Дело № 1-540/2011 ПРИГОВОР И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и гор. Хабаровск 05 июля 2011 года Индустриальный районный суд гор. Хабаровска в составе председательствующего судьи Барабанова Г.В., при участии государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района гор. Хабаровска Бянкиной И.П., потерпевшего П., подсудимой Забелиной Т.Н., защитника адвоката Медведевой Т.Г., представившей удостоверение №, при секретаре Рыловой К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданки РФ Забелиной П., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л : Забелина Т.Н. в период с 17 часов до 18 часов 25 минут 17 марта 2011 года в доме <адрес> во время конфликта с потерпевшим П. умышленно, из неприязни, без умысла на лишение жизни с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, взяла с кухонного стола нож, которым нанесла один удар в спину П.., причинив одиночное колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки справа с повреждением легкого, подкожную эмфизему, вызвавшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, по поводу чего П. лечился в стационаре ГУЗ <адрес> Предъявленное обвинение подсудимой понятно, она с ним согласилась, раскаивается, просила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено подсудимой после консультаций с защитником добровольно, она осознаёт последствия рассмотрения дела особым порядком. Защитник, государственный обвинитель и потерпевший согласны рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Собранными по делу доказательствами вина подсудимой в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни П.., подтверждена полностью. Содеянное Забелиной Т.Н. квалифицируется судом по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Имеющимися в материалах дела документами подсудимая характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт наличие на иждивении малолетнего ребенка и раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Назначая наказание, суд учитывает смягчающие обстоятельства и положения ст. 316 ч.7 УПК РФ, в силу которой Забелиной Т.Н. не может быть назначено наказание свыше двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесённого к категории тяжких, мнение потерпевшего, простившего подсудимую и просящего о снисхождении к ней, личность подсудимой, состояние её физического и психического здоровья и влияние наказания на условия жизни её семьи, в связи с чем, не находя оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, полагает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Забелину Т.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание лишение свободы на три года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Забелину Т.Н. встать на учёт и являться на регистрацию в установленные сроки один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, на который возложить обязанность контролировать Забелину Т.Н. Избранную Забелиной Т.Н. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство нож со сломанной рукоятью коричневого цвета уничтожить как не представляющий ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Индустриальный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий (подпись) копия верна: судья Барабанов Г.В.