Отметка об исполнении приговора Уголовное дело №1-453/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 15 июня 2011 г. г. Хабаровск Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе: Председательствующего федерального судьи Хоменко М.П., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Масловой О.В. подсудимого Исхакова Д.В., его защитника в лице адвоката Смирнова Н.А., предъявившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и служебное удостоверение №, при секретаре Морозовой А.И., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Исхакова Дмитрия Валериановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. РФ, имеющего не полное среднее образование, не военнообязанного, холостого, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом г.Хабаровска по ст. 158 ч.3 п. «а», 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 3 года; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Индустриального районного суда г.Хабаровска испытательный срок продлен на 3 месяца; ДД.ММ.ГГГГ постановлением того же суда условное осуждение отменено с исполнением наказания, назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ, срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Исхаков Д.В. в неустановленный период времени до ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, незаконно, по месту своего жительства в <адрес>, содержал притон путем предоставления своей комнаты, расположенной в указанной квартире, и привлечения по устной договоренности страдающих наркотической зависимостью ФИО8 E.С., ФИО5, ФИО9, ФИО6, ФИО7 и других неустановленных дознанием лиц к употреблению наркотических средств в своей квартире. В процессе содержания притона Исхаков Д.В. создал необходимые условия для употребления наркотиков, заключающиеся в обеспечении ФИО8, ФИО5A., ФИО9, ФИО6, ФИО7 и других неустановленных дознанием лиц наркотическим средством - дезоморфин, изготовленным им из принесенных вышеуказанными лицами таблеток «Сидал» и имеющихся у него в квартире предметов (стеклянных банок, пластиковых бутылок, металлического ковша, металлической ложки, электрической плитки) и веществ (бензин, серная кислота), а так же в предоставлении им имеющихся в квартире необходимых для изготовления к употреблению наркотического средства - дезоморфин вышеуказанных предметов и веществ, в обеспечении безопасности функционирования притона, то есть пропуск в квартиру лиц, являющихся потребителями наркотиков, только из числа хорошо ему знакомых. При этом в виде оплаты за оказанные им услуги по содержанию притона Исхаков Д.В. получал от лиц, посещающих притон, для собственного употребления часть изготовленного наркотического средства - дезоморфин. Так, в ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленные дознанием день и время, Исхаков Д.В. осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно преступной договоренности, достигнутой с ФИО6, предоставил ему свою комнату, расположенную в <адрес>, для незаконного изготовления и потребления наркотического средства. Затем Исхаков Д.В., используя имеющиеся у него в квартире необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин предметы (банки, бутылки) и вещества (кислоту, бензин), а так же приобретенные совместно с ФИО6 таблетки «Сидал», йод, муравьиный спирт, капли «Тропикамид», спичечные коробки, изготовил по известной ему технологии пригодное для внутривенного употребления наркотическое средство - дезоморфин. После чего ФИО6 совместно с Исхаковым Д.В., путем введения внутривенной инъекции, употребил в вышеуказанной комнате, предоставленной ему Исхаковым Д.В., наркотическое средство - дезоморфин, включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681. Так, в ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленные дознанием день и время, Исхаков Д.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно преступной договоренности, достигнутой с ФИО7, предоставил ему свою комнату, расположенную в <адрес>, для незаконного потребления наркотического средства. Затем Исхаков Д.В., используя имеющиеся у него в квартире необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин предметы (банки, бутылки) и вещества (кислоту, бензин), а так же ингредиенты, изготовил по известной ему технологии пригодное для внутривенного употребления наркотическое средство дезоморфин. После чего ФИО7 совместно с Исхаковым Д.В., путем введения внутривенной инъекции, употребил в вышеуказанной комнате, предоставленной ему Исхаковым Д.В., наркотическое средство - дезоморфин, включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681. Так, в ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленные дознанием день и время, Исхаков Д.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно преступной договоренности, достигнутой с ФИО8, предоставил ей свою комнату, расположенную в <адрес>, для незаконного изготовления и потребления наркотического средства. Затем Исхаков Д.В., используя имеющиеся у него в квартире необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин предметы (банки, бутылки) и вещества (кислоту, бензин), а так же приобретенные совместно с ФИО8 таблетки «Сидал», йод, муравьиный спирт, капли «Тропикамид», изготовил по известной ему технологии пригодное для внутривенного употребления наркотическое средство - дезоморфин. После чего ФИО8 совместно с Исхаковым Д.В., путем введения внутривенной инъекции, употребила в вышеуказанной комнате, предоставленной ей Исхаковым Д.В., наркотическое средство - дезоморфин, включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681. Так, в ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленные дознанием день и время, Исхаков Д.