Разбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с приенением предмета, используемого в качестве оружия - признан виновным



Отметка об исполнении приговора Уголовное дело №1-347/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 апреля 2011 г.           г. Хабаровск

Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе:

Председательствующего федерального судьи Хоменко М.П.,

С участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Инглези В.В.,

подсудимого Образцова Ю.Б., его защитника в лице адвоката Долгих Н.В., предъявившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение ,

а также потерпевших: ФИО2, ФИО3,

при секретаре Морозовой А.И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Образцова Юрия Борисовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. РФ, имеющего среднее специальное образование, не в/о, холостого, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом г.Хабаровска (с учетом определения Хабаровского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ, постановления суда Облученского р-на ЕАО от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 162 ч. 3 УК РФ к 7 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден постановлением Хабаровского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 23 дня;

- ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом г.Хабаровска по ст. 161 ч. 2 п. «г», 73 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, штраф 10 000 рублей;

- ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ оставлен исполняться самостоятельно. ДД.ММ.ГГГГ освобожден постановлением суда Ленинского района г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 1 месяц 10 дней;

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч. 2, 162 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 21 часа Образцов Ю.Б. находился в районе средней школы , расположенной по адресу: <адрес>, где увидел ранее незнакомую ФИО2 и у него внезапно возник преступный умысел, направленный на нападение на ФИО2 с целью хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Образцов Ю.Б., проследовал за последней до магазина, расположенного по адресу: <адрес>, где убедившись, в отсутствии посторонних лиц, которые могли бы воспрепятствовать совершению преступления, используя элемент внезапности, догнал ФИО2 и напал на нее, прижав левой рукой к себе, а правой рукой, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, приставил неустановленный предмет в виде ножа к горлу ФИО2, используя его в качестве оружия. После чего, Образцов, левой рукой обхватил шею ФИО2, закрыл рот ладонью, таким образом подавив волю последней к сопротивлению, и высказал угрозу убийством, применяя физическую силу, и удерживая нож в области горла, отвел ФИО2 в район гаражей, расположенных за домом по <адрес>. Образцов Ю.Б. находясь в районе гаражей, по вышеуказанному адресу потребовал от ФИО2 передать ему находящиеся при ней денежные средства. На незаконные требования Образцова Ю.Б. ФИО2 не отреагировала, тогда, он, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, приставил нож в область живота ФИО2, открыл находящуюся в руках последней, женскую сумку, откуда похитил денежные средства в сумме 1 200 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же, совершил, разбой в отношении ФИО3 с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с использованием предметов в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

Он же, в период времени с 23 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находился на территории средней школы , расположенной по адресу: <адрес>, где увидел ранее незнакомую ему ФИО3 и у него внезапно возник преступный умысел, направленный на нападение на ФИО3 с целью хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Образцов Ю.Б. проследовал за последней по дороге, находящейся на территории средней школы , расположенной по адресу: <адрес>, где, убедившись в отсутствии посторонних лиц, которые могли бы воспрепятствовать совершению преступления, используя элемент внезапности, догнал ФИО3 и напал на нее, при этом левой рукой обхватил шею ФИО3, закрывая рот ладонью, а правой рукой, приставил неустановленный предмет в виде ножа в область горла ФИО3, используя его в качестве оружия. Подавив таким образом волю потерпевшей к сопротивлению, и высказывая угрозу убийством, применяя физическую силу, и удерживая нож в области горла, отвел потерпевшую в район гаражей, расположенных в районе средней школы , где потребовал от ФИО3 передать ему находившиеся при ней денежные средства. На незаконные требования Образцова Ю.Б. ФИО3 не отреагировала, тогда он, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, приставил нож в область живота ФИО3, открыл и осмотрел содержимое находящейся в руках последней женской сумки, откуда похитил денежные средства в сумме 2 140 рулей. После чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании Образцов Ю.Б. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою виновность в совершении инкриминируемых ему преступлений, в содеянном раскаялся и просил рассмотреть дело в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

