Отметка об исполнении приговора Уголовное дело №1-357/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 21 июня 2011 г. г. Хабаровск Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе: Председательствующего федерального судьи Хоменко М.П., С участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Драновой Е.Н. подсудимого Идрисова М.А., его защитника в лице адвоката Медведева А.В., предъявившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение №, а также потерпевшей: ФИО6 при секретаре Морозовой А.И., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Идрисова Михаила Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. РФ, имеющего среднее специальное образование, в/о, холостого, неработающего, проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом г.Хабаровска по ст. 161 ч. 2 п. «г», 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; - ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г.Хабаровска по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок - 3 года 3 месяца лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Идрисов М.А. ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 09 часов 00 минут до 11 часов 00 минут в ходе распития спиртных напитков с ранее знакомыми ФИО5 и ФИО6 на лестничной площадке между 1 и 2 этажами подъезда № <адрес>, заведомо зная о наличии у ФИО6 сотового телефона марки «SamsungEl 150 ti», попросил вышеуказанный телефон для осуществления звонка, на что ФИО6 согласилась и передала Идрисову М.А. требуемое. Осуществляя вызовы, Идрисов М.А. не смог дозвониться, положил вышеуказанный телефон в карман куртки, надетой на него. Допив спиртное, вышеперечисленные лица вышли из подъезда. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 11 часов 00 минут Идрисов М.А., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, умышленно, осознавая противоправный и открытый характер своих действий, незаконно, из корыстных побуждений, в присутствии собственника ФИО6, воспользовавшись тем обстоятельством, что сотовый телефон марки «SamsungEl 150 ti» находится в кармане надетой на нем куртки, стал удаляться от потерпевшей. Осуществляя задуманное, Идрисов М.А., продолжая умышленно и незаконно удерживать при себе похищенный сотовый телефон марки «SamsungEl 150 ti», игнорируя неоднократные просьбы ФИО6 о возврате телефона, скрылся от потерпевшей. В последующем Идрисов М.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Таким образом, Идрисов М.А. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: сотовый телефон марки «SamsungEl 150 ti» серебристого цвета, imei: № стоимостью 1250 рублей, причинив последней материальный ущерб в размере 1250 рублей. Он же ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке 4-го этажа в подъезде № <адрес> с ранее знакомой ФИО7, имея заранее обдуманный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, заведомо зная о наличии у ФИО7 сотового телефона марки «AlkatelET 103», под предлогом осуществления звонка, попросил у потерпевшей указанный телефон, на что последняя согласилась и передала Идрисову М.А. требуемое. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Идрисов М.А., удерживая при себе сотовый телефон марки «AlkatelET 103», умышленно, осознавая противоправный и открытый характер своих действий, незаконно, из корыстных побуждений, в присутствии собственника ФИО7, стал скрываться от потерпевшей, игнорируя неоднократные просьбы ФИО7 о возврате телефона. В последующем Идрисов М.А. распорядился похищенным по своему смотрению. Таким образом, Идрисов М.А. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно сотовый телефон марки «AlkatelET 103» в корпусе черного цвета стоимостью 800 рублей, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании Идрисов М.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою виновность в совершении инкриминируемых ему преступлений, в содеянном раскаялся и просил рассмотреть дело в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Судом установлено, что подсудимый Идрисов М.А. осознает характер заявленного им после консультации с защитником ходатайства. С учетом изложенного, принимая во внимание согласие потерпевших ФИО6, ФИО7 и государственного обвинителя, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкция ст.ст. 161 ч. 1, 161 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Идрисова М.А. в особом порядке. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия Идрисова М.А. суд квалифицирует в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», вступившего в законную силу 11 марта 2011 г., следующим образом: - по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, - по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; - по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, - по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Поведение подсудимого Идрисова М.А. в судебном заседании не вызывает сомнение в его психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Идрисова М.А., обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированных деяний. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, характеризующегося по материалам дела отрицательно, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Так, Идрисовым М.А. совершены два умышленных преступления, законом отнесенных к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Идрисова М.А. суд признает полное признание подсудимым своей виновности, раскаяние в содеянном, наличие явок с повинной, возмещение ущерба потерпевшей ФИО6. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающего обстоятельств наказание подсудимого, мнения потерпевшей ФИО6 и государственного обвинителя, полагавшего возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление Идрисова М.А. возможно без изоляции от общества, наказание следует ему назначить с применением ст. 73 УК РФ - условно, при этом срок наказания следует определить с учетом требований ст.ст.68, 69, 316 УПК РФ. Положения ст.62 УК РФ при назначении Идрисову М.А. наказания в данном случае не применимы, поскольку его действия образуют рецидив. Гражданские иски по делу не заявлены. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309 и 316 УПК РФ, судья, П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Идрисова Михаила Алексеевича в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ, по которым назначить ему наказание: - по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года. - по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно Идрисову Михаилу Алексеевичу назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое преступление и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Идрисову Михаилу Алексеевичу наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Идрисова М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда являться на регистрацию не реже одного раза в месяц. Меру пресечения в отношении Идрисова М.А. - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда немедленно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ Идрисова М.А. от уплаты судебных издержек по делу освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через суд, его вынесший, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья: М.П. Хоменко