Дело № 1-326/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Хабаровск 04 мая 2011 года Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе: председательствующего судьи Матулиной О.К., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Максименко Т.Н., подсудимой Калугиной Т.Ю., защитника-адвоката Перелыгина А.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Дю-Поповой Ю.А., а также потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Калугиной Татьяны Юрьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, с образованием 9 классов, не замужней, работающей, проживающей по адресу: <адрес>, судимой: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Калугина Т.Ю. в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО5, из чувства личной неприязни, умышленно, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла ФИО5 три удар приисканным на месте ножом по нижним конечностям, причинив последнему: одиночное сквозное колото-резаное ранение мягких тканей левого бедра с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, поверхностных и глубоких мышц бедра, с полным пересечением бедренной артерии и бедренной вены, с краевым повреждением большой подкожной вены и локализацией выходной колото-резанной раны на внутренней поверхности средней трети левого бедра подошвенной поверхности стоп, расцениваемое как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; одиночное сквозное колото-резаное ранение мягких тканей левой голени с повреждением кожи, подкожно жировой клетчатки и поверхностных мышц левой голени, расцениваемое как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; одиночное слепое колото-резанное ранение кожи и подкожно-жировой клетчатки верхней трети левого бедра расцениваемое как повреждение, не причинившие вред здоровью человека. Смерть ФИО5 наступила в результате указанных выше умышленных насильственных действий Калугиной Т.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 21 часа 30 минут на месте происшествия от острой обильной кровопотери в результате одиночного колото-резанного ранения мягких тканей левого бедра с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, поверхностных и глубоких мышц бедра, с полным пересечением бедренной артерии и бедренной вены, с краевым повреждением большой подкожной вены. Подсудимая Калугина Т.Ю. виновной себя в совершении инкриминируемого деяния признала частично и суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ после употребления спиртного она, ФИО5 и ФИО6 поехали домой к последнему в <адрес>. На тот момент она и ФИО8 жили у ФИО6. в квартире, спали на диване, расположенном на кухне. В день происшедшего ФИО8 у ФИО6 дома не было. После распития спиртного она легла спать на диван на кухне, а ФИО5 и ФИО6 остались в зале. Она, завернувшись в одеяло, уснула, но через некоторое время проснулась от того, что кто-то до неё дотронулся. Она увидела рядом с собой ФИО5, который стал приставать к ней, трогать за различные части тела, предложил заняться с ним сексом. Она оттолкнула ФИО5 и побежала в комнату, чтобы разбудить ФИО6, а за ней последовал ФИО5. Она разбудила ФИО6 и сказала ему, что ФИО5 к ней пристает, на что ФИО6 никак не отреагировал и пошел на кухню. Она осталась вместе с ФИО5 в комнате, где они стали ругаться. В ходе чего ФИО5 сказал, зачем она пожаловалась ФИО6. Во время конфликта ФИО5 ударил её кулаком руки в лицо, а она начала кричать. После чего пошла на кухню, сказала ФИО6, что ФИО5 её избивает, но ФИО6 никак не отреагировал. Дверь в квартиру была закрыта на замок, а без ключа выйти из квартиры было нельзя. Она взяла нож и пошла в комнату, так как хотела взять свою одежду, которая была в комнате, чтобы переодеться и уйти. Убивать ФИО5 не хотела. Она с ножом зашла в комнату, ФИО5 двинулся к ней, спросил, зачем она взяла нож. После чего она нанесла ФИО5 несколько ударов ножом, так как испугалась. Затем к ней подошел ФИО6, забрал нож и выгнал из её квартиры. Позже она узнала, что ФИО5 умер. ФИО5 она ранее не знала, видела только один раз. Ранее с ФИО5 спиртное не употребляла, поэтому проявлял ли ФИО5 в состоянии алкогольного опьянения какую-либо агрессию, не знала. Ножевые ранения ФИО5 причинила в связи с тем, что ФИО5 спросил, зачем она взяла нож, протянул к ней руку и двинулся на неё, каких-либо слов и угроз в её адрес при этом не высказывал, но по мимике его лица и жестам, она подумала, что ФИО5 хочет её ударить. Она несколько раз ударила ножом ФИО5, куда била, не видела. Не отрицает, что в результате её действий ФИО5 были нанесены 3 ножевых ранения, от которых его наступила смерть. По физическим параметрам ФИО5 сильней её, так как мужчина. Телесные повреждения у неё на лице образовались в результате действий ФИО5, который нанес ей несколько ударов рукой в лицо, в связи с тем, что она отказалась вступить с ним в интимную связь, а также за то, что пожаловалась ФИО6. Она помнит, что когда наносила удары, звала ФИО6, но последний не отреагировал. В содеянном раскаивается. Думает, что если бы ФИО6 ей помог, то ничего бы не случилось. В ходе предварительного следствия Калугина Т.