Дело № 1-517 П Р И Г О В О Р 24 июня 2011 года г. Хабаровск Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А., с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Кочковской Е.Г., подсудимого: Дрантиева С.С., защитника: адвоката Скурихина Д.А., предоставившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Булгаковой А.А., с участием потерпевших ФИО2, ФИО6 и его представителя ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дрантиева Станислава Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, №, проживающего в <адрес>, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ, ч.3 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дрантиев С.С. в период времени со 02.03.2010 года по 06.04.2010 года совершил хищение денежных средств, принадлежащих ФИО6, а именно: 02 марта 2010 года в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, Дрантиев С.С. находясь с ФИО6 в салоне автомобиля № государственный регистрационный знак №, двигавшегося от <адрес> до <адрес>, зная о том, что у последнего имеются денежные средства в сумме 130000 рублей, имея при этом умысел на хищение денежных средств в крупном размере путем обмана, введя последнего в заблуждение относительно своих намерений, попросил ФИО6 занять ему в долг указанную сумму, не имея намерения на её возврат. Будучи введенным в заблуждение, не подозревая о намерениях Дрантиева С.С., ФИО6 передал последнему денежные средства в сумме 130000 рублей. 12 марта 2010 года в вечернее время Дрантиев С.С. находясь в районе <адрес> в продолжении своего умысла на хищение денежных средств в крупном размере, предложил ФИО6 приобрести у него автомобиль №, стоимостью за 390000 рублей, которого у него не было. При этом предложил оплату провести частями, учитывая первоначальную оплату денег в сумме 130000 рублей, полученные 02.03.2010 года. ФИО6 будучи введенным в заблуждение, не подозревая о намерениях Дрантиева С.С., согласился на предложение о покупке автомобиля № и 29.03.2010 года около 22 часов 00 минут находясь во дворе <адрес> в <адрес> передал Дрантиеву С.С. денежные средства в сумме 10000 рублей. 01.04.2010 года Дрантиев С.С. около 13 часов 30 минут находясь в салоне автомобиля № государственный регистрационный знак № в районе въезда в <адрес> получил от ФИО6 денежные средства в сумме 100000 рублей, а 02.04.2010 года около 21 часа 00 минут, продолжая реализовывать единый умысел на хищение денежных средств в крупном размере у ФИО6, Дрантиев С.С. находясь в салоне автомобиля № государственный регистрационный знак №, возле ТЦ «№», расположенного по <адрес> получил от последнего денежные средства в сумме 50000 рублей. 06.04.2010 года около 12 часов 30 минут, продолжая реализовывать умысел на хищение денежных средств в крупном размере у ФИО6, Дрантиев С.С. находясь в салоне автомобиля № государственный регистрационный знак №, возле ТЦ №, расположенного по <адрес> получил от последнего денежные средства в сумме 100000 рублей. Завладев денежными средствами, принадлежащими ФИО6, Дрантиев С.С. распорядился ими по своему усмотрению, причинив последнему крупный ущерб на общую сумму 390000 рублей. Дрантиев С.С. путем обмана совершил хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2, а именно: 05 сентября 2010 года около 18 часов 00 минут Дрантиев С.С. находясь около ресторана №, расположенного по <адрес> в <адрес> получил от ФИО7 в аренду автомобиль № государственный регистрационный знак №, для личных целей сроком до 05.11.2010 года без права передачи данного автомобиля в пользование и субаренду третьим лицам. В период времени с 05.09.2010 до 20.09.2010 года у Дрантиева С.С. возник умысел на хищение денежных средств путем обмана, под предлогом продажи вышеуказанного автомобиля и для чего 20.09.2010 года в дневное время, в неустановленном месте Дрантиев С.С. предложил ФИО2 купить автомобиль № государственный регистрационный знак № за 34000 рублей. ФИО2 будучи введенным в заблуждение, не подозревая о намерениях Дрантиева С.С., согласился на предложение о покупке автомобиля № и 21.09.2010 года около 17 часов 00 минут находясь около АЗС №, расположенной по <адрес> передал Дрантиеву С.С. денежные средства за вышеуказанный автомобиль в сумме 34000 рублей, который так и не был передан последнему. Завладев денежными средствами, принадлежащими ФИО2, Дрантиев С.С. распорядился ими по своему усмотрению, причинив последнему значительный ущерб на сумму 34000 рублей. Действия Дрантиева С.С. органом обвинения квалифицированы по ч.3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере и по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Дрантиев С.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, признав при этом свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ и ч.3 ст. 159 УК РФ полностью, выразил согласие в предъявленном ему обвинении и с гражданскими исками. Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Дрантиевым С.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником и то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшие, представитель потерпевшего и защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. При этом считаю, что предъявленное Дрантиеву С.С. обвинение в совершении им преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ и ч.2 ст. 159 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия подлежат квалификации по ч.3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере и по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, а по месту работы положительно, обстоятельства, смягчающие ответственность, к которым следует отнести чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном им преступлении, а также и влияние наказания на исправление осужденного, суд считает возможным исправление последнего без назначения ему реальной меры наказания и применить при этом ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Дрантиева Станислава Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ и ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.2 ст. 159 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы, по ч.3 ст. 159 УК РФ в виде трёх лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Дрантиеву С.С. наказание в виде трёх лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Дрантиеву С.С. считать условным с испытательным сроком на три года, обязав его не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и продолжить трудиться. Меру пресечения в отношении Дрантиева С.С. по вступлении приговора в законную силу - отменить. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Дрантиева С.С. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Дрантиева Станислава Сергеевича в пользу ФИО1 446440 рублей 32 копейки и в пользу ФИО2 34000 рублей. Вещественное доказательство: расписку - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: В.А. Салкин