Отметка об исполнении приговора Уголовное дело № 1-403/2011 Именем Российской Федерации г. Хабаровск «26» мая 2011 года Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Николаева Г.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска: ФИО3 защитника - адвоката Неврычевой Р.А. представившей удостоверение № и ордер № от 10.04. 2011 года, при секретаре: Лебедевой Ю.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЗИМИНА ВИКТОРА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, невоеннообязанного, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Зимин В.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: Так, Зимин В.В.- ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов находясь в помещении магазина <данные изъяты> по <адрес>, увидел ранее незнакомого ФИО1, который приобрел одну бутылку водки, объемом 0,5 литра <данные изъяты> стоимостью 135 рублей и которую ФИО1 положил во внутренний карман куртки, надетой на нем, и вышел из магазина. У Зимина В.В. внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, реализуя который, Зимин В.В. вышел из магазина следом за ФИО1, и осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшего, на углу ТД <данные изъяты> по <адрес>, подошел к ФИО1, действуя, умышленно, из корыстных побуждений, открыто, остановил последнего и похитил из внутреннего кармана куртки надетой на ФИО1, одну бутылку водки объемом 0,5 литра «<данные изъяты>» стоимостью 135 рублей, принадлежащую последнему. Таким образом, Зимин В.В. действуя открыто, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, похитил имущество потерпевшего ФИО1, а именно одну бутылку водки «Вольные хлеба» стоимостью 135 рублей, причинив последнему материальный ущерб в сумме 135 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зимин В.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ. В содеянном раскаялся. Судом в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Зимина В.В. данные им на предварительном следствии, где он допрошенный в качестве подозреваемого в присутствии защитника на л.д.43-45 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он совместно с ФИО6 Романом распивали спиртные напитки у <данные изъяты> по адресу <адрес>. 6. Около 12 часов 30 минут они зашли в магазин и стали общаться с продавцом отдела винно-водочной продукции. Около 13 часов в магазин зашел мужчина престарелого возраста и приобрел бутылку волки 0.5 литров под названием «<данные изъяты> Мужчина приобрел бутылку водки и положил ее во внутренний карман своей куртки. После чего, мужчина вышел на Судом показания подсудимого Зимина В.В. данные им в ходе предварительного следствия, признаются правдивыми, поскольку они согласуются с показаниями потерпевшего, и другими доказательствами по делу, признанными судом достоверными. По ходатайству государственного обвинителя и при отсутствии возражений со стороны других участников процесса, судом были оглашены показания, не явившихся в судебное заседание потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО13, ФИО11, ФИО12 данных ими на предварительном следствии. Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО1 на л.д. 28-30 следует, что ДД.ММ.ГГГГ его сожительнице ФИО9 исполнился 51 год, в связи с ее днем рождения он решил сходить в магазин и купить к праздничному столу бутылку водки. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он пришел в <данные изъяты> расположенный по <адрес>. 6 <адрес>, где купил бутылку водки объемом 0,5 «Вольные хлеба», стоимостью 135 рублей. В магазине он находился около двух минут. Купленную бутылку водки положил во внутренний карман своей куртки. Когда был в магазине, то видел двух мужчин, которые разговаривали с продавщицей. Выйдя из магазина, он направился домой, как за ним из магазина вышли данные мужчины, которые находились в магазине, он не видел. Первый мужчина догнал его и с силой схватил его за куртку, остановил его и рукой достал из внутреннего кармана его куртки бутылку водки, которую он только что купил в магазине и стал убегать в сторону <адрес>. Второй мужчина стоял у магазина, и когда первый мужчина