Дело № 1-503 /11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Хабаровск 10 июня 2011 года Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе: председательствующего судьи Матулиной O.K., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Максименко Т.Н., подсудимых: Балабанова Л.И., Горячева В.В., Железного Л.И. и Корсукова Н.И., защитников: адвоката Матвеева Л.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Заган Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Миловановой Н.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Радченко Д.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре: Дю-Поповой Ю.А., а также потерпевшей ФИО10, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Балабанова Леонида Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, военнообязанного, студента 2 курса <данные изъяты>, работающего, проживающего по адресу <адрес>, не судимого; содержавшегося по настоящему делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ; Горячева Владимира Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, военнообязанного, студента 2 курса <данные изъяты>, работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого; содержавшегося по настоящему делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ; Железного Леонида Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, военнообязанного, студента 5 курса <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> края, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого; Корсукова Николая Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, военнообязанного, студента 5 курса <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В неустановленное время до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном следствием месте Балабанов Л.И., Горячев В.В., Железный Л.И. и Корсуков Н.И. вступили в преступный сговор, направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, в районе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> на лиц, работающих в сфере оказания интимных услуг. Реализуя задуманное, Балабанов Л.И., Горячев В.В., Железный Л.И. и Корсуков II.И. в неустановленное следствием время до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле <данные изъяты> гос. рег. знак №, под управлением Балабанова Л.И., прибыли в район <адрес>, где находясь в автомобиле переоделись в ранее приготовленные, с целью совершения преступления, камуфлированные костюмы, обувь, маски. После этого Балабанов Л.И., Горячев В.В., Железный Л.И. и Корсуков Н.И. направились к ранее выбранному для совершения преступления месту, расположенному у запасного входа на территорию <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> где они распределились по двое, заняв позиции для наблюдения за запасным входом на территорию <данные изъяты> ожидая появления лиц, на которых можно совершить нападение. При этом Балабанов Л.И. и Железный Л.И., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Горячевым В.В. и Корсуковым Н.И., встали у <адрес>, а Горячев В.В. и Корсуков Н.И., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Балабановым Л.И. и Железным Л.И., встали у левой стены здания школы <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>. В период времени с 03 часов до 03 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, к запасному входу на территорию <данные изъяты> подъехал автомобиль <данные изъяты> гос. рег. знак №, под управлением ФИО12, из которого вышли ФИО10 и ФИО11 и направились через запасной вход в здание <данные изъяты> Увидев, ранее не знакомых ФИО12, ФИО10 и ФИО11, Балабанов Л.И. и Железный Л.И., действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Горячевым В.В. и Корсуковым Н.И., приняли решение совершить на них нападение в момент выхода ФИО10 и ФИО11 из здания <данные изъяты> Когда ФИО10 и ФИО11 вышли из здания <данные изъяты> и через запасной выход направились к автомобилю <данные изъяты> гос. рег. знак № в котором в качестве водителя находился ФИО12, Балабанов Л.И. и Железный Л.И., действуя совместно и согласованно с Горячевым В.В. и Корсуковым Н.И., бегом направились к автомобилю <данные изъяты> гос. рег. знак №, тем самым дав знак к началу совершения нападения Горячеву В.В. и Корсукову Н.И., которые, увидев действия Балабанова Л.И. и Железного Л.И., действуя совместно и согласованно с последними, бегом направились к автомобилю <данные изъяты> гос. рег. знак №. Подбежав к автомобилю <данные изъяты> Балабанов Л.И., Горячев В.В., Железный Л.И. и Корсуков Н.И., действуя согласно заранее разработанного преступного плана и единого преступного умысла, с целью оказания психического и физического воздействия, и подавления воли к возможному сопротивлению, в целях хищения чужого имущества, стали кричать: «Стоять! Лежать! ОМОН!» и демонстрировать ФИО12 и ФИО10, находящимся в салоне автомобиля и ФИО11, находящейся у автомобиля, неустановленные следствием предметы, внешне схожие с пистолетом и телескопической резиновой дубинкой. Тем самым создав угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. После чего Железный Л.