Мурасов Р.П., ст. 161 ч.2 п. `а` УК РФ



1-542/2011         г.Хабаровск

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

06 июля 2011 года

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Письменная В.А.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Инглези В.В.,

подсудимого Мурасова Р.П.,

защитника Ципалова Н.С. удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Бобрышевой А.Д.,

с участием потерпевшей ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мурасова Романа Петровича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, прож.: <адрес>, учащийся ПУ <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 40 минут, Мурасов Р.П., совместно с двумя неустановленными следствием лицами, находясь около <адрес>, увидел, что около забора указанного дома стоит мопед марки «<данные изъяты>», в результате чего у Мурасова Р.П. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного мопеда. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Мурасов Р.П. предложил двум неустановленным следствием лицам совершить тайное хищение вышеуказанного мопеда, на что два неустановленных следствием лица, ответили согласием, таким образом Мурасов Р.П. и два неустановленных следствием лица вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение тайного хищения мопеда марки «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО6 стоимостью 15000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 40 минут Мурасов Р.П. действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с двумя неустановленными следствием лицами, находясь около <адрес>, воспользовавшись тем, что около мопеда никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, сел на сиденье вышеуказанного мопеда, а два неустановленных следствием лица, действуя согласно намеченного плана, осуществляемого совместно с Мурасовым Р.П., руками стали толкать мопед вперед, пытаясь завести его двигатель. В этот момент преступные действия Мурасова Р.П. и двух неустановленных следствием лиц, были обнаружены ФИО5, который вышел из <адрес> и потребовал вернуть мопед марки «<данные изъяты>». Мурасов Р.П. и два неустановленных следствием лица, осознавая, что их действия стали носить открытый характер, так как за ними наблюдает ФИО5, не реагируя на его законные требования, продолжая осуществлять задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения мопеда марки «<данные изъяты>», неустановленное следствием лицо потребовало у ФИО5 передать ключ от вышеуказанного мопеда. ФИО5 опасаясь за свою жизнь и здоровье, осознавая, что Мурасов Р.П. и два неустановленных следствием лица физически сильнее его, передал Мурасову Р.П. ключ от вышеуказанного мопеда. Мурасов Р.П., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 40 минут, находясь около <адрес>, ключом завел двигатель мопеда марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО6 стоимостью 15000 рублей, продолжая осуществлять задуманное, действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами, из корыстных побуждений, открыто похитил мопед марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО6, стоимостью 15000 рублей. После чего Мурасов Р.П., действуя группой лиц по предварительному сговору совместно неустановленными следствием лицами на похищенном мопеде с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО6 ущерб на сумму 15000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Мурасов Р.П. виновными себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Мурасов Р.П. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Инглези В.В., защитник Ципалова Н.С., потерпевшая ФИО6 согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Мурасова Р.П. по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого характеризующегося положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекавшегося.

Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает наличие явки с повинной, признание вины подсудимым, способствование розыску похищенного имущества и возмещение потерпевшей причиненного имущественного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая все вышеизложенное, суд считает, что цель исправления Мурасова Р.П. может быть достигнута без изоляции его от общества, а наказание может быть назначено с применением ст.73 УК РФ с учетом положения ст.62 УК РФ.

Дополнительную меру наказания - штраф и ограничение свободы с учетом имущественного положения подсудимого и обстоятельств совершения преступления суд находит возможным не применять.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Мурасова Романа Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Мурасову Р.П. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Мурасова Р.П. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, куда раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Мурасова Р.П. - подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:           В.А.Письменная