Дело № 1-533/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Хабаровск 07 июля 2011 года Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе: председательствующего судьи Матулиной О.К., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Максименко Т.Н., подсудимого Круш Е.А., защитника - адвоката Медведевой Т.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре: Дю-Поповой Ю.А., а также потерпевшей ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Круш Евгения Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, работающего грузчиком <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Круш Е.А. в период с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, проходя мимо гаража, расположенного у <адрес>, увидел, что створки ворот неплотно прилегают друг к другу и, заведомо зная, что в данном гараже хранятся два мопеда, решил их тайно похитить. В период с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Круш Е.А., реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к гаражу, расположенному у <адрес> и, действуя умышленно, с силой надавил телом на створку ворот, при этом верхний внутренний засов упал и створка ворот открылась. После чего Круш Е.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений незаконно проник в иное хранилище - гараж, расположенный у <адрес>, принадлежащий ФИО4 где, действуя тайным способом, так как убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может обнаружить и пресечь их, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, поочередно выкатив из гаража, мопед «HondaDIO» белого цвета, стоимостью 12500 рублей, принадлежащий ФИО6, и мопед «HondaDIO» темно-синего цвета, стоимостью 14500 рублей, принадлежащий ФИО7. После чего с места совершения преступления Круш Е.А. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил значительный ущерб на сумму 12500 рублей ФИО6 и значительный ущерб на сумму 14500 рублей ФИО7. В судебном заседании подсудимый Круш Е.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Круш Е.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Круш Е.А. заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленных ходатайств он осознает, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Учитывая изложенное, а также то, что Круш Е.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, государственный обвинитель Максименко Т.Н., защитник Медведева Т.Г., потерпевшие ФИО6 и ФИО7, не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, считаю, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Круш Е.А. по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, а так же принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, возмещение ущерба. При таких обстоятельствах, суд считает исправление Круш Е.А. возможно без изоляции от общества, наказание следует назначить ему в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, а срок наказания определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ. Исходя из имущественного положения подсудимого Круш Е.А., обстоятельств совершения преступления, данных о личности, суд приходит к выводу о возможности не подвергать его дополнительному наказанию в виде ограничения свободы. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка. В сооответсвии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: мопед марки «HondaDIO» синего цвета следует вернуть ФИО7; мопед марки «HondaDIO» белого цвета следует вернуть ФИО6; замок и ключ следует уничтожить. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Круш Евгения Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Круш Е.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц. Меру пресечения Круш Е.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Освободить Круш Е.А. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ. Вещественные доказательства: мопед марки «HondaDIO» синего цвета оставить ФИО7 по принадлежности, мопед марки «HondaDIO» белого цвета оставить ФИО6 по принадлежности, замок и ключ уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения через суд его постановивший, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, в том числе через защитника. Председательствующий О.К. Матулина