Дело № 1-369/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Хабаровск 25 мая 2011 года Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе: председательствующего судьи Матулиной О.К., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Максименко Т.Н., подсудимого Грибанова С.А., защитника-адвоката Перелыгина А.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Изотовой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Грибанова Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, холостого, не военнообязанного, работающего дворником, без определенного места жительства, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Грибанов С.А. в период времени с 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности в 100 метрах от <адрес> и 200 метрах <адрес>, в ходе ссоры с ФИО5, из чувства личной неприязни, умышленно, с целью причинения ей тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес ФИО5 не менее 4 ударов руками в голову, причинив последней: закрытую тупую травму головы: кровоподтек лобной области справа в области наружного края правой брови, кровоподтек правой височной области, кровоподтек подглазничной области слева, кровоподтек и рвано ушибленная рана верхней губы справа, рвано-ушибленная рана слизистой оболочки верхней губы; ушиб головного мозга с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки обоих полушарий головного мозга и в полость желудочков, расцениваемую как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Смерть ФИО5 наступила в результате указанных выше умышленных насильственных действий Грибанова С.А., в период времени с 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия от закрытой тупой травмы головы в виде ушиба головного мозга, осложнённой развитием отёка и дислокацией головного мозга, приведших к вклинению его стволовой части большое затылочное отверстие. Подсудимый Грибанов С.А. виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью и суду пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ жил с матерью ФИО5 и ФИО9 на таборе в районе <адрес>. Мать злоупотребляла спиртным. ДД.ММ.ГГГГ он принес бутылку водки и ушел за закуской на помойку в район <адрес>. Когда вернулся, обнаружил, что мать находится в алкогольном опьянении, так как в его отсутствие выпила принесенную им бутылку водку. Он начал ругаться с матерью по поводу того, что она выпила водку. При этом мать стала оскорблять его нецензурной бранью, в результате чего он сильно разозлился и нанес ей 3-4 удара кулаком в лицо. От его ударов мать упала на землю и продолжала что-то кричать в его адрес. После этого он ушел с табора и три дня жил под балконом жилого дома по <адрес>. На табор вернулся вместе с ФИО9, где обнаружил мать, которая была мертвая и лежала на том же месте, где он её и оставил. После чего ФИО9 позвонила в милицию. Кроме него никто мать не бил. В содеянном раскаивается. Из протокола явки с повинной (л.д.№) следует, что Грибанов С.А. сообщил о том, что побил ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ из-за того, что она выпила водку. Из протокола проверки показаний на месте (л.д. №) следует, что Грибанов С.А. в присутствии понятых рассказал и показал при каких обстоятельствах и как он наносил удары рукой ФИО5 в голову и телу. Показания Грибанова С.А. в суде и на предварительном следствии признаются достоверными и допустимыми, поскольку получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и полностью согласуются с фактическими данными, установленными на основании исследованных судом доказательствах. Кроме полного признания своей вины, вина Грибанова С.А. в инкриминируемом ему деянии подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО9 на предварительном следствии (л.д. №) следует, что ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с Грибановым Сергеем. После этого она, Грибанов С. и его мать, все вместе стали жить у нее на «таборе». Табор находится у запретной зоны лодочной станции. Жили они в палатке все трое. В ДД.ММ.ГГГГ она работала дворником в <данные изъяты> в работе ей помогал Грибанов С.. Примерно ДД.ММ.ГГГГ она с Грибановым С. нашла очень много металла - в одной из квартир <адрес> был ремонт и жильцы вынесли много труб и другого металла. Из-за того, что было много металла, она и Грибанов С. решили не идти на табор, чтобы не тащить с собой весь металл. Металл сдавали на протяжении двух дней. Примерно ДД.ММ.ГГГГ они сдали весь металл, на полученные деньги купили продуктов питания и пошли на табор. Когда она с Грибановым С. подошла к табору, увидела в траве мать Грибанова С.. Мать Грибанова С. была вся бледная и с синяками на лице. Она сразу поняла, что мать Грибанова С. мертвая, и сказала об этом Грибанову С.. После чего вызывала бригаду скорой помощи. На это место приехала милиция и скорая помощь. Примерно спустя 3-4 дня после смерти матери, Грибанов С. ей сказал, что избил свою мать из-за того что она нигде не работает, а на следующий день также избил, а именно нанес 3 удара в голову, из-за того, что она выпила бутылку водки. После чего через некоторое время она ушла от Грибанова С.. Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО7 на предварительном следствии (л.д. №) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он был приглашен в качестве понятого, для участия в следственном действии «Проверка показаний на месте» с участием подозреваемого Грибанова С.