Ю. давала иные показания. На допросе в качестве подозреваемой (л.д. №) Калугина Т.Ю.поясняла, что утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов ФИО8 уехал к родителям в <адрес>, так как она с ним поссорилась. Она с ФИО6 осталась дома и вместе с ним стала употреблять спиртное. Во время распития спиртного ФИО6 созвонился с другом по имени ФИО5 и договорился встретиться у ФИО5. Также ФИО6 позвал её в гости к ФИО5. Около 14-15 часов, она с ФИО6 поехала к ФИО5 в гости, который проживал по адресу: <адрес>. У ФИО5 они втроем стали пить водку, принесенную с собой, во время распития спиртного между ними никаких споров, конфликтов не было. Точное время она назвать не может, но на улице уже было темно, они все решили поехать к ФИО6 в квартиру <адрес>. Приехав в квартиру ФИО6, они втроем в комнате продолжили употреблять спиртное, ссор скандалов между ними не было. Затем ФИО6 в комнате лег спать, сколько было времени, не помнит, так как она находилась в состоянии алкогольного опьянения, но на улице уже стемнело. После того как уснул ФИО6, примерно через 10 минут, она решила пойти спать на кухню, где имелся диван, на котором она и ФИО8 спали, когда жили у ФИО6. ФИО5 остался в комнате, смотрел телевизор и пил алкогольный коктейль. Она легла на диван и уснула, сколько она проспала, не знает. Проснулась от того, что кто-то тронул её за тело, за что именно, не помнит. Она увидела рядом с собой ФИО5, который продолжал её трогать за различные части тела, только поверх одежды, сколько было времени, не знает, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. Она поняла, что ФИО5 хочет совершить с ней половой акт. При этом никакого насилия ФИО5 к ней не применял. Она начала сопротивляться, говорила ФИО5, что у неё есть сожитель, но ФИО5 продолжал её трогать. Она встала с дивана и пошла в комнату, где находился ФИО6, ФИО5 пошел вслед за ней. Она разбудила ФИО6 и сказала, что ФИО5 к ней приставал, на это ФИО6 ничего не ответил и ушел на кухню. Она осталась в комнате с ФИО5, они начали ругаться, из-за того что ФИО5 к ней приставал на кухне. Она и ФИО5 друг на друга стали кричать, во время скандала ФИО5 ударил её рукой сжатой в кулак в левый глаз. Какой рукой ФИО5 ударил её, она не видела. Она разозлилась, ей стало обидно, что её хотели изнасиловать и еще ударили. Она пошла на кухню, чтобы взять нож и отомстить ФИО5 за то, что он её ударил. ФИО5 остался в комнате, в отношении неё никаких активных действии не совершал. Когда она зашла на кухню, где был ФИО6, который стоял у раковины и пил воду. Она в ящике кухонного стола взяла кухонный нож. На кухне она ФИО6, ничего не говорила, просто молча, взяла нож и ушла в комнату, где находился ФИО5. ФИО6 остался на кухне. Когда она зашла в комнату, ФИО5 стоял у окна. Она подошла к ФИО5 и несколько раз ударила его ножом, куда наносила удары ножом ФИО5, не видела, так как было темно и ей было безразлично. Сколько раз она ударила ножом ФИО5, сказать не может, но больше двух раз. При этом нож она держала в правой руке, острие ножа было направлено вниз. Она размахнулась от плеча и сверху вниз нанесла удары ножом ФИО5, который стоял у окна лицом к ней, в отношении неё никаких действий не совершал, не пытался её ударить, либо оказать сопротивление. Удары ФИО5 она перестала наносить, так как ФИО5 попытался от неё отойти и, сделав два шага, упал на пол левым боком. Она повернула голову и увидела, что к ней подошел ФИО6, который отобрал у неё нож. После этого ФИО6 стал выгонять её из квартиры. Она оделась и убежала из квартиры. Когда она уходила из квартиры, то ФИО5 был ещё живой, лежал на полу и стонал. После этого она позвонила своему сожителю ФИО8 и рассказала, что ударила ножом ФИО5, но ФИО8 ей не поверил, подумал, что она шутит и хочет с ним помириться. После этого она позвонила своей подруге ФИО7 на сотовый телефон (№) и рассказала о том, что она ударила ножом ФИО5, попросилась к ней в гости, так как ей некуда было идти. Во сколько она приехала к ФИО7 не знает, так как находилась в шоковом состоянии и плохо ориентировалась во времени. Она все рассказала ФИО7 и поздно ночью пошла к себе домой, где находились её мать и сожитель, которым она так же рассказала о том, что в квартире ФИО6 ударила ножом парня по имени ФИО5. Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№) следует, что Калугина Т.Ю. сообщила о том, что в квартире <адрес> причинила ножевое ранение мужчине по имени ФИО5. Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№) следует, что Калугина Т.Ю. рассказала и показала, при каких обстоятельствах она причинила телесные повреждения парню по имени ФИО5. В последствии допрошенная в качестве обвиняемой (л.д. №) Калугина Т.Ю.,подтвердила в полном объеме показания данные ею при допросе в качестве подозреваемой и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она, находясь в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО5, пошла на кухню и взяла в ящике кухонного стала нож, чтобы отомстить ФИО5 за то, что тот ударил её и хотел изнасиловать. После чего подошла к ФИО5 и несколько раз ударила ФИО5 ножом. Имеющиеся в показаниях противоречия Калугина Т.Ю. в суде объяснила тем, что следователь неверно записал её показания. Она не говорила, что взяла нож для того чтобы «отомстить». ФИО5 двинулся на неё, она испугалась и нанесла ему несколько ударов ножом. Показания подсудимой Калугиной Т.Ю. о том, что она защищалась от посягательства со стороны ФИО5, суд считает недостоверными, надуманными и расценивает их, как способ защиты не противоречащий Конституции РФ и даны с целью умалить свою роль в содеянном. Показания Калугиной Т.Ю. на предварительном следствии судом признаются допустимыми, поскольку они получены в сооответсвии с требованиями уголовно-процессуального закона, достоверными, так как согласуются с фактическими данными, установленными на основании исследованных судом доказательств. Несмотря на частичное признание своей вины, виновность Калугиной Т.Ю. в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО5, опасного для его жизни, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Потерпевший ФИО4 суду пояснил, что когда ДД.ММ.ГГГГ после 14 часов он уходил из дома, в квартире по адресу: <адрес> оставались его брат - ФИО5, ФИО6 и девушка, имя которой на тот момент он не знал, это была Калугина Т.Ю., которые вместе употребляли спиртное. Были ли у Калугиной Т.Ю. на тот момент телесные повреждения, сказать не может, так как не обратил внимание. Из разговора присутствующих в квартире лиц он услышал, что Калугина и ФИО6 собирались куда-то ехать и звали брата с собой, но брат не хотел, так как был состоянии опьянения. Что было дальше, он не знает. В тот вечер с братом не созванивался. ДД.ММ.ГГГГ он вернулся домой около 14 часов, дома никого не было. Затем ему на телефон позвонил друг ФИО55 и сказал, что его брата ФИО5 убили, из-за того, что якобы он подебоширил с девушкой, которая была у них в квартире, а девушка в ответ ударила ФИО5 ножом. Затем ему сказали, что брат был в состоянии опьянения и стал приставать к Калугиной, возникла конфликтная ситуация, в ходе которой подсудимая взяла нож и зарезала брата. Брата может охарактеризовать как спокойного, безобидного человека, который всегда избегал конфликтных ситуаций, выпивал по выходным, в драки не влезал. Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний потерпевшего ФИО4 на предварительном следствии, которые потерпевший полностью подтвердил в суде (л.д. №) следует, что о смерти ФИО5 ему сообщил ФИО6. Имеющиеся противоречия в показаниях потерпевший ФИО4 объяснил прошедшим периодом времени с момента событий. Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО6 на предварительном следствии (л.д.№) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он созвонился со своим другом ФИО5, который проживал по адресу: <адрес> сказал, что он с Татьяной Калугиной придет к нему в гости. Около 14 часов, он с Татьяной поехал к ФИО5 в гости. У ФИО5 они втроем начали пить водку, которую принесли с собой. Между ними никаких споров, конфликтов не было. Около 17 часов ФИО5 предложил поехать к нему (ФИО6) в гости, где продолжить употреблять спиртное. На что он согласился. После этого они втроем поехали к нему (ФИО6) домой в кв. <адрес>. Когда приехали, он сразу же лег спать на диван в комнате, так как уже не мог пить, а ФИО5 и Татьяна продолжили употреблять спиртное. Что далее между ними происходило, он не знает. Через несколько часов, точное время назвать не может, его разбудила Татьяна, которая была в слезах и сказала, что ФИО5 её хотел изнасиловать. Он спросонья не понял, что она ему говорит, встал и пошел на кухню попить воды. Когда он на кухне пил воду зашла Татьяна открыла шкаф и взяла кухонный нож, сказала, что она сейчас убьет ФИО5 и пошла обратно в комнату. Он сразу же пошел за Татьяной в комнату, когда он зашел, то увидел в правой руке у Татьяны окровавленный нож. ФИО5 при этом стоял у окна, и с него на пол текла кровь, в связи с чем он подумал, что Татьяна ударила ФИО5 ножом в живот. После этого ФИО5 сделал два шага в сторону дивана и упал на левый бок и стал шевелить руками и ногами. Он сразу же отобрал у Татьяны нож, бросил его на пол и начал выгонять Татьяну из квартиры. Татьяна убежала из квартиры. После того как он вызвал скорую помощь, он поднял с пола нож пошел на кухню и вымыл его, т.