного цвета прямоугольной формы стоимостью 700 рублей, в котором находились очки для зрения стоимостью 3000 рублей. После чего, продолжая реализацию своего преступного умысла, Сухин В.Л., своей рукой залез в правый боковой карман данной куртки, откуда умышленно из корыстных побуждений покушался на тайное хищение одной пары мужских перчаток черного цвета кожаных стоимостью 700 рублей и пачки сигарет марки «Ява», ценности не представляющей, чем мог причинить значительный ущерб ФИО3, на общую сумму 4400 рублей. Однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан непосредственно после совершения преступления. В судебном заседании подсудимый Сухин В.Л. виновным признал себя полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Сухин В.Л. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Дранова Е.Н., защитник Маркова А.Г., потерпевший ФИО3 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Сухина В.Л. по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ. №) - как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - тайного хищения чужого имущества, совершенного из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого - ранее судим. В его действиях содержится рецидив преступлений, что является отягчающим его наказание обстоятельством. Вместе с тем смягчающими его наказание обстоятельствами являются полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а так же наличие у него заболевания - <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> Характеризуется подсудимый удовлетворительно. Суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а наказание ему может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание - ограничение свободы суд к подсудимому не применяет, поскольку его исправление возможно в условиях назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : СУХИНА ВЛАДИМИРА ЛЕОНИДОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ. №), и назначить наказание - 2 года лишения свободы без ограничения свободы, применив ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Меру пресечения в отношении Сухина В.Л. содержание под стражей - отменить, освободив из-под стражи из зала суда немедленно. Зачесть срок отбытия наказания время содержания Сухина В.Л. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Обязать осужденного Сухина В.Л. являться ежемесячно на регистрацию и не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: