№ 1-66/11 ПРИГОВОР И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и гор. Хабаровск 16 июня 2011г. Индустриальный районный суд гор. Хабаровска в составе председательствующего судьи Барабанова Г.В., при участии государственного обвинителя ст.помощника прокурора Индустриального района гор. Хабаровска Бянкиной И.П., потерпевшего А., подсудимой Макаревич Е.В., защитника адвоката Долгих С.А., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Рыловой К.С., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданки РФ Макаревич Е.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л : Макаревич Е.В. в период с 14 часов 50 минут до 16 часов 06 октября 2010 года в лесополосе, расположенной у дома <адрес>, во время распития спиртных напитков и ссоры с потерпевшим А.., умышленно, из неприязни, без умысла на лишение жизни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, взяла с табурета кухонный нож, которым нанесла А.. не менее двух ударов в область поясницы, причинив два проникающих колото-резанных ранения поясничной области справа с повреждением правой почки и кровоизлиянием в брюшную полость, вызвавшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, по поводу чего А. лечился в стационаре ГУЗ «Краевая клиническая больница №». После совершения преступления Макаревич Е.В. явилась с повинной в правоохранительный орган. Предъявленное обвинение подсудимой понятно, она с ним согласилась, раскаивается, просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимой после консультаций с защитником добровольно, она осознаёт последствия рассмотрения дела особым порядком. Защитник, государственный обвинитель и потерпевший согласны рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Собранными по делу доказательствами вина подсудимой в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни А.., подтверждена полностью. Содеянное Макаревич Е.В. квалифицируется судом по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Имеющимися в материалах дела документами подсудимая характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт явку с повинной и раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Назначая наказание, суд учитывает смягчающие обстоятельства и положения ст.62 ч.1 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ, в силу каждой из которых Макаревич Е.В. не может быть назначено наказание свыше двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесённого к категории тяжких, мнение потерпевшего, простившего подсудимую и просящего о снисхождении к ней, личность подсудимой, состояние её физического и психического здоровья и влияние наказания на условия жизни её семьи, в связи с чем, не находя оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, полагает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Макаревич Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание лишение свободы на три года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Макаревич Е.В. встать на учёт и являться на регистрацию в установленные сроки один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, на который возложить обязанность контролировать Макаревич Е.В. В срок наказания зачесть заключение под стражей с 03 июня 2011 года по 16 июня 2011 года. Меру пресечения заключение под стражу Макаревич Е.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую сохранять до вступления приговора в законную силу, освободить Макаревич Е.В. из-под стражи в зале суда. Вещественное доказательство нож с клинком серого цвета, коричневой рукояткой с тремя серыми заклепками с обеих сторон уничтожить как не представляющий ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Индустриальный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий (подпись) копия верна: судья Барабанов Г.В.