уголовное дело № 1-256/2011 П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и гор. Хабаровск 27 апреля 2011 года Индустриальный районный суд гор. Хабаровска в составе председательствующего судьи Барабанова Г.В., при участии государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района гор. Хабаровска Кочковской Е.Г., потерпевшей И.., подсудимой Кожиной А.А., защитника адвоката Медведевой Т.Г., предоставившей удостоверение №, при секретаре Рыловой К.С., рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении гражданки РФ Кожиной А.А., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л : в период с 8 часов 30 минут 12.01.2011 года до 17 часов 20 минут 13.01.2011 года Кожина А.А., находясь в кв. <адрес>, умышленно, из корысти тайно похитила с серванта принадлежащий И. ноутбук марки «Самсунг» стоимостью 22 000 рублей, с которым с места совершения преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив значительный ущерб потерпевшей И Подсудимой заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с обвинением согласилась, вину в совершении тайного хищения имущества И с причинением значительного ущерба потерпевшей и гражданский иск признаёт полностью, раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора особым порядком заявлено Кожиной А.А. после консультаций с защитником добровольно, она знакома с порядком и последствиями рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая согласились рассмотреть дело особым порядком. Собранными по делу доказательствами вина подсудимой в совершении тайного хищения имущества И. с причинением значительного ущерба потерпевшей подтверждена полностью, содеянное Кожиной А.А. квалифицируется судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Имеющимися в материалах дела документами подсудимая характеризуется в целом удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт явку с повинной, наличие на иждивении ребёнка, совершение преступления впервые, раскаяние подсудимой, отягчающих обстоятельств судом не установлено. Назначая наказание, суд учитывает смягчающие обстоятельства и положения ст.62 ч.1 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ, в силу каждой из которых Кожиной А.А. не может быть назначено наказание свыше двух третей от максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.2 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесённого к категории средней тяжести, личность подсудимой, состояние её физического и психического здоровья и влияние наказания на условия жизни её семьи, в связи с чем полагает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы. Поскольку преступлением причинён материальный вред потерпевшей И.., то в силу ст. 1064 ГК РФ лицо, причинившее вред, обязано возместить его, в связи с чем иск потерпевшей к подсудимой подлежит удовлетворению в полном объёме. Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Кожину А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, назначить наказание лишение свободы на один год шесть месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Кожину А.А. встать на учёт и являться на регистрацию в установленные сроки один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления этого органа, на который возложить обязанность контролировать Кожину А.А. В срок наказания зачесть заключение под стражей с 20 по 26 апреля 2011 года. Меру пресечения заключение под стражу Кожиной А.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую сохранять до вступления приговора в законную силу, освободить Кожину А.А. из-под стражи из зала суда. Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Кожиной Анастасии Андреевны возмещение материального вреда в пользу И. 22000 (двадцать две тысячи) рублей. Вещественное доказательство ключ из металла желтого цвета передать потерпевшей, а при отказе принять, уничтожить как не представляющий ценности, замок из металла серого цвета считать возвращённым 01.02.2011 года потерпевшей И. постановлением ст. следователя СО 1 ОМ СУ при УВД <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Индустриальный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий (подпись) Копия верна, судья : Барабанов Г.В.