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно преступной договоренности, достигнутой с ФИО9, предоставил ей свою комнату, расположенную в <адрес>, для незаконного изготовления и потребления наркотического средства. Затем Исхаков Д.В., используя имеющиеся у него в квартире необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин предметы (банки, бутылки) и вещества (кислоту, бензин), а так же приобретенные совместно с ФИО9 ингредиенты, изготовил по известной ему технологии пригодное для внутривенного употребления наркотическое средство - дезоморфин. После чего ФИО9 совместно с Исхаковым Д.В., путем введения внутривенной инъекции, употребила в вышеуказанной комнате, предоставленной ей Исхаковым Д.В., наркотическое средство - дезоморфин, включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681. Так, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное дознанием время, предположительно в период с 14 до 16 часов, Исхаков Д.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно преступной договоренности, достигнутой с ФИО5 и ФИО8, предоставил им свою комнату, расположенную в <адрес> <адрес>, для незаконного потребления наркотического средства. Затем Исхаков Д.В., используя принесенные ФИО5 и ФИО8 таблетки «Сидал», муравьиный спирт, йод, капли «Тропикамид», спичечные коробки и необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин предметы и вещества (металлический ковш, стеклянные банки с кислотой и бензином, пластиковую бутылку, электроплитку), изготовил по известной ему технологии пригодное для внутривенного употребления наркотическое средство - дезоморфин. После чего ФИО5 и ФИО8 совместно с Исхаковым Д.В. в указанный период времени того же дня, путем введения внутривенных инъекций, употребили в вышеуказанной комнате, предоставленной им Исхаковым Д.В., наркотическое средство - дезоморфин, включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681. Так, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное дознанием время, предположительно в период с 19 часов 45 минут до 21 часа, Исхаков Д.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно преступной договоренности, достигнутой с ФИО9 и неустановленным лицом, предоставил им свою комнату, расположенную в <адрес>, для незаконного потребления наркотического средства. Затем Исхаков Д.В., используя принесенные ФИО9 капли «Тропикамид» и находящиеся у него в комнате необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин предметы и вещества (металлический ковш, стеклянные банки с кислотой и бензином, пластиковую бутылку, электроплитку), изготовил по известной ему технологии пригодное для внутривенного употребления наркотическое средство - дезоморфин. После чего ФИО9 совместно с Исхаковым Д.В. и неустановленным дознанием лицом, путем введения внутривенных инъекций, в указанный период времени того же дня, употребила в вышеуказанной комнате, предоставленной ей Исхаковым Д.В., наркотическое средство - дезоморфин, включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681. Так, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное дознанием время, предположительно в период с 15 до 17 часов, Исхаков Д.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, согласно преступной договоренности, достигнутой с ФИО6, ФИО7 и ФИО8, предоставил им свою комнату, расположенную в <адрес>, для незаконного потребления наркотического средства. Затем Исхаков Д.В., используя принесенные ФИО6, ФИО7 и ФИО8 таблетки «Сидал», муравьиный спирт, йод, капли «Тропикамид», спичечные коробки и находящиеся у него в комнате, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин предметы и вещества (металлический ковш, стеклянные банки с кислотой и бензином, пластиковую бутылку, электроплитку), изготовил по известной ему технологии пригодное для внутривенного употребления наркотическое средство - дезоморфин. После чего ФИО6, ФИО7 и ФИО8 совместно с Исхаковым Д.В. в указанный период времени того же дня, путем введения внутривенных инъекций, употребили в вышеуказанной комнате, предоставленной им Исхаковым Д.В., наркотическое средство - дезоморфин, включенное в список № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681. В судебном заседании Исхаков Д.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою виновность в совершении инкриминируемых ему преступлений, в содеянном раскаялся и просил рассмотреть дело в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Судом установлено, что подсудимый Исхаков Д.В. осознает характер заявленного им после консультации с защитником ходатайства. С учетом изложенного, принимая во внимание согласие государственного обвинителя, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкция ст. 232 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Исхакова Д.В. в особом порядке. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия Исхакова Д.В. суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств. Поведение подсудимого Исхакова Д.В. в судебном заседании не вызывает сомнение в его психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Исхакова Д.В., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированных деяний. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, характеризующегося по материалам дела отрицательно, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Так, подсудимый Исхаков Д.В., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление, законом отнесенное к категории средней тяжести, в период течения испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Обстоятельствами, смягчающими наказание Исхакова Д.