к. испугался что на ноже остались его отпечатки пальцев и поэтому могут подумать, что это он ударил ножом ФИО5. Через некоторое время приехала скорая помощь и констатировала смерть ФИО5. Свидетель ФИО8 суду пояснил, что знаком с Калугиной Т.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ года. По характеру она неконфликтная, работает, спиртное употребляет не часто, в состоянии алкогольного опьянения спокойная. Точную дату не помнит, вечером ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонила Калугина Т. и сказала, что с утра употребляет спиртное вместе с ФИО6. Он в это время был в гостях у мамы в <адрес>. Ему не понравилось, что Татьяна выпивает, поэтому они поругались. Он отключил телефон, чтобы не разговаривать с Калугиной. Вечером Калугина Т. позвонила ему, но он трубку телефона не взял, на звонок ответил его друг ФИО71. Во время разговора он услышал, что Калугина Т. плачет и говорит, что её избивают и пристают. Он посчитал, что Калугина Т. просто шутит, чтобы помириться с ним, поэтому не придал особого значения её словам и положил трубку. Через 20 минут Калугина Т. снова позвонила ему и просила выручить её, но он опять не придал значения, подумал, что она врет. Через некоторое время к нему приехали сотрудники милиции и забрали его в отделение, где ему стало известно, что Калугина Т. и ФИО6 употребляли спиртное в квартире по <адрес>. Затем поехали к другу ФИО6 - ФИО4, который жил в <адрес>, где продолжили употреблять спиртное. Со слов ФИО6 ему известно, что поскольку дома у друга нельзя было послушать музыку, он, Калугина и друг решили вернуться в квартиру ФИО6 на <адрес>., чтобы там продолжить распивать спиртное и слушать музыку. Впоследствии от Калугиной Т. он узнал, что после распития спиртного ФИО6 пошел спать в комнату, а ФИО5 остался с Калугиной в зале и стал приставать к ней. Калугина Т. прибежала в комнату к ФИО6 и стала его будить, говорила, что ФИО5 к ней пристает. ФИО6 ничем не помог ей, просто пошел на кухню пить воду. Калугина увидела всю ситуацию, поняла, что она одна в квартире, все пьяные, ФИО5 избивает и хочет изнасиловать её. В связи с чем, испугалась, взяла на кухне нож и ударила им ФИО5 2-3 раза по ногам. Утром того дня у Калугиной Т. не было никаких телесных повреждений, а на следующий день было разбито все лицо, под правым глазом была гематома, синяк на шее и царапины. Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО8 на предварительном следствии, которые свидетель полностью подтвердил в суде (л.д. №) следует, что он в <адрес> проживал около 20 дней совместно с другом ФИО6 и сожительницей Калугиной Т.Ю.. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он поехал в <адрес> к маме в гости. Днем он созвонился с Татьяной, которая пила водку, и ему это не понравилось, поэтому они поругались и он положил трубку. Примерно в 20 часов 20 минут ему на сотовый телефон позвонила Татьяна, трубку он поднимать не стал, а дал своему другу ФИО71, чтобы он поговорил с Татьяной и узнал, что она хочет. Когда ФИО71 с Татьяной начали разговаривать, он услышал, что Татьяна плачет и говорит, что её хотели изнасиловать. Он взял трубку и стал разговаривать с Татьяной, которая плакала и говорила, что её хотели изнасиловать, и она порезала человека. Он подумал, что Татьяна ему врет, хочет опять поссориться, и положил трубку. После этого примерно через час, он позвонил ФИО6 и последний сказал ему, что ФИО5 умер. Тогда он понял, что Татьяна ударила ножом его знакомого и друга ФИО6 - ФИО5. После этого он с Татьяной не разговаривал. Свидетель ФИО9 суду пояснила, что Калугина Т.Ю. её дочь. Они живут раздельно, дочь жила с сожителем в <адрес> у мамы сожителя, а также у друга на <адрес>, где все и произошло. По характеру дочь веселая, общительная, может за себя постоять, ответить на грубость. Спиртное употребляет не часто, только по праздникам. В состоянии алкогольного опьянения агрессию не проявляет. В ДД.ММ.ГГГГ, дату не помнит, поздно вечером после 22 часов, ей позвонила Калугина Т.Ю., которая плакала, сказала, что её избили, и она убила человека. Затем она не могла дозвониться до дочери. Вечером на следующий день, когда она была дома с ФИО10, Татьяна пришла и попросила собрать ей сумку. У Татьяны под глазом была гематома, на лице синяк. Татьяна сказала, что её избил парень, который хотел изнасиловать, больше ничего не рассказывала, только плакала. Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО10 на предварительном следствии (л.д.№) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО9 находился дома. Около 21 часа домой пришла Татьяна, у неё под глазом была гематома и большой синяк. Он и ФИО9 поинтересовались, что случилось, на что Татьяна ответила, что она находилась <адрес> у знакомого, и там её хотел изнасиловать парень и несколько раз ударил её. Так же Татьяна рассказала, что она ударила несколько раз ножом парня, который её хотел изнасиловать. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№) следует, что осмотрена квартира <адрес>, где чего обнаружен труп ФИО5, а также изъяты смывы вещества бурого цвета, нож и одежда ФИО6 и Калугиной (брюки, тапочек спортивное трико, джинсы, носок олимпийка). Фактические данные, содержащиеся в протоколе осмотра места происшествия, объективно подтверждают показания свидетелей и подсудимой о месте, времени и обстоятельствах совершения преступления. Из протокола опознания от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №) следует, что Калугина Т.Ю. опознала нож и пояснила, что данным ножом она нанесла удары ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, что объективно подтверждает показания свидетеля ФИО6 и подсудимой Калугиной Т.Ю.. Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№), следует, что у ФИО5 имелись телесные повреждения: одиночное сквозное колото-резаное ранение мягких тканей левого бедра с локализацией входной колото-резаной раны на передней поверхности средней трети левого бедра от подошвенной поверхности стоп с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, поверхностных и глубоких мышц бедра, с полным пересечением бедренной артерии и бедренной вены, с краевым повреждением большой подкожной вены и локализацией выходной колото-резанной раны на внутренней поверхности средней трети левого бедра подошвенной поверхности стоп, расцениваемое как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; одиночное сквозное колото-резаное ранение мягких тканей левой голени с локализацией входной колото-резанной раны на наружной поверхности верхней трети левого голени подошвенной поверхности стоп, с повреждением кожи, подкожно жировой клетчатки и поверхностных мышц левой голени, с локализацией выходной колото-резанной раны на задней поверхности верхней трети голени подошвенной поверхности стоп, расцениваемое как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; одиночное слепое колото-резанное ранение кожи и подкожно-жировой клетчатки верхней трети левого бедра с локализацией колото-резанной раны на наружной поверхности верхней трети левого бедра от подошвенной поверхности стоп, расцениваемое как повреждение, не причинившие вред здоровью человека. Смерть ФИО5 наступила от острой обильной кровопотери в результате одиночного колото-резанного ранения мягких тканей левого бедра с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, поверхностных и глубоких мышц бедра, с полным пересечением бедренной артерии и бедренной вены, с краевым повреждением большой подкожной вены. Из заключения медико-криминалистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№) следует, что колото-резаные ранения, имевшиеся у ФИО5, могли образоваться от воздействия клинка ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия. Из заключения судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№) следует, что в смыве с пола у окна, смыве с пола у трупа, на вырезе из занавески, носке, правом полимерном тапочке обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО5. Выводы экспертов о локализации, механизме и давности образования, имевшихся у ФИО5 телесных повреждений, объективно подтверждают показания свидетеля ФИО6 и подсудимой Калугиной Т.Ю. о времени, обстоятельствах их причинения и орудии преступления. Анализ показаний свидетеля ФИО6 и подсудимой Калугиной Т.Ю. на следствии позволяют суду сделать вывод, что указанные лица описывают единую картину совершенного преступления, некоторые несоответствия не носят существенного характера и объясняются нахождением их в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения. Показания потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО8, ФИО6, ФИО9 и ФИО10 в суде и на предварительном следствии детальны, последовательны, согласуются между собой, с показаниями Калугиной Т.Ю. на предварительном следствии, не отрицавшей факт нанесения ФИО5 ударов ножом по телу, и фактическими данными, содержащимися в протоколах осмотра места происшествия и опознания, заключениях экспертов. Поэтому суд признает их достоверными, допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, и в совокупности достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимой. Каких-либо данных, свидетельствующих о наличии у свидетеля ФИО6 оснований для оговора Калугиной Т.Ю., судом не установлено. Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№), следует, что у Калугиной Т.Ю. имелись кровоподтек в проекции орбиты левого глаза, кровоподтек в левой скуловой области, что объективно подтверждает показания Калугиной Т.Ю. о месте и обстоятельствах их причинения. Поведение подсудимой Калугиной Т.Ю. в судебном заседании не вызывает сомнений в её психическом состоянии и суд признает её по отношению к инкриминируемому деянию вменяемой. Судом установлено, что Калугина Т.Ю. в период времени с 19 часов до 21 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес>, в ходе ссоры, из чувства личной неприязни, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла ФИО5 3 удара приисканным на месте ножом по нижним конечностям. Характер действий Калугиной Т.Ю. нанесшей удары ножом по нижним конечностям ФИО5 свидетельствуют о том, что она действовал сознательно, последовательно, целенаправленно. При этом осознавала общественно-опасный характер своих действий и предвидела возможность наступления последствий в виде тяжкого вреда здоровью. Поэтому доводы Калугиной Т.Ю. и её защитника являются несостоятельными. Действия подсудимой Калугиной Т.Ю. судом квалифицируются по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Доводы Калугиной Т.Ю. и её защитника о том, что Калугина Т.Ю. защищалась от насильственных действий со стороны ФИО5, является необоснованным, поскольку каких-либо данных, свидетельствующих о посягательстве на жизнь и здоровье Калугиной Т.Ю., в том числе о необходимости защищаться путем нанесения ФИО5 трех ударов ножом по телу, судом не установлено. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, которая на момент совершения преступления была не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает совершение преступления впервые, явку с повинной, полное признание своей вины на предварительном следствии, раскаяние в содеянном, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившиеся поводом для преступления. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание Калугиной Т.Ю. следует отбывать в исправительной колонии общего режима. На основании ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: смывы вещества бурого цвета с пола у окна, с пола рядом с трупом; вырез из занавески, носок, правый полимерный тапочек, нож следует уничтожить. Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Калугину Татьяну Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Калугиной Т.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. По вступлению приговора в законную силу отменить. Срок наказания Калугиной Т.Ю. по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: смыв вещества бурого цвета с пола у окна, смыв вещества бурого цвета с пола рядом с трупом, вырез из занавески, носок, правый полимерный тапочек, нож уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд его постановивший, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, в том числе через защитника. Председательствующий О.К. Матулина Выписка Дело № 1-326/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Хабаровск 04 мая 2011 года Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе: председательствующего судьи Матулиной О.К., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Максименко Т.Н., подсудимой Калугиной Т.Ю., защитника-адвоката Перелыгина А.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Дю-Поповой Ю.А., а также потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Калугиной Татьяны Юрьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, с образованием 9 классов, не замужней, работающей, проживающей по адресу: <адрес>, судимой: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 1 год; в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Калугину Татьяну Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Калугиной Т.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. По вступлению приговора в законную силу отменить. Срок наказания Калугиной Т.Ю. по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: смыв вещества бурого цвета с пола у окна, смыв вещества бурого цвета с пола рядом с трупом, вырез из занавески, носок, правый полимерный тапочек, нож уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд его постановивший, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, в том числе через защитника. Председательствующий О.К. МатулинаПри таких обстоятельствах, учитывая влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, суд приходит к выводу, что Калугиной Т.Ю. должно быть назначено наказание только в условиях изоляции от общества, в виде лишения свободы, а срок наказания определен с учетом требований ст.ст. 60, 62 УК РФ.
Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.
Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.