тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину - признан виновным; незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - признан виновным.



Отметка об исполнении приговора Уголовное дело №1-356/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 апреля 2011 г.           г. Хабаровск

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

Председательствующего федерального судьи Хоменко М.П.,

С участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Бянкиной И.П.,

подсудимого ФилатоваА.М., его защитника в лице адвоката Ткачевой В.В., предъявившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение ,

а так же потерпевших: ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО2,

при секретаре Морозовой А.И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Филатова Алексея Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. РФ, имеющего неполное среднее образование, не в/о, холостого, без определенного места жительства, неработающего, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 10 Индустриального районного суда г.Хабаровска по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом г.Хабаровска по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филатов А.М. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 20 минут, находясь на рынке ЗАО «Али», расположенном по адресу: <адрес>, увидел ранее незнакомую ФИО2, которая поговорив по принадлежащему ей сотовому телефону «SamsungGT-S5230», положила его в правый карман надетой на нее куртки, после чего у Филатова A.M. внезапно возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Филатов A.M., в вышеуказанное время, подошел сзади к ФИО2 и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из правого кармана куртки, надетой на гр. ФИО2, достав рукой, сотовый телефон марки «SamsungGT-S5230», стоимостью 6990 рублей, с установленной в нем SIM-картой, ценности не представляющей, чем причинил последней значительный ущерб, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут, находясь около киоска, расположенного у <адрес>, увидел ФИО3, которая приобретала в киоске продукты, при этом поставила свою сумку на землю около киоска, и у него внезапно возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, в указанное выше время, воспользовавшись тем, что ФИО3 не следит за сохранностью своего имущества, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находились: три флакона духов фирмы «L"ambre», стоимостью 450 рублей каждый на сумму 1350 рублей, тестерная шкатулка с пробниками духов фирмы «L"ambre», стоимостью 1800 рублей, причинив ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 4150 рублей, имущество, принадлежащее ФИО4, которое ФИО3 взяла под реализацию у последней, а именно: духи «Amaltea» 1 флакон, стоимостью 760 рублей, духи «Intriqa» 1 флакон, стоимостью 650 рублей, духи фирмы «L"ambre», стоимостью 570 рублей, туалетная вода фирмы «L"ambre» объемом 50 мл в количестве 14 флаконов, стоимостью 550 рублей каждый на сумму 7700 рублей, духи фирмы «L"ambre» объемом 20 мл в количестве 8 флаконов по цене 450 рублей каждый на сумму 3600 рублей, духи фирмы «L"ambre» объемом 20 мл в количестве 68 флаконов по цене 475 рублей каждый на сумму 32300 рублей, карандаши косметические фирмы «L"ambre» в количестве 12 штук по цене 35 рублей каждый на сумму 420 рублей, духи фирмы «L"ambre» объемом 2 мл в количестве 50 флаконов по цене 65 рублей каждый на сумму 3250 рублей, духи фирмы «L"ambre» объемом 2 мл с пульверизатором в количестве 3 штук по цене 65 рублей на сумму 195 рублей, причинив значительный ущерб потерпевшей ФИО4 на общую сумму 49 445 рублей.. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь в гараже по <адрес>, увидел стоящий в нем автомобиль «Тойота-Карина» гос.номер ., в связи с чем у Филатова А.М. внезапно возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно автомагнитолы из салона автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, проник в салон автомобиля, где с помощью отвертки, которую нашел в гараже, отогнул панель приборной доски, отсоединил крепления и достал автомагнитолу производства КНР, принадлежащую ФИО5 стоимостью 7000 рублей. Таким образом, Филатов А.М. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество ФИО5, причинив ему значительный ущерб, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, находясь в палате терапевтического отделения ККБ , расположенной по <адрес>, увидел на тумбочке сотовый телефон «SamsungX160», принадлежащий ФИО6, в связи с чем у него внезапно возник умысел на тайное хищение чужого имущества. В указанное время Филатов А.М., воспользовавшись тем, что ФИО6 в палате отсутствует, а находящиеся в палате ФИО10 и ФИО11 отвлеклись, и за его действиями не наблюдают, осознавая тайность совершаемых им действий, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, взяв с тумбочки, сотовый телефон «SamsungX160», принадлежащий ФИО6, стоимостью 2290 рублей, причинив имущественный вред потерпевшему. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, находясь на остановке общественного транспорта <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел, то есть купил для собственного употребления у неустановленного лица наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса), количество которого составило 1,54 гр, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. После чего незаконно хранил данное наркотическое средство при себе в правом верхнем кармане куртки до момента его изъятия ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут сотрудниками милиции в КАЗ ОМ УВД по <адрес>.

