Отметка об исполнении приговора Уголовное дело №1-358/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 15 апреля 2011 г. г.Хабаровск Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе: Председательствующего федерального судьи Хоменко М.П., С участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Масловой О.В. подсудимого Нефедова Д.А., его защитника в лице адвоката Седлер Е.В., предъявившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение №, а также потерпевшей ФИО3, при секретаре Морозовой А.И., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Нефедова Дмитрия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр.РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, в/о, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>2, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ судом Центрального районного суда г.Хабаровска (с учетом постановления Хабаровского районного суда г.Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 4 годам лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ судом Хабаровского района Хабаровского края (с учетом постановления Хабаровского районного суда г.Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 158 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ к 5 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок - 5 лет лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 66 Хабаровского района по ст. 319 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка. На основании ст. 70 присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 5 лет 1 месяц лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 68 Хабаровского района по ст. 119 ч. 1, 119 ч. 1, 69 ч. 2, 73 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 8 месяцев; содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ. УСТАНОВИЛ: Нефедов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 10минут до 02 часов 27 минут находился около <адрес>, рядом с автомобилем «Toyota-Corolla», гос. рег. знак №, за рулем которого сидела ФИО3 и разговаривала по мобильному телефону, в связи с чем у Нефедова внезапно возник корыстный умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, Нефедов Д.А., воспользовавшись тем, что окно передней пассажирской двери автомобиля «Toyota-Corolla», гос. рег. знак №, открыто, до пояса проник через окно в салон автомобиля и схватил мобильный телефон, выхватывая его из левой руки ФИО3 Последняя крепко удерживала телефон, в связи с чем Нефедов Д.А., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, стал кусать ФИО3 за руки, причинив ей ссадину и кровоподтек левой кисти, то есть повреждения, которые как вред здоровью не расцениваются, так как не влекут за собой расстройства его или стойкой утраты общей трудоспособности. Затем Нефедов Д.А. выхватил из левой руки ФИО3 мобильный телефон «IPhon 3 G» стоимостью 25 890 рублей, который находился в пластиковом чехле стоимостью 1 490 рублей. После чего Нефедов Д.А., продолжая свой преступный умысел, открыто похитил с водительского сидения сумку «клатч» стоимостью 5 000 рублей, в которой находились не представляющие материальной ценности: обложка голубого цвета, пластиковая карта «SBERBANK», пластиковая карта «NOMOS-REGIOBANK», пластиковая карта спортивного клуба «Наутилус», документы на имя ФИО3 - паспорт гражданина РФ, свидетельство о государственной регистрации транспортного средства «Toyota-Corolla», гос. рег. знак №, свидетельство о регистрации транспортного средства «Toyota-LandCruiser», гос. рег. знак. №, водительское удостоверение, медицинский полис, пенсионное страховое свидетельство. Таким образом, Нефедов Д.А. открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество ФИО3, причинив последней имущественный вред на сумму 32 380 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В судебном заседании Нефедов Д.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал свою виновность в совершении инкриминируемого ему преступления, в содеянном раскаялся, и просил рассмотреть дело в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Судом установлено, что подсудимый Нефедов Д.А. осознает характер заявленного им после консультации с защитником ходатайства. С учетом изложенного, принимая во внимание согласие потерпевшей ФИО3 и государственного обвинителя, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкция ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Нефедова Д.А. в особом порядке. Считая обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным в полном объеме и подтвержденным предоставленными по делу доказательствами, действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», вступившего в законную силу 11 марта 2011 г., - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Поведение подсудимого Нефедова Д.А. в судебном заседании не вызывает сомнение в его психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Нефедова Д.А., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного деяния. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, характеризующегося по материалам дела удовлетворительно, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Так, Нефедовым Д.А. имеет непогашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость, совершил умышленное преступление, законом отнесенное к категории тяжких в период течения испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшей. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Учитывая вышеизложенное, мнение государственного обвинителя, потерпевшей, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, состояния его психического и физического здоровья, влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд, не находя оснований к назначению наказания ниже низшего предела, полагает в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить реальное наказание в виде лишения свободы. Срок наказания следует определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст. 68 УК РФ. Положения ст.62 УК РФ при назначении Нефедову Д.А. наказания в данном случае не применимы, поскольку его действия образуют опасный рецидив. При этом в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене условное осуждение Нефедова Д.А. по приговору мирового судьи судебного участка № 68 Хабаровского района Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ, а окончательно следует определить наказание по правилам ст.70 УК РФ. Режим отбывания наказания Нефедову Д.А. определяется в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку ранее он отбывал лишение свободы, в его действиях содержится опасный рецидив. Дополнительный вид наказания - ограничение свободы, суд считает возможным к подсудимому Нефедову Д.А. не применять, поскольку его исправление может быть достигнуто и при отбытии им основного наказания в виде лишения свободы. Так же, с учетом материального и семейного положения подсудимого, суд считает нецелесообразным применение дополнительного вида наказания в виде штрафа. Гражданский иск не заявлен. Решая вопрос по вещественным доказательствам, суд приходит к следующему: мобильный телефон «IPhon 3 G» ИМЕЙ № белый пластиковый чехол на мобильный телефон, сумку черного цвета «клатч», паспорт гражданина РФ № на имя ФИО3, обложку голубого цвета, пластиковую карту «SBERBANK», пластиковую карту «NOMOS-REGIOBANK», пластиковую карту спортивного клуба «Наутилус», свидетельство о государственной регистрации транспортного средства «Toyota-Corolla», гос. рег. знак №, свидетельство о регистрации транспортного средства «Toyota-LandCruiser», гос. рег. знак. №, водительское удостоверение №, медицинский полис серии № на имя ФИО3, пенсионное страховое свидетельство № на имя ФИО3 (т.1 л.д. 107), переданные на хранение потерпевшей ФИО3 (т.1 л.д. 108, 109), по вступлению приговора в законную силу следует считать возвращенными. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309 и 316 УПК РФ, судья, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Нефедова Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», вступившего в законную силу 11 марта 2011 г.)и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Нефедова Д.А. по приговору мирового судьи судебного участка № 68 Хабаровского района Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ - отменить. В соответствии со ст.70 УК РФ наказание Нефедову Дмитрию Александровичу назначить по совокупности приговоров, присоединив к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 68 Хабаровского района Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 2 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В срок лишения свободы зачесть время содержания Нефедова Д.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения - заключение под стражу сохранить Нефедову Д.А. до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: мобильный телефон «IPhon 3 G» ИМЕЙ №, белый пластиковый чехол на мобильный телефон, сумку черного цвета «клатч», паспорт гражданина РФ № на имя ФИО3, обложку голубого цвета, пластиковую карту «SBERBANK», пластиковую карту «NOMOS-REGIOBANK», пластиковую карту спортивного клуба «Наутилус», свидетельство о государственной регистрации транспортного средства «Toyota-Corolla», гос. рег. знак №, свидетельство о регистрации транспортного средства «Toyota-LandCruiser», гос. рег. знак. №, водительское удостоверение № медицинский полис серии № на имя ФИО3, пенсионное страховое свидетельство № на имя ФИО3 (т.1 л.д. 107), переданные на хранение потерпевшей ФИО3 (т.1 л.д. 108, 109), считать возвращенными. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Нефедова Д.А. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, через суд его вынесший, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать своем участии в суде кассационной инстанции. Судья М.П.Хоменко