А.. В проверке показаний кроме него участвовал второй понятой его одногруппник по имени ФИО8. В ходе следственного действия Грибанов С.А. сказал, что необходимо проследовать к участку местности расположенному в 100 метрах от <адрес> и 200 метрах от <адрес>, где он в ходе ссоры со своей матерью ФИО5 причинил ей телесные повреждения. Участники следственного действия на служебном автомобиле проследовали к указанному Грибановым С.А. участку местности. Затем прошли от ближайшей автобусной остановки около 50 метров по <адрес> в сторону <адрес>, где Грибанов С.А. указал на участок местности, расположенный примерно в 100 метрах от этого места по направлению к р. Амур и пояснил, что именно там нанёс своей матери ФИО5 несколько ударов в лицо. Затем в кабинете следователя Грибанов С.А. продемонстрировал всем участникам, каким образом он наносил удары рукой своей матери. По результатам мероприятия был составлен протокол, в котором после ознакомления все участники расписались. Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО8 на предварительном следствии (л.д. №) следует, что он давал аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО7 и пояснил, что в присутствии его и второго понятого Грибанов С.А. показал участок местности, где он нанес несколько ударов в лицо своей матери, а также в кабинете следователя продемонстрировал, каким образом он наносил удары руками ФИО5 в голову. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №) следует, что осмотрен участок местности 100 метров от <адрес> и 200 метрах от <адрес>, в ходе чего обнаружен труп ФИО5. Фактические данные, содержащиеся в протоколе осмотра места происшествия, объективно подтверждают показания свидетелей и подсудимого о месте совершения преступления. Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №) следует, что у ФИО5 имелись телесные повреждения: закрытая тупая травму головы: кровоподтек лобной области справа в области наружного края правой брови, кровоподтек правой височной области, кровоподтек подглазничной области слева, кровоподтек и рвано ушибленная рана верхней губы справа, рвано-ушибленая рана слизистой оболочки верхней губы; ушиб головного мозга с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки обоих полушарий головного мозга и в полость желудочков, которые образовались не менее чем от 4-х прямых травмирующий воздействий тупого твердого предмета, и расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения; Смерть ФИО5 наступила от закрытой тупой травмы головы в виде ушиба головного мозга, осложнённой развитием отёка и дислокацией головного мозга, приведших к вклинению его стволовой части большое затылочное отверстие. Выводы судебно-медицинского эксперта о локализации, механизме и давности образования, имевшихся у потерпевшей телесных повреждений, объективно подтверждают показания Грибанова С.А. о времени и об обстоятельствах их причинения. Показания свидетелей ФИО9, ФИО7 и ФИО8, на предварительном следствии детальны, последовательны, согласуются между собой, так с показаниями Грибанова С.А., не отрицавшего факт нанесения 4 ударов руками в лицо ФИО5, и с фактическими данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия, заключении экспертов. Поэтому суд признает их достоверными, допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, и в совокупности достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого. Поведение подсудимого Грибанова С.А. в судебном заседании не вызывает сомнений в его психическом состоянии и суд признает его по отношению к инкриминируемому деянию вменяемым. Судом установлено, что Грибанов С.А. в период времени с 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности в 100 метрах от <адрес> и 200 метрах <адрес>, в ходе ссоры из чувства личной неприязни нанес ФИО5 4 удара руками в лицо. Характер действий подсудимого наносившего удары руками в жизненно важный орган голову, свидетельствуют о том, что он осознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел возможность наступления тяжкого вреда здоровью ФИО5, то есть действовал умышленно. Действия подсудимого Грибанова С.А. судом квалифицируются по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуется удовлетворительно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: совершение преступления впервые, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не установлено. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Грибанову С.А. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Грибанова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Грибанову С.А. оставить без изменения заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. По вступлению приговора в законную силу отменить. Срок наказания по настоящему приговору исчислять Грибанову С.А. с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд его постановивший, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, в том числе через защитника. Председательствующий О.К. МатулинаПри таких обстоятельствах, учитывая влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что Грибанову С.А. должно быть назначено наказание только в условиях изоляции от общества, в виде лишения свободы, а срок наказания должен быть определен с учетом требований ст.ст. 6, 60, 62 УК РФ.