В судебном заседании Филатов А.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою виновность в совершении инкриминируемых ему преступлений, в содеянном раскаялся и просил рассмотреть дело в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый Филатов А.М. осознает характер заявленного им после консультации с защитником ходатайства. С учетом изложенного, принимая во внимание согласие потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и государственного обвинителя, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкция ст.ст. 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Филатова А.М. в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия Филатова А.М. суд квалифицирует следующим образом:

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем;

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Поведение подсудимого Филатова А.М. в судебном заседании не вызывает сомнение в его психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Филатова А.М., обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированных деяний.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, характеризующегося по материалам дела отрицательно, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Филатовым А.М. совершены умышленные преступления, законом отнесенные к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Филатова А.М. суд признает полное признание подсудимым своей виновности, раскаяние в содеянном, наличие явок с повинной (т.1 л.д.28, т.1 л.д.99, т.1 л.д. 133-134, т.1 л.д. 206 - 207).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая вышеизложенное, мнение государственного обвинителя, потерпевших, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, состояния его психического и физического здоровья, влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд, не находя оснований к назначению наказания ниже низшего предела, полагает в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить реальное наказание в виде лишения свободы.

Срок наказания следует определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст. 68, 69 УК РФ. Положения ст.62 УК РФ при назначении Филатову А.М. наказания в данном случае не применимы, поскольку его действия образуют рецидив.

Режим отбывания наказания Филатову А.М. определяется в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительный вид наказания - ограничение свободы, суд считает возможным к подсудимому Филатову А.М. не применять, поскольку его исправление может быть достигнуто и при отбытии им основного наказания в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 72 УК РФ в срок лишения свободы подсудимого надлежит зачтению время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Гражданские иски потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, 39 ГПК РФ.

Решая вопрос по вещественным доказательствам, суд приходит к следующему:

1. куртку, переданную на хранение потерпевшей ФИО2 (т.1 л.д. 50, 51), сумку, переданную на хранение потерпевшей ФИО3 (т.1 л.д. 190, 191) по вступлению приговора в законную силу следует считать возвращенными;

2. сверток из прозрачной бесцветной полимерной пленки, внутри которого находятся два деформированных фрагмента прозрачной бесцветной пленки с замками типа «зиппер» и два марлевых тампона, пропитанные смолообразным веществом темно-зеленого цвета, хранящиеся при деле (т.1 л.д.68) - по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить, как не представляющие ценности.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309 и 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Филатова Алексея Михайловича в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в, г», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, по которым назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 1 год;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 1 год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно Филатову Алексею Михайловичу назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое преступление и окончательно определить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

      В срок лишения свободы зачесть время содержания Филатова А.М. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения - заключение под стражу сохранить Филатову А.М. до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Филатова Алексея Михайловичав счет возмещения причиненного ущерба в пользу ФИО2 сумму 6 990 (шесть тысяч девятьсот девяносто) рублей; в пользу ФИО3 сумму 3 150 (три тысячи сто пятьдесят) рублей; в пользу ФИО4 сумму 49 445 (сорок девять тысяч четыреста сорок пять) рублей; в пользу ФИО5 сумму 7 000 (семь тысяч) рублей; в пользу ФИО6 сумму 2 990 (две тысячи девятьсот девяносто) рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- куртку, переданную на хранение потерпевшей ФИО2 (т.1 л.д. 50, 51), сумку, переданную на хранение потерпевшей ФИО3 (т.1 л.д. 190, 191) по вступлению приговора в законную силу следует считать возвращенными;

- сверток из прозрачной бесцветной полимерной пленки, внутри которого находятся два деформированных фрагмента прозрачной бесцветной пленки с замками типа «зиппер» и два марлевых тампона, пропитанные смолообразным веществом темно-зеленого цвета, хранящиеся при деле (т.1 л.д.68) - по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить, как не представляющие ценности.

В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ Филатова А.М. от уплаты судебных издержек по делу освободить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через суд его вынесший с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья:                                                                                  М.П. Хоменко