Дело № 1- 493 П Р И Г О В О Р 16 июня 2011 года г. Хабаровск Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А., с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Кочковской Е.Г., подсудимой: Лазаревой Е.А., защитника: адвоката Рябова В.А., предоставившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Булгаковой А.А., с участием потерпевшей ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лазаревой Екатерины Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, № проживающей в <адрес>, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лазарева Е.А. 17 апреля 2011 года в период времени с 15 часов 00 минут по 15 часов 30 минут совершила покушение на тайное хищение чужого имущества, а именно: Лазарева Е.А. с целью хищения чужого имущества 17.04.2011 года в период времени с 15 часов 00 мин. до 15 часов 30 мин. незаконно проникла в <адрес>. № по <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений пыталась похитить продукты питания: а именно сложила в пакеты 2 упаковки муки № весом 1 кг. каждая на общую сумму 120 рублей, 2 бутылки растительного масла №, на общую сумму 174 рубля, 1,5 кг. риса на общую сумму 96 рублей, 1 кг. гороха на сумму 35 рублей, дрожжи № 10 пакетиков на общую сумму 250 рублей, 1 кг. гречки на сумму 80 рублей, 1 кг. фасоли на сумму 60 рублей, 2 банки тушенки на общую сумму 94 рубля, принадлежащие ФИО4. Довести свой умысел до конца Лазарева Е.А. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции на месте преступления. Действия Лазаревой Е.А. органом обвинения квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Лазарева Е.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, признав при этом свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ полностью, выразила согласие в предъявленном ей обвинении. Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Лазаревой Е.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником и то, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. При этом считаю, что предъявленное Лазаревой Е.А. обвинение в совершении ею преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Лазаревой Е.А. подлежат квалификации по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующейся отрицательно по месту жительства и положительно по месту работы и обстоятельства, смягчающие ответственность, к которым следует отнести чистосердечное раскаяние подсудимой в совершенном ею преступлении, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без назначения ей реальной меры наказания и применить при этом ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Лазареву Екатерину Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лазаревой Е.А. считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав её не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного. Меру пресечения по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства: бумажный пакет с 3 фрагментами полимерного материала с веществом бурого цвета, тампон с образцом крови - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: В.А. Салкин