И., действуя совместно и согласованно с Балабановым Л.И., Горячевым В.В. и Корсуковым Н.И., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО11 неустановленным следствием предметом, внешне схожим с телескопической резиновой дубинкой, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, один удар сзади по телу и умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, находящийся в руках у ФИО11, принадлежащий ей, сотовый телефон «Nokia 2220 Purple», стоимостью 2720 рублей. В это время ФИО12, воспринимая демонстрируемые Балабановым Л.И. и Железным Л.И. неустановленные следствием предметы, внешне схожие с пистолетом и телескопической резиновой дубинкой, как реальную угрозу его жизни и здоровью, а также жизни и здоровью ФИО10 и ФИО11 и, опасаясь применения насилия, опасного для его жизни и здоровья, вынуждено, против своей воли, по требованию Балабанова Л.И., Железного Л.И., Горячева В.В. и Корсукова Н.И. разблокировал замки дверей автомобиля. После чего Железный Л.И., взял ФИО11 за волосы, посадил её на заднее пассажирское сидение с правой стороны и сам сел рядом с ней на заднее пассажирское сидение с правой стороны. При этом закрыл дверь автомобиля и обхватил рукой сзади за шею ФИО12, находящегося на водительском сидении, приставил к его затылку, неустановленный следствием предмет, тем самым угрожая применением насилия опасным для жизни и здоровья, потребовал у ФИО12, чтобы тот поехал на автомобиле в указанном направлении. Корсуков Н.И., действуя совместно и согласованно с Балабановым Л.И., Горячевым В.В. и Железным Л.И., сев в салон автомобиля <данные изъяты> гос. рег. знак № на переднее пассажирское сидение стал указывать ФИО12 направление движения. При этом Железный Л.И. с целью оказания психического и физического воздействия, и подавления воли к возможному сопротивлению, приставив к туловищу ФИО11 неустановленный следствием предмет и сказал ФИО12: «Если ты сейчас быстро не поедешь, то я ее грохну», чем создал угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья. ФИО12, воспринимая демонстрируемые неустановленные следствием предметы, как реальную угрозу его жизни и здоровью, а также жизни и здоровью ФИО10 и ФИО11 и, опасаясь применения насилия, опасного для его жизни и здоровья, вынуждено, против своей воли, по требованию Железного Л.И. и Корсукова Н.И., действующих совместно и согласованно с Балабановым Л.И. и Горячевым В.В., начал движение в указанном ими направлении на автомобиле <данные изъяты> гос. рег. знак №. Прибыв на участок местности, расположенный у тыльной стены здания школы <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, где их уже ожидали, прибывшие в указанное место пешком Балабанов Л.И. и Горячев В.В., Железный Л.И. и Корсуков Н.И. вывели из автомобиля <данные изъяты> ФИО12, ФИО10 и ФИО11. Затем Горячев В.В. и Корсуков Н.И., действуя совместно и согласованно с Железным Л.И. и Балабановым Л.И.,встали у автомобиля и начали наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Железного Л.И. и Балабанова Л.И. об опасности в случае появления посторонних лиц, а также с целью недопущения возможного побега ФИО12, ФИО10 и ФИО11. В это время, Железный Л.И. и Балабанов Л.И., действуя совместно и согласованно с Горячевым В.В. и Корсуковым Н.И., с целью хищения чужого имущества, стали осматривать салон автомобиля <данные изъяты> гос. рег. знак №, обнаружив в нем два пакета, сумку женскую, кошелек, сумку с ноутбуком «SONYVAIO», сотовый телефон «LG-KP500». Затем указанные предметы Железный Л.И. и Балабанов Л.И., с целью хищения чужого имущества, сложили на капоте автомобиля, и сказали ФИО12, ФИО10 и ФИО11 сесть в салон автомобиля. После того как, по их требованию, ФИО12, ФИО10 и ФИО11, сели в салон автомобиля, закрыв за собой двери, Железный Л.И., с целью оказания психического и физического воздействия, и подавления воли к возможному сопротивлению, применил неустановленный следствием предмет, внешне схожий с газовым баллончиком, распылив содержимое баллончика в салон автомобиля, причинив физическую боль ФИО12, ФИО10 и ФИО11, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. Затем, Балабанов Л.И., Горячев В.В., Железный Л.И. и Корсуков Н.И., действуя согласно единого преступного умысла, умышленно, из корыстных побуждений, похитили сложенные на капоте автомобиля два пакета, сумку женскую, кошелек, сумку с ноутбуком «SONY VAIO», сотовый телефон «LG-KP500» и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Балабанов Л.И., Горячев В.В., Железный Л.И. и Корсуков Н.И., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, совершили нападение на ФИО12. ФИО10 и ФИО11 и похитили имущество принадлежащее ФИО12: сотовый телефон «LG-КP500», стоимостью 4500 рублей; имущество, принадлежащее ФИО10, на общую сумму 19000 рублей: сумку женскую, стоимостью 2000 рублей, в которой находились: косметичка, материальной ценности не представляющая, телефон «Nokia», стоимостью 1500 рублей, а также два пакета, материальной ценности не представляющих, в которых родились: танцевальные костюмы в количестве 5 штук, каждый стоимостью 2500 рублей, а всего 12500 рублей; две пары обуви, каждая стоимостью 1000 рублей, а всего 2000 рублей; платье, стоимостью 1000 рублей; имущество, принадлежащее ФИО11, на общую сумму 70220 рублей: сотовый телефон «Nokia 2220 Purple», стоимостью 2720 рублей; сумку для ноутбука стоимостью 3000 рублей, в которой находились: ноутбук «SONY VAIO» стоимостью 50000 рублей; автомобильное зарядное устройство для ноутбука стоимостью 1500 рублей; кошелек материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в размере 13000 рублей. В судебном заседании подсудимые Балабанов Л.И., Горячев В.В., Железный Л.И. и Корсуков Н.И. вину в совершении инкриминируемого им преступления признали полностью, с предъявленным им обвинением согласились, и поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Балабанову Л.И., Горячеву В.В., Железному Л.И. и Корсукову Н.И. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ими заявлены добровольно и после консультации с защитниками, характер и последствия заявленных ходатайств они осознают, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Учитывая изложенное, а также то, что Балабанов Л.И., Горячев В.В., Железный Л.И. и Корсуков Н.И. понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, государственный обвинитель Максименко Т.Н., защитники Матвеев Л.Н., Заган Т.А., Милованова Н.А. и Радченко Д.А., потерпевшие ФИО12, ФИО10 и ФИО11 не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, считаю, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Балабанова Л.И., Горячева В.В., Железного Л.И. и Корсукова Н.И.. по ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, которые не судимы, Балабанов Л.И., Железный Л.И. и Корсуков Н.И. Горячев В.В. характеризуются положительно, а так же принимает во внимание отсутствие в действиях каждого отягчающих наказание обстоятельств. Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает в отношении всех подсудимых полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, а также в отношении Железного Л.И. и Корсукова Н.И явки с повинной. При таких обстоятельствах, суд считает исправление Балабанова Л.И., Горячева В.В., Железного Л.И. и Корсукова Н.И. возможно без изоляции от общества, наказание следует назначить им в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, а срок наказания определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст.ст. 6, 60, 62 УК РФ. Исходя из имущественного положения подсудимых Балабанова Л.И., Горячева В.В., Железного Л.И. и Корсукова Н.И., обстоятельств совершения преступления, данных о личности, суд приходит к выводу о возможности не подвергать их дополнительному наказанию в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: обувь, изъятую у Горячева В.В. следует вернуть Горячеву В.В.; обувь, изъятую у Железного Л.И. следует вернуть Железному Л.И.; руководство по эксплуатации сотового телефона «LG-KP500» следует вернуть ФИО12; автомобиль <данные изъяты> гос. рег. знак № следует вернуть ФИО15; футляр «SONY VAIO», с заглушкой для флеш-разъема и диском CD-R SONY, гарантийный талон на ноутбук «SONY VAIO», гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Nokia 2220 Purple» следует вернуть ФИО11; детализацию вызовов абонентских номеров № и № следует хранить в материалах уголовного дела. Иски по делу не заявлены. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Балабанова Леонида Игоревича, Горячева Владимира Валерьевича, Железного Леонида Игоревича и Корсунова Николая Ивановича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 года каждому. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев каждому. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Балабанова Л.И., Горячева В.В., Железного Л.И. и Корсукова Н.И. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц. Меру пресечения Балабанову Л.И., Горячеву В.В., Железному Л.И. и Корсукову Н.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Зачесть в срок наказания по настоящему приговору время содержания под стражей в качестве меры пресечения Балабанова Л.И. - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; Горячева В.В. - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: обувь, изъятую у Горячева В.В., вернуть Горячеву В.В. по принадлежности; обувь, изъятую у Железного Л.И., вернуть Железному Л.И. по принадлежности; руководство по эксплуатации сотового телефона «LG-KP500» - вернуть ФИО12 по принадлежности; автомобиль <данные изъяты> гос. рег. знак № вернуть ФИО15 по принадлежности; футляр «SONY VAIO», с заглушкой для флеш-разъема и диском CD-R SONY, гарантийный талон на ноутбук «SONY VAIO», гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Nokia 2220 Purple» вернуть ФИО11 по принадлежности; детализацию вызовов абонентских номеров № и № хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения через суд его постановивший, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, в том числе через защитников. Судья О.К. Матулина