Дело № 1- 502 П Р И Г О В О Р 20 июня 2011 года г. Хабаровск Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А., с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Бянкиной И.П., подсудимого Данилюка Д.И., защитника: адвоката Матухнова А.С. предоставившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Булгаковой А.А., с участием потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Данилюка Дениса Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, № проживающего в <адрес>, прописанного по адресу: <адрес>, №, <адрес>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Данилюк Д.И. в период времени с 14 часов 18 мин. до 14 часов 48 мин. 28.01.2011 года совершил тайное хищение автомобиля, принадлежащего ФИО4, а именно: 28.01.2011 года в период времени с 14 часов 18 мин. до 14 часов 48 мин. Данилюк Д.И. с целью тайного хищения чужого имущества подошел к находящемуся на территории автомобильного рынка, расположенного по <адрес> в <адрес> автомобилю № государственный регистрационный знак №, принадлежащему ФИО4 где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным предметом открыл дверь автомобиля и проник в салон вышеуказанного автомобиля. Воспользовавшись тем, что двигатель указанного автомобиля находился в рабочем состоянии, Данилюк Д.И. тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил автомобиль, принадлежащий ФИО4, стоимостью 680000 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в размере 870 рублей, выехав на автомобиле с территории рынка. В последствии Данилюк Д.И. распорядился похищенным имуществом, принадлежащем ФИО4 по своему усмотрению, причинив последнему крупный ущерб в размере 680870 рублей. Действия Данилюка Д.И. органом предварительного расследования квалифицированы по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Данилюк Д.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Данилюк Д.И. поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, признав при этом свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ полностью, выразил согласие в предъявленном ему обвинении. Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Данилюком Д.И. заявлено добровольно, после консультации с защитником и то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. При этом считаю, что предъявленное Данилюку Д.И. обвинение в совершении им преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, с которыми он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Данилюка Д.И. подлежат квалификации по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере. Гражданский иск по делу возмещен в полном объеме. При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, а также и обстоятельства, смягчающие ответственность, к которым следует отнести, наличие у него малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном им преступлении, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи и считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без назначения ему реальной меры наказания и применить при этом ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным с учётом обстоятельств дела не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Данилюка Дениса Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Данилюку Д.И. считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав его не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения в отношении Данилюка Д.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественное доказательство: стенограмму телефонных переговоров Данилюка Д.И.; два диска с аудиозаписью телефонных переговоров обвиняемого Данилюка Д.И.; копию свидетельства о регистрации ТС на автомобиль № государственный регистрационный знак № - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: В.А. Салкин