Отметка об исполнении приговора уголовное дело №1-198/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 24 февраля 2011 года г. Хабаровск Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе: председательствующего федерального судьи Хоменко М.П., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Масловой О.В., подсудимой Таксиковой А.Н., при защитнике в лице адвоката Фроловой Л.Я., предъявившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение №, при секретаре Морозовой А.И., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Таксиковой Анны Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, невоеннообязанной, незамужней, имеющей двух несовершеннолетних детей <данные изъяты>, проживающей по адресу <адрес>, неработающей, ранее судимой: - ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом гор. Хабаровска по ст. 158 ч. 2 п. «г», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком 3 года, - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 13 Индустриального района гор. Хабаровска по ст. 167 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Таксикова А.Н. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: Так, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, Таксикова А.Н., находясь в комнате <адрес> с ФИО5 и ФИО6, увидела денежные средства в нагрудном кармане джинсовой куртки светло-зеленого цвета надетой на ФИО5. Имея внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая то, что её преступные действия очевидны для ФИО5 и ФИО6, Таксикова А.Н. подошла к ФИО5 и умышленно сняла с накинутых на плечах последней джинсовую куртку светло-зеленого цвета, в нагрудном кармане которой находились денежные средства в размере 1500 рублей и с похищенным ушла из квартиры. Таким образом, Таксикова А.Н. умышленно из корыстных побуждений открыто похитила имущество ФИО5, а именно джинсовую куртку светло-зеленого цвета, материальной ценности не представляющая, ключи от квартиры в количестве 4-х штук и один магнитный ключ материальной ценности не представляющие, денежные средства в размере 1500 рублей купюрами достоинством 1000 рублей и 500 рублей, чем причинила ФИО5 материальный ущерб в сумме 1500 рублей. После чего Таксикова А.Н. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению. В судебном заседании Таксикова А.Н. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и признала свою виновность в совершении инкриминируемого ей преступления, в содеянном раскаялась, возместила ущерб потерпевшей, просила рассмотреть дело в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником. Судом установлено, что подсудимая осознаёт характер заявленного ей после консультации с защитником ходатайства. С учетом изложенного, принимая во внимание согласие государственного обвинителя и потерпевшей ФИО5, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия Таксиковой А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкция ст. 161 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Таксиковой А.Н. в особом порядке. Поведение подсудимой Таксиковой А.Н. в судебном заседании не вызывает сомнение в её психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Таксиковой А.Н., обстоятельств совершения ей преступления, суд считает необходимым признать её вменяемой в отношении инкриминированного деяния. При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, характеризующейся по материалам дела отрицательно, а так же обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Таксиковой А.Н. суд признает полное признание вины, явку с повинной (л.д. 20), раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей, наличие у виновной малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В то же время Таксикова А.Н. совершила умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести, в период течения испытательных сроков по приговорам Индустриального районного суда г.Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ и Мирового судьи судебного участка № 13 Индустриального района г.Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая вышеизложенное, мнение государственного обвинителя, а так же необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, состояния её физического и психического здоровья, влияния наказания на условия жизни её семьи, суд, не находя оснований к назначению наказания ниже низшего предела, полагает в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений, назначить реальное наказание в виде лишения свободы, определяя срок наказания с учетом положений ст.62, 316 УК РФ. При этом, в соответствии со ст. 74 УК РФ подлежит отмене условное осуждение по приговорам Индустриального районного суда г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка № 13 Индустриального района гор. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательный срок наказания Таксиковой А.Н. следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ. Режим отбывания наказания Таксиковой А.Н. определяется в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима. В целях обеспечения исполнения приговора на основании ч. 2 ст. 97 и ст.108 УПК РФ мера пресечения в отношении подсудимой подписка о невыезде и надлежащем поведении по настоящему делу подлежит изменению на заключение под стражу. Гражданский иск ФИО5 в размере 1500 рублей удовлетворению не подлежит, поскольку подсудимой добровольно возмещен потерпевшей причиненный преступлением материальный ущерб, что подтверждается материалами дела (л.д.104, 113). Решая вопрос по вещественным доказательствам, суд приходит к следующему: куртку из джинсовой ткани светло-зеленого цвета, связку ключей в количестве четырех штук и магнитный ключ зеленого цвета, переданные на хранение потерпевшей ФИО5 (л.д. 46), по вступлению приговора в законную силу следует считать возвращенными. В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат, в связи с чем, не имеется основания для взыскания с Таксиковой А.Н. процессуальных издержек, в виде сумм, выплаченных адвокату, который был назначен подсудимой для оказания юридической помощи. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309 и 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновной Таксикову Анну Николаевну в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев (восемь месяцев). В соответствии со ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Таксиковой А.Н. по приговорам Индустриального районного суда г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка № 13 Индустриального района гор. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ - отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ наказание Таксиковой Анне Николаевне назначить по совокупности приговоров присоединив к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично наказание по приговорам Индустриального районного суда г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка № 13 Индустриального района гор. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 3 месяца (три года три месяца) с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Таксиковой А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: переданные на хранение ФИО5 - куртка из джинсовой ткани светло-зеленого цвета, связка ключей в количестве четырех штук и магнитный ключ зеленого цвета (л.д. 46) по вступлении приговора в законную силу считать возвращенными. В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ Таксикову А.Н. от уплаты процессуальных издержек по делу, в виде сумм, выплаченных адвокату, который был назначен подсудимой для оказания юридической помощи - освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья М.П. Хоменко