Когут С.А. осужденна за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-523/2011        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 июня 2011 года                             г.Хабаровск

Индустриальный районный суд г.Хабаровска

в составе председательствующего судьи М.А. Зозиной,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Индустриального района г.Хабаровска Бянкиной И.П.,

подсудимого Когут Сергея Анатольевича,

защитника - адвоката Цимбаревич О.Э., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Леонтюк Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Когут Сергея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с полным средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> «А», <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Когут С.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов Когут С.А., находясь в районе <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел путём присвоения найденного полимерный сверток с наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса) в количестве не менее 0,49 грамм, что составляет крупный размер. Затем оставил указанный сверток при себе, подошёл к автобусной остановке <адрес> <адрес>, где с целью личного употребления смешал имеющуюся у него табачную массу из-под сигарет «Золотая Ява лёгкая» с незаконно приобретенным наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса). После чего Когут С.А. часть полученной табачной массы с наркотическим средством наполнил имеющуюся у него пустую сигарету, которую употребил путём курения. Оставшуюся часть полученной табачной массы с наркотическим средством Когут С.А. пересыпал в бумажный сверток, который поместил в пачку из-под сигарет «Золотая Ява лёгкие», положив ее во внутренний левый карман куртки, надетой на нём. Фрагмент пленки с остатками вещества темно-зеленого цвета, Когут С.А. положил в правый карман себе в трико, надетых на нем, и незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе до 00 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции в камере административно задержанных, расположенной в отделе милиции УВД по <адрес>, по адресу: <адрес> «а» <адрес>. Растительная масса, изъятая у Когут С.А., является табаком (табачной крупкой), пропитанным наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса). Количество гашишного масла (масла каннабиса) составило 0,48 <адрес> темно-зеленого цвета является наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса). Количество наркотического средства в высушенном виде составило 0,01 <адрес> количество гашишного масла (масла каннабиса) в высушенном виде составило 0,49 г., что является крупным размером, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

До поступления уголовного дела в суд, при выполнении требований ст.217 УПК РФ, подсудимый Когут С.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Когут С.А. признал себя виновным полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым Когут С.А. добровольно и после консультации с защитником, а Когут С.А. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель, защитник Цимбаревич О.Э. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о соблюдении всех условий постановления приговора без судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела в порядке, установленном ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение Когут С.А. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Когут С.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, который не имеет судимости, характеризуется удовлетворительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Когут С.А. вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно без изоляции Когут С.А. от общества, и наказание возможно назначить в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Когут С.А. не подлежат.     

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Когут Сергея Анатольевичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Установить Когут С.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории города Хабаровска и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Когут С.А. обязанность ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы Когут С.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Вещественные доказательства: бумажный сверток с табачной массой, два фрагмента прозрачной полиэтиленовой пленки, два тампона с веществом темно-зеленного цвета, смывы с рук Когут С.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств наркотических средств в УВД по г. Хабаровску, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Освободить Когут С.А. от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника по назначению суда либо защитника, с которым у него заключено соглашение.

Председательствующий      М.А. Зозина