Лобачева Е.Н. осуждена по ст. 111 ч. 1 УК РФ



уголовное дело № 1-396/2011

                                                 ПРИГОВОР

                        И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

гор. Хабаровск                                                                                 12 мая 2011 года

Индустриальный районный суд гор. Хабаровска в составе председательствующего судьи Барабанова Г.В., при участии государственного обвинителя помощника прокурора гор. Хабаровска Сидоровой О.Ф., потерпевшего А подсудимой Лобачёвой Е.Н., защитника адвоката Воронцовой И.Н., представившей удостоверение <данные изъяты> при секретаре Рыловой К.С., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданки РФ Лобачёвой Е.Н. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

                                               у с т а н о в и л :

Лобачёва Е.Н. в период с 17 часов 20 минут до 18 часов 20 минут 8 марта 2011 года на кухне квартиры <адрес> во время распития спиртных напитков и ссоры с потерпевшим А. после того, как потерпевший ударил её кулаком по лицу и схватил за волосы, умышленно, из неприязни, без умысла на лишение жизни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, подошла к потерпевшему, обхватила его руками, и имевшимся у неё в правой руке ножом нанесла А. удар в заднюю поверхность грудной клетки слева, причинив одиночное колото-резанное ранение задней поверхности грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость с повреждением легкого, вызвавшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, по поводу чего А. лечился в стационаре ГУЗ <данные изъяты>

После совершения преступления Лобачёва Е.Н. вызвала потерпевшему скорую медицинскую помощь, явилась с повинной в правоохранительный орган.

Предъявленное обвинение подсудимой понятно, она с ним согласилась, раскаивается, просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено подсудимой после консультаций с защитником добровольно, она осознаёт последствия рассмотрения дела особым порядком.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевший согласны рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Собранными по делу доказательствами вина подсудимой в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни А. подтверждена полностью.

Содеянное Лобачёвой Е.Н. квалифицируется судом по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Имеющимися в материалах дела документами подсудимая характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт явку с повинной, раскаяние и оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, наличие на иждивении ребенка и противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Назначая наказание, суд учитывает смягчающие обстоятельства и положения ст.62 ч.1 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ, в силу каждой из которых Лобачёвой Е.Н. не может быть назначено наказание свыше двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесённого к категории тяжких, мнение потерпевшего, простившего подсудимую и просящего о снисхождении к ней, личность подсудимой, состояние её физического и психического здоровья и влияние наказания на условия жизни её семьи, в связи с чем, не находя оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, полагает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд                                  

                                   

                                          П Р И Г О В О Р И Л :

Лобачёву Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание лишение свободы на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Лобачёву Е.Н. встать на учёт и являться на регистрацию в установленные сроки один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, на который возложить обязанность контролировать Лобачёву Е.Н.

Избранную Лобачёвой Е.Н. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож уничтожить как не представляющий ценности, сообщение МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» гор. Хабаровска хранить в материалах уголовного дела <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Индустриальный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий     (подпись)

копия верна: судья                                                                      Барабанов Г.В.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.