Судом установлено, что подсудимый Образцов Ю.Б. осознает характер заявленного им после консультации с защитником ходатайства. С учетом изложенного, принимая во внимание согласие потерпевших ФИО2, ФИО3 и государственного обвинителя, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкция ст.ст. 162 ч. 2, 162 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Образцова Ю.Б. в особом порядке.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия Образцова Ю.Б. суд квалифицирует по каждому преступлению по ст. 162 ч. 2 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», вступившего в законную силу 11 марта 2011 г. - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Поведение подсудимого Образцова Ю.Б. в судебном заседании не вызывает сомнение в его психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Образцова Ю.Б., обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированных деяний.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, характеризующегося по материалам дела отрицательно, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Образцов Ю.Б. ранее судимый, имеющий не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, совершил умышленные преступления, законом отнесенные к категории тяжких преступлений в период течения испытательного срока по приговору Индустриального районного суда г.Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ и в период течения оставшейся неотбытой части наказания по приговору Индустриального районного суда г.Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Образцова Ю.Б. суд признает полное признание подсудимым своей виновности, раскаяние в содеянном, наличие явок с повинной (л.д.30, л.д.111), частичное возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Учитывая вышеизложенное, мнение государственного обвинителя, потерпевших, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, состояния его психического и физического здоровья, влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд, не находя оснований к назначению наказания ниже низшего предела либо условно, полагает, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить ему реальное наказание в виде лишения свободы. Срок наказания подсудимому следует определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст.68, 69 УК РФ. Положения ст.62 УК РФ при назначении Образцову Ю.Б. наказания в данном случае не применимы, поскольку имеются отягчающее наказание обстоятельство.

Дополнительный вид наказания - ограничение свободы, суд считает возможным к подсудимому Образцову Ю.Б. не применять, поскольку его исправление может быть достигнуто и при отбытии им основного наказания в виде лишения свободы. Также с учетом материального положения подсудимого, отсутствия у него источника дохода, суд считает нецелесообразным применение дополнительного вида наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ подлежит отмене условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ подлежит отмене условно досрочное освобождение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательное наказание подсудимому следует назначить по правилам ст.70 УК РФ, при этом подлежит присоединению и дополнительный вид наказания в виде штрафа в размере 10 000 рублей, назначенный приговором от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку до настоящего времени штраф подсудимым не уплачен.

Режим отбывания наказания Образцову Ю.Б. определяется в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии особого режима, т.к. в действиях подсудимого в соответствии со ст.18 ч.3 п.»а» УК РФ содержится особо опасный рецидив

В соответствии со ст. 72 УК РФ в срок лишения свободы подсудимого надлежит зачтению время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно по настоящему дела, а так же время содержания его под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданские иски потерпевших ФИО2, ФИО3 суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ, 39 ГПК РФ.

Решая вопрос по вещественным доказательствам, суд приходит к следующему:

Денежные средства в общей сумме 1 958 рублей, переданные на хранение потерпевшей ФИО3 (л.д. 135, 136, 137), по вступлению приговора в законную силу следует считать возвращенными.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309 и 316 УПК РФ, судья,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Образцова Юрия Борисовича в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч. 2, 162 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», вступившего в законную силу 11 марта 2011 г.), по которым назначить ему наказание:

- по ст. 162 ч. 2 УК РФ, за преступление, совершенное в отношении потерпевшей ФИО2 - в виде лишения свободы сроком шесть лет, без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 162 ч. 2 УК РФ, за преступление, совершенное в отношении потерпевшей ФИО3 - в виде лишения свободы сроком шесть лет, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание Образцову Юрию Борисовичу назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое преступление, в виде семи лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Индустриального районного суда г.Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ - отменить

В соответствии со ст.79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Индустриального районного суда г. Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 1 месяц 10 дней - отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание Образцову Юрию Борисовичу назначить по совокупности приговоров, присоединив к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично неотбытую часть наказаний по приговорам Индустриального районного суда г.Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком 10 (десять) лет со штрафом 10 000 (десять тысяч) рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок лишения свободы зачесть время содержания Образцова Ю.Б. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения - заключение под стражу сохранить Образцову Ю.Б. до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Образцова Юрия Борисовичав счет возмещения причиненного ущерба в пользу ФИО2 - 1 200 (одна тысяча двести) рублей; в пользу ФИО3 - 182 рубля (сто восемьдесят два) рублей.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: денежные средства в общей сумме 1 958 рублей, переданные на хранение потерпевшей ФИО3 (л.д. 135, 136, 137) - считать возвращенными.

В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ Образцова Ю.Б. от уплаты судебных издержек по делу освободить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через суд его вынесший с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья:                                                                                  М.П. Хоменко