В., суд признает полное признание подсудимым своей виновности, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая вышеизложенное, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, состояния его психического и физического здоровья, влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд, не находя оснований к назначению наказания ниже низшего предела, полагает в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить реальное наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения ему наказания условно суд не находит. Срок наказания следует определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст. 62, 70 УК РФ. Режим отбывания наказания Исхакову Д.В. определяется в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии общего режима. Дополнительный вид наказания - ограничение свободы, суд считает возможным к подсудимому Исхакову Д.В. не применять, поскольку его исправление может быть достигнуто и при отбытии им основного наказания в виде лишения свободы. Решая вопрос по вещественным доказательствам, суд приходит к следующему: - отрезок скотч-ленты со следом пальца руки, хранящийся в материалах дела, по вступлению приговора в законную силу следует хранить при деле; - полимерные бутылки с различными жидкостями в количестве 5 штук; 2 полимерных шприца (пустой и с жидкостью светло-желтого цвета); флаконы (в том числе с жидкостями, пустые, со следами вещества коричневого цвета) в количестве 5 штук; картонную упаковку с надписью «Тропикамид», в которой находится полимерный флакон с прозрачной бесцветной жидкостью; полимерную коробку черного цвета, с находящимися в ней 9 полимерными шприцами, различного объема, иглами от шприцев; стеклянную банку с жидкостью коричневого цвета; металлический ковш и металлическую ложку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Хабаровскому краю (л.д. 111-112) по вступлении приговора в законную силу - следует уничтожить; - протоколы медицинского освидетельствования ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5; № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО9; № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Исхакова Д.В.; № от ДД.ММ.ГГГГr. в отношении ФИО7; № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6; № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО10; копии протоколов РУФСКН РФ по Хабаровскому краю об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО11; № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО9; № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Исхакова Д.В.; № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7; № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6; № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО8, хранящиеся при уголовном деле (л.д. 113-114) - по вступлению приговора в законную силу следует хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309 и 316 УПК РФ, судья, П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Исхакова Дмитрия Валериановича в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ наказание Исхакову Дмитрию Валериановичу назначить по совокупности приговоров, присоединив к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично неотбытую часть наказания по приговору Индустриального районного суда г.Хабаровска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком 3 года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения, избранную в отношении Исхакова Д.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения - заключение под стражу - отменить. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Исхакова Д.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: - отрезок скотч-ленты со следом пальца руки, хранящийся в материалах дела, по вступлению приговора в законную силу следует хранить при деле; - полимерные бутылки с различными жидкостями в количестве 5 штук; 2 полимерных шприца (пустой и с жидкостью светло-желтого цвета); флаконы (в том числе с жидкостями, пустые, со следами вещества коричневого цвета) в количестве 5 штук; картонную упаковку с надписью «Тропикамид», в которой находится полимерный флакон с прозрачной бесцветной жидкостью; полимерную коробку черного цвета, с находящимися в ней 9 полимерными шприцами, различного объема, иглами от шприцев; стеклянную банку с жидкостью коричневого цвета; металлический ковш и металлическую ложку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Хабаровскому краю (л.д. 111-112) по вступлении приговора в законную силу - следует уничтожить; - протоколы медицинского освидетельствования ГУЗ «Краевая психиатрическая больница» № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5; № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО9; № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Исхакова Д.В.; № от ДД.ММ.ГГГГr. в отношении ФИО7; № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6; № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО10; копии протоколов РУФСКН РФ по Хабаровскому краю об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО11; № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО9; № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Исхакова Д.В.; № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7; № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6; № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО8, хранящиеся при уголовном деле (л.д. 113-114) - по вступлению приговора в законную силу следует хранить при уголовном деле. В силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ Исхакова Д.В. от уплаты судебных издержек по делу освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через суд его вынесший с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья: М.П. Хоменко