Обвинительный приговор в отношении Алегина А.О. и Шинкаренко В.В. по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-414 /11                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск                                                                                                       02 июня 2011 года

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Матулиной O.K.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Максименко Т.Н.,

подсудимых Алегина А.О. и Шинкаренко В.В.,

защитника- адвоката Третьяк Е.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника- адвоката Отческовой И.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Дю-Поповой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Алегина Александра Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 111 ч.1 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.119 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ,

Шинкаренко Владимира Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 40 минут Алегин А.О., находясь у <адрес>, умышлено угрожал убийством гр. ФИО6, которая угрозу убийством восприняла реально и опасалась осуществления таковой, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 40 минут Алегин А.О. в состоянии алкогольного опьянения находился у <адрес> вместе с ФИО7 и ФИО6, где у Алегина, на почве личных неприязненных отношений с последними, возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении ФИО6. С целью реализации своего преступного умысла, Алегин А.О. взял топор, лежавший на веранде указанного дома, и направился к ФИО6, умышленно замахнулся топором на последнюю, и высказал в адрес ФИО6 угрозы убийством, выразившиеся в том, что подходя к последней, сказал «Убью». При этом данную угрозу сопровождал демонстрацией топора. ФИО6, испугавшись за свою жизнь и здоровье, забежала в дом и закрыла за собой дверь. После чего Алегин А.О., продолжая реализовывать свой преступный умысел, демонстрируя серьезность своих намерений, подошел к двери, за которой скрылась ФИО6, и стал наносить удары топором по двери, продолжая высказывать угрозы убийством в адрес ФИО6, а именно: кричал, что убьет. Высказанные в свой адрес угрозы убийством ФИО6 восприняла реально и опасалась их осуществления, так как Алегин А.О. находился в состоянии алкогольного опьянения, физически сильнее развит, был возбуждён и агрессивно настроен, свои действия не контролировал, угрозу убийством сопровождал демонстрацией топора.

ДД.ММ.ГГГГ годе около 18 часов 00 минут, Алегин А.О. с Шинкаренко В.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь на <адрес>, покушались на кражу имущества, принадлежащее <данные изъяты> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, Алегин А.О. вместе с Шинкаренко В.В. находились в районе пересечения <адрес>, где Алегин А.О. предложил Шинкаренко В.В. похитить чугунные решётки установленные у дороги на ливнеприёмном колодце в районе <адрес>, чтобы в последствии данные решётки сдать на пункт приема металла за деньги, на что Шинкаренко В.В. согласился. Таким образом, Алегин А.О. и Шинкаренко В.В. вступили в предварительный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно на хищение чугунных решёток установленных. С целью реализации единого преступного умысла Алегин А.О. и Шинкаренко В.В. подошли к ливнеприёмному колодцу, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и их действия являются тайными для окружающих, действуя согласованно, руками, с помощью физического усилия приподняли с ливнеприёмного колодца две чугунные решётки, которые поочерёдно загрузили на имеющуюся при себе металлическую тележку. Таким образом, Алегин А.О. и Шинкаренко В.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, тайным способом, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа покушались похитить имущество <данные изъяты>»: две чугунные решётки, стоимостью 2525 рублей 54 копейки каждая, чем причинили бы <данные изъяты> ущерб на общую сумму 5051 рубль 08 копеек. Однако свои преступные действия не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их действия были замечены гр. ФИО8, в результате чего Алегин А.О. и Шинкаренко В.В. были задержаны сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимые Алегин А.О. и Шинкаренко В.В. вину в совершении инкриминируемых им преступлений признали полностью, с предъявленным им обвинением согласились, и поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Алегину А.О. и Шинкаренко В.В. предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ими заявлены добровольно и после консультации с защитниками, характер и последствия заявленных ходатайств они осознают, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Учитывая изложенное, а также то, что Алегин А.О. и Шинкаренко В.В. понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, государственный обвинитель Максименко Т.Н., защитники Третьяк Е.В. и Отческова И.С., представитель потерпевшего ФИО10 и потерпевшая ФИО6 не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, считаю, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Алегина А.О. и Шинкаренко В.В по ст.30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - покушение, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, когда при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам; А также Алегина А.О. по ст.119 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимых, Алегин А.О. судим, Шинкаренко В.В. не судим, по месту жительства оба характеризуются удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает в отношении Алегина А.О. по факту покушения на кражу явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба; в отношении Шинкаренко В.В. явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

При таких обстоятельствах, учитывая влияние наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, суд считает исправление Алегина А.О. и Шинкаренко В.В. возможно без изоляции от общества, наказание следует назначить им в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, а срок наказания определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст. ст. 66, 62 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Алегина А.О. и Шинкаренко В.В., суд приходит к выводу о возможности не подвергать их дополнительному наказанию в виде ограничения свободы.
С учетом обстоятельств совершения преступления, руководствуясь ч.4 ст. 74 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности не отменять испытательный срок Алегину А.О. по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденных не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: две чугунные решетки следует вернуть <данные изъяты> по принадлежности, металлическую тележку следует вернуть ФИО6, топор с расколотым древком следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алегина Александра Олеговича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.119 ч.1, 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст.119 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) сроком 6 месяцев

- по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) сроком 1 год 3 месяца.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.      

Шинкаренко Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года),и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 3 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.     

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Алегина А.О. и Шинкаренко В.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Алегину А.О. и Шинкаренко В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Освободить Алегина А.О. и Шинкаренко В.В. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ.

Вещественные доказательства: две чугунные решетки оставить <данные изъяты> по принадлежности, металлическую тележку вернуть ФИО6 по принадлежности, топор уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения через суд его постановивший, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, в том числе через защитников.

Судья             О.К. Матулина