Дело № 1-380/2011 П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и гор. Хабаровск 04 мая 2011 года Индустриальный районный суд гор. Хабаровска в составе председательствующего судьи Барабанова Г.В., при участии государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района гор. Хабаровска Драновой Е.Н., подсудимого Долгова С.В., защитника адвоката Дадашова А.А. оглы, представившего удостоверение №, при секретаре Рыловой К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ Долгова С.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: 17.02.2011 года около 15 часов у неустановленного лица Долгов С.В. незаконно без цели сбыта для личного потребления путём покупки приобрёл и хранил при себе в кармане куртки наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) в крупном размере в полимерном пакетике в количестве 0,59г. 11.03.2011 года около 19 часов около здания <адрес>, в салоне автомобиля <данные изъяты>, государственный номерной знак №, Долгов С.В. у неустановленного лица незаконно без цели сбыта путём покупки приобрёл и хранил при себе в кармане куртки наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) в полимерном пакетике в количестве 0,4 г. Приобретённое при указанных обстоятельствах без цели сбыта для личного потребления путём покупок наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) в крупном размере общим количеством 0,99г (0,59 г + 0,4г), Долгов С.В. хранил при себе в кармане куртки в полимерных пакетиках до обнаружения сотрудниками РУФСКН России <данные изъяты> в 19 часов 03 минуты 11.03.2011 года на автобусной остановке <адрес> на пересечении улиц <адрес>, которое было изъято у Долгова С.В. в тот же день в период с 20 часов 30 минут до 20 часов 55 минут в кабинете № Подсудимый с обвинением полностью согласился, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником, он знаком с порядком и последствиями рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель согласились рассмотреть дело в особом порядке. Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Долгов С.В., обосновано и полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Содеянное Долговым С.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Материалами дела Долгов С.В. характеризуется в целом удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт раскаяние и нахождение на иждивении ребёнка, отягчающих обстоятельств не имеется. Назначая наказание, суд учитывает смягчающие обстоятельства и положения ст. 316 ч.7 УПК РФ, в силу которого Долгову С.В. не может быть назначено наказание свыше двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесённого к категории средней тяжести, в связи с чем полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания лишения свободы. Руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Долгова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ, назначить наказание лишение свободы на один год шесть месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Долгова С.В. встать на учёт и являться на регистрацию в установленные сроки один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять работу и места жительства без уведомления этого органа, на который возложить обязанность контролировать Долгова С.В. Избранную Долгову С.В. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Хранящиеся в комнате вещественных доказательств РУФСКН РФ <данные изъяты> в двух полимерных пакетиках наркотическое средство гашишное масло уничтожить как запрещенное в обороте и не представляющее ценности, три ватных тампона со смывами с ладоней и пальцев рук Долгова С.В. уничтожить как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Индустриальный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий (подпись) Копия верна. Судья Барабанов Г.В. . . . . . . . . . . . . . .