подбежал ко второму, они вместе ушли. Он стал кричать, чтобы мужчина остановился и вернул ему бутылку, но мужчина на его крики не реагировал. Догнать мужчин он не мог, поскольку он плохо передвигается, только при помощи трости. Он зашел в магазин, где покупал водку, и спросил у продавца, не знает ли она данного мужчину, и сказал, что он у него похитили бутылку водки, которую он только что купил в их магазине. Продавец ответила, что не знает данного мужчину, только знает, что его зовут «<данные изъяты> Он сразу же пошел домой, где рассказал о случившемся своей сожительнице ФИО5 Надежде, и они вместе пошли искать данного мужчину. Выйдя на улицу, они пошли в сторону <адрес>, где он увидел, мужчину который похитил у него бутылку водки и показал его своей сожительнице. Данный мужчина был со вторым мужчиной, который был в магазине ранее. Они вместе с сожительницей проследили за этими мужчинами и увидели, где они живут. Они побоялись самостоятельно забрать у мужчины бутылку водки, и позвонили в милицию. Когда приехали сотрудники милиции, он рассказал о случившемся и они проследовали по адресу: <адрес>, где двери квартиры открыл мужчина, который похитил у него бутылку водки. Он сразу же опознал мужчину. Данный мужчина был задержан и доставлен в ОМ № УВД по <адрес>. Он желает привлечь данного мужчину к уголовной ответственности за открытое хищение его имущества. Материальный ущерб ему причинен в сумме 135 рублей. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 на л.д. 32-34 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ей исполнился 51 год, в связи с ее днем рождения она попросила своего сожителя ФИО1 сходить в магазин и купить к праздничному столу бутылку водки. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут домой вернулся ФИО1 и рассказал ей, он пришел в <данные изъяты> расположенный по <адрес>, где купил бутылку водки объемом 0.5 «<данные изъяты> стоимостью 135 рублей. В магазине ФИО1находился около двух минут. ФИО1 положил бутылку водки во внутренний карман своей куртки. Когда ФИО1 был в магазине, он видел двух мужчин, которые разговаривали с продавщицей. Выйдя из магазина ФИО1 направился домой, как за ним из магазина вышли мужчины, которые находились в магазине, он не видел. Один из мужчин догнал ФИО1 и с силой схватил его за куртку, остановил его и рукой достал из внутреннего кармана его куртки бутылку водки которую ФИО1 только что приобрел в магазине и стал убегать в сторону <адрес>. Второй мужчина стоял у магазина, и когда первый мужчина подбежал ко второму, они вместе ушли. ФИО1 стал кричать, чтобы мужчина остановился и вернул ему бутылку, но мужчина на крики ФИО1 не реагировал. Догнать данных мужчин ФИО1 не мог, поскольку плохо передвигается, только при помощи трости. ФИО1 зашел в магазин, где покупал водку, и спросил у продавца, не знает ли она данного мужчину, и рассказал, продавцу, что у него похитили бутылку водки, которую он только что купил в их магазине. Продавец ответила, что не знает данного мужчину, только знает, что его зовут «Виктор». После чего ФИО1 пришел домой, где рассказал ей о случившемся. Они вместе с ФИО1 пошли искать данного мужчину. Выйдя па улицу, они пошли в сторону <адрес>, где ФИО1 увидел, мужчину который похитил у него бутылку водки и показал его ей. Данный мужчина был со вторым мужчиной, который также был в магазине ранее. Они вместе с ФИО1 проследили за данными мужчинами и увидели, где они живут. Они побоялись самостоятельно забрать у мужчины бутылку водки, и позвонили в милицию. Когда приехали сотрудники милиции. ФИО1 рассказал о случившемся, и они проследовали по адресу: <адрес> где двери квартиры открыл мужчина, который похитил у ФИО1 бутылку водки. ФИО1 сразу же опознал мужчину. Данный мужчина был задержан и доставлен в № <адрес>. От сотрудников милиции ему стали известны анкетные данные мужчины похитившего водку «<данные изъяты> Зимин Виктор Владимирович. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 на л.д. 47-48 следует, что в марте 2011 года он приехал в <адрес>, для устройства на работу. С этого времени он проживает по адресу: <адрