Дело № 1- 466 П Р И Г О В О Р 15 июня 2011 года г. Хабаровск Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А., с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Кочковской Е.Г., подсудимого: Пилипенко В.В., защитника: адвоката Тришиной Л.Ю., предоставившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Булгаковой А.А., а также представителя потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пилипенко Виталия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, №, проживающего в <адрес>, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пилипенко В.В. в период времени с 23 час. 00 мин. 01.02.2011 года до 9 час. 00 мин. 02.02.2011 года совершил тайное хищение чужого имущества, а именно: Пилипенко В.В. в период времени с 23 час. 00 мин. 01.02.2011 года до 9 час. 00 мин. 02.02.2011 года с целью хищения кабеля с медным проводом, путем свободного доступа проник в подвал третьего подъезда <адрес>, где с помощью ножа перерезал кабель, а затем тайно, умышленно, из корыстных побуждений совершил хищение 25 метров кабеля марки ТПппЗП 30х2х0,4 на общую сумму 709 рублей, 50 метров кабеля марки ТППэпЗ 20х20х0,4 общей стоимостью 1085 рублей, 25 метров кабеля марки ТППэпЗП 10х2х0,4 общей стоимостью 288 рублей 75 копеек, 30 метров кабеля марки ВВГ стоимостью 1650 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Хабаровскому филиалу междугородной и международной связи ОАО № ущерб на общую сумму 3732 рубля 75 копеек. Пилипенко В.В. в период времени с 14 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин. 05 марта 2011 года совершил тайное хищение чужого имущества, а именно: Пилипенко В.В. в период времени с 14 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин. 05 марта 2011 года с целью хищения кабеля с медным проводом, путем свободного доступа проник в подвал первого подъезда <адрес>, где с помощью ножа перерезал кабель, а затем тайно, умышленно из корыстных побуждений совершил хищение 35 метров кабеля марки ТПП 30х2х0,4 на общую сумму 992 рубля 60 копеек, 35 метров кабеля марки ТППэпЗ 20х2х0,4 общей стоимостью 759 рублей 50 копеек, 35 метров кабеля марки ТППэпт 10х2х0,4 общей стоимостью 697 рублей 90 копеек. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Хабаровскому филиалу междугородной и международной связи ОАО № ущерб на общую сумму 2450 рублей. Пилипенко В.В. 20 марта 2011 года в период времени с 15 часов 30 мин. до 19 часов 00 минут совершил тайное хищение чужого имущества, а именно: Пилипенко В.В. 20 марта 2011 года в период времени с 15 час. 30 мин. до 19 час. 00 мин. с целью хищения кабеля с медным проводом, путем свободного доступа проник в подвал третьего подъезда <адрес>, где с помощью ножа перерезал кабель, а затем тайно, умышленно, из корыстных побуждений совершил хищение 25 метров кабеля марки ТПппЗП 30х2х0,4 общей стоимостью 836 рублей 75 копеек, 25 метров кабеля марки ТППппЗП 20х2х0,4 общей стоимостью 640 рублей, 25 метров кабеля марки ТППэпЗ 10х2х0,4 общей стоимостью 340 рублей 50 копеек. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Хабаровскому филиалу междугородной и международной связи ОАО № ущерб на общую сумму 1817 рублей 25 копеек. Пилипенко В.В. в период времени с 12 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин. 24 марта 2011 года совершил тайное хищение чужого имущества, а именно: Пилипенко В.В. в период времени с 12 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин. 24 марта 2011 с целью хищения кабеля с медным проводом, путем свободного доступа проник в подвал первого подъезда <адрес>, где с помощью ножа перерезал кабель, а затем тайно, умышленно из корыстных побуждений совершил хищение 20 метров кабеля марки ТППэп 50х2х0,4 общей стоимостью 1087 рублей, 20 метров кабеля марки ТППэпЗ 20х2х0,4 общей стоимостью 512 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Хабаровскому филиалу междугородной и международной связи ОАО № ущерб на общую сумму 1599 рублей. Пилипенко В.В. в период времени с 15 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин. 06 апреля 2011 года совершил тайное хищение чужого имущества, а именно: Пилипенко В.В. в период времени с 15 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин. 06 апреля 2011 с целью хищения кабеля с медным проводом, путем свободного доступа проник в подвал первого подъезда <адрес>, где с помощью ножа перерезал кабель, а затем тайно, умышленно, из корыстных побуждений совершил хищение 20 метров кабеля марки ТПппЗП 50х2х0,4 общей стоимостью 1060 рублей, 20 метров кабеля марки ТППппЗП 30х2х0,4 общей стоимостью 669 рублей 40 копеек. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Хабаровскому филиалу междугородной и международной связи ОАО № ущерб на общую сумму 1729 рублей 40 копеек. Действия Пилипенко В.В., совершенные в период с 1 по 2 февраля 2011 года, 05 марта 2011 года, 20 марта 2011 года, 24 марта 2011 года и 06 апреля 2011 года, каждое в отдельности, квалифицированы органом обвинения по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Пилипенко В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал, признав при этом свою вину в совершенных преступлениях, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и выразил согласие в предъявленном ему обвинении и с гражданским иском. Судом установлено, что ходатайство Пилипенко В.В. о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено последним добровольно и после консультации с защитником и то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. При этом считаю, что предъявленное Пилипенко В.В. обвинение в совершении им преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по пяти преступлениям) и, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Пилипенко В.В. подлежат квалификации: по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в период с 01.02.2011 г. по 2.02.2011 г.), по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (от 5 марта 2011 г.), по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (от 20 марта 2011 г.), по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (от 24 марта 2011 г.), по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (от 06 апреля 2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГПК РФ. При назначении наказания, суд учитывает характер, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие ответственность, к которым следует отнести чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенных им преступлениях, его явку с повинной, а также влияние наказания на исправление осужденного и с учетом указанных обстоятельств, считаю возможным исправление подсудимого без назначения ему реальной меры наказания и применить при этом ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Пилипенко Виталия Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в период с 01.02.2011 г. до 02.02.2011 г.), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (от 05 марта 2011 г.), п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (от 20 марта 2011 г.), п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (от 24 марта 2011 г.), п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (от 06 апреля 2011 г.) и назначить ему наказание: по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в период с 01.02.2011 г. до 2.02.2011 г.) к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы; по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (от 05.03.2011 г.) к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы; по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (от 20.03.2011 г.) к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы; по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (от 24.03.2011 г.) к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы; по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (от 06.04.2011 г.) к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Пилипенко В.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пилипенко В.В. считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения в отношении Пилипенко В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Пилипенко Виталия Владимировича в пользу Хабаровского филиала междугородной и международной связи ОАО № 394033 рубля 86 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: В.А. Салкин