1-526/2011 г. Хабаровск ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 05 июля 2011 г. Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Письменная В.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Инглези В.В., подсудимой: Калашниковой Ольги Аркадьевны, защитника- адвоката Перелыгина А.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Бобрышевой А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Калашниковой Ольги Аркадьевны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, невоеннообязанной, не замужней, не работающей, проживающей в <адрес>, ранее судимой: -07.06.2010 года Индустриальный районным судом г. Хабаровска по ст. 30 ч.3, ст. 238 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 2 года; 13.07.2010г. тем же судом по ст.30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ к 9 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года; 27.08.2010г. тем же судом по ст. 30 ч.3,238 ч.1 УК РФ к 8 мес. лишения свободы у словно с испытательным сроком в 2 года; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 238 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Калашникова О.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 час. 05 мин. до 11 час. 45 мин., находясь в пункте приема стеклопосуды, организованном в гараже, расположенном в районе <адрес> в <адрес>, умышленно, с целью извлечения дохода от продажи товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно спиртосодержащей жидкости, приготовленной на основе непригодного для производства пищевой продукции этилового спирта, осознавая, что использование данной жидкости в пищевых целях опасно для жизни и здоровья потребителей, сбыла ФИО4 за двадцать рублей 160 мл. указанной жидкости, которая, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит 64° (объемных процентов) этилового спирта и ацетона, изготовлена на основе спирта этилового, непригодного для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, включенного в «Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ Она же - Калашникова О.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 час. 05 мин. до 10 час. 50 мин., действуя умышленно, в продолжение своего преступного умысла, направленного на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь в пункте приема стеклопосуды, организованном в гараже, расположенном в районе <адрес> в <адрес>, с целью извлечения дохода от продажи товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно спиртосодержащей жидкости, приготовленной на основе непригодного для производства пищевой продукции этилового спирта, осознавая, что использование данной жидкости в пищевых целях опасно для жизни и здоровья потребителей, сбыла ФИО4 за тридцать рублей 260 мл. указанной жидкости, которая, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит 64 безводного этилового спирта и ацетон, изготовлена на основе спирта этилового, непригодного для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, включенного в «Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ При этом Калашникова О.А., реализовывая данную спиртосодержащую жидкость ФИО4, осознавала, что последний намеревается использовать ее в пищевых целях и достоверно знал, что этот товар не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Указанные выше умышленные действия Калашниковой О.А., непосредственно направленные на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку были пресечены представителями правоохранительных органов, проводившими оперативно-розыскные мероприятия в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и изъявшими спиртосодержащую жидкость из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимая Калашникова О.А. виновной себя признала полностью, с предъявленным ей обвинением согласилась и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Калашникова О.А. его характер и последствия осознает. Защитник Перелыгин А.Б., государственный обвинитель Инглези В.В., согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным предъявленное обвинение Калашниковой О.А. по ст. 30 ч.3, ст. 238 ч.1 УК РФ - покушение на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом, преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же, ее личность - ранее судима, совершила преступление небольшой тяжести, в период испытательного срока по предыдущим приговорам суда, характеризуется удовлетворительно. Вместе с тем, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. С учетом изложенного, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает возможным на основании ч.4 ст. 74 УК РФ, не отменять ей условное осуждение, назначенное по приговорам Индустриального районного суда г. Хабаровска от 27.08.2010 года, 13.07.2010г., 07.06.2010г. и исполнять их самостоятельно, а наказание Калашниковой О.А. назначить в виде обязательных работ. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Калашниковой О.А. не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Калашникову Ольгу Аркадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 120 часов обязательных работ. Меру пресечения в отношении Калашниковой О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу. Наказание, назначенное Калашниковой по приговорам Индустриального районного суда г. Хабаровска от 27.08.2010 года, 13.07.2010г., 07.06.2010г. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: три полимерных бутылки, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, денежные средства, в размере 50 рублей, пять купюр, достоинством по 10 рублей, возвратить начальнику ФЭУ УВД по Хабаровскому краю по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: В.А.Письменная