уголовное дело № 1-435/2011 ПРИГОВОР И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и гор. Хабаровск 16 мая 2011 года Индустриальный районный суд гор. Хабаровска в составе председательствующего судьи Барабанова Г.В., при участии государственного обвинителя помощника прокурора гор. Хабаровска Инглези В.В., потерпевшего Н. подсудимой Колобовой Т.В., защитника адвоката Трегубовой И.П., представившей удостоверение <данные изъяты> при секретаре Рыловой К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданки РФ Колобовой Т.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л : Колобова Т.В. в период с 17 часов до 17 часов 57 минут 23 марта 2011 года на кухне квартиры <данные изъяты> во время ссоры с потерпевшим Н. после того, как потерпевший ударил её рукой в область левого плеча, причинив кровоподтек, умышленно, из неприязни, без умысла на лишение жизни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни нанесла стоявшему напротив неё Н. удар имевшимся у неё в правой руке ножом в направлении сверху вниз в область передней брюшной стенки, причинив колото-резанное ранение передней брюшной стенки в верхней трети, проникающее в брюшную полость, с повреждением желудка и левой доли печени, вызвавшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, по поводу чего Н. лечился в стационаре ГУЗ «<данные изъяты> После совершения преступления подсудимая попросила Т.В. вызвать скорую помощь, оказала медицинскую помощь потерпевшему. В этот же день Колобова Т.В. явилась с повинной, сообщив правоохранительному органу о совершённом преступлении. Предъявленное обвинение подсудимой понятно, она с ним согласилась, раскаивается, просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимой после консультаций с защитником добровольно, она осознаёт последствия рассмотрения дела особым порядком. Защитник, государственный обвинитель и потерпевший согласны рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Собранными по делу доказательствами вина подсудимой в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Н. подтверждена полностью. Содеянное Колобовой Т.В. квалифицируется судом по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Имеющимися в материалах дела документами подсудимая характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт совершение преступления впервые, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления, явку с повинной и оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления,раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Назначая наказание, суд учитывает смягчающие обстоятельства и положения ст.62 ч.1 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ, в силу каждой из которых Колобовой Т.В. не может быть назначено наказание свыше двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесённого к категории тяжких, мнение потерпевшего, простившего подсудимую и просящего о снисхождении к ней, личность подсудимой, состояние её физического и психического здоровья и влияние наказания на условия жизни её семьи, в связи с чем, не находя оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, полагает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Колобову Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание лишение свободы на два года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Колобову Т.В. встать на учёт и являться на регистрацию в установленные сроки один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, на который возложить обязанность контролировать Колобову Т.В. Избранную Колобовой Т.В. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: нож уничтожить как не представляющий ценности, справку МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» гор. Хабаровска и копию карты вызова скорой медицинской помощи № хранить в материалах уголовного дела <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Индустриальный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий (подпись) копия верна: судья Барабанов Г.В. . . . . . . . . . . . . . . .