Обвинительный приговор в отношении Степаненко В.А. и Черникова В.В. по ст.158 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-499 /11                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Хабаровск                                                                                                       15 июня 2011 года

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Матулиной O.K.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Максименко Т.Н.,

подсудимых Степаненко В.А. и Черникова В.В.,

защитников: адвоката Юшенко К.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ ; адвоката Головизиной Н.К., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Дю-Поповой Ю.А.,

а также представителей потерпевшего ФИО8 и адвоката ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Степаненко Владимира Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, не военнообязанного, работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

Черникова Владимира Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Степаненко В.А. и Черников В.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь на территории <данные изъяты> по <адрес>, тайным способом, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитили имущество <данные изъяты> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Черников В.В. совместно со Степаненко В.А. находились у <адрес>, где Степаненко В.А., заведомо зная о том, что на территории <данные изъяты> расположенного по <адрес>, имеется станок - автомат <данные изъяты>, предложил Черникову В.В. похитить указанный станок, который, при помощи имеющейся у него газорезки разрезать на части сдать в пункт приема металла за деньги, на что Черников В.В. согласился. Таким образом Черников В.В. и Степаненко В.А. вступили в предварительный сговор между собой, направленный на тайное хищение автомата <данные изъяты> находящегося на территории <данные изъяты> по <адрес>. С целью реализации совместного преступного умысла, Черников В.В. и Степаненко В.А. в период времени с 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле «ISUZUELF» гос. рег. знак регион, находящемся в пользовании у Степаненко, заехали на территорию <данные изъяты> по <адрес>, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, и их действия остаются тайными для окружающих, при помощи неустановленного следствием устройства в виде газорезки, разрезали на отдельные фрагменты станок - автомат <данные изъяты>, которые погрузили в кузов автомобиля «ISUZUELF» гос. рег. знак регион. После чего выехали с территории <данные изъяты> скрывшись с места совершения преступления и распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Таким образом, Черников В.В. и Степаненко В.А. путем свободного доступа, тайным способом, умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, в период времени с 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ похитили принадлежащий <данные изъяты> станок - автомат <данные изъяты>, стоимостью 92 132 рубля 69 копеек, чем причинили <данные изъяты> ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимые Степаненко В.А. и Черников В.В. вину в совершении инкриминируемого им преступления признали полностью, с предъявленным им обвинением согласились, признали исковые требования <данные изъяты> в сумме92 132 рубля 69 копеек полностью и поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Степаненко В.А. и Черникову В.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ими заявлены добровольно и после консультации с защитниками, характер и последствия заявленных ходатайств они осознают, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Учитывая изложенное, а также то, что Степаненко В.А. и Черников В.В. понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, государственный обвинитель Максименко Т.Н., защитники Юшенко К.П.. и Головизина Н.К., представители потерпевшего ФИО8 и ФИО6 не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, считаю, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Степаненко В.А. и Черникова В.В по ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, которые не судимы, характеризуются положительно, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает в отношении обоих явки с повинной, совершение преступления впервые, молодой возраст, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

При таких обстоятельствах, учитывая влияние наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, суд считает исправление Степаненко В.А. и Черникова В.В. возможно без изоляции от общества, наказание следует назначить им в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, а срок наказания определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст.ст. 6, 60, 62 УК РФ. Поэтому доводы защитника Головизиной Н.К. о назначении Черникову В.В. более мягкого наказания несостоятельны.

С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Степаненко В.А. и Черникова В.В., суд приходит к выводу о возможности не подвергать их дополнительному наказанию в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный <данные изъяты> на сумму 92132 рубля 69 копеек, на основании ст.ст. 1064,1080 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденных не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: 14 фрагментов станка автомата <данные изъяты> следует вернуть <данные изъяты> по принадлежности, CD-R диск с видеозаписью следует хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Степаненко Владимира Александровича и Черникова Владимира Викторовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года),и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев каждому.      

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Степаненко В.А. и Черникова В.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Степаненко В.А. и Черникову В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Взыскать солидарно со Степаненко Владимира Александровича и Черникова Владимира Викторовича в пользу <данные изъяты> в возмещение материального вреда 92132 рубля 69 копеек.

Освободить Степаненко В.А. и Черникова В.В. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ.

Вещественные доказательства: 14 фрагментов станка автомата <данные изъяты> вернуть <данные изъяты> по принадлежности; CD-R диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения через суд его постановивший, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, в том числе через защитников.

Судья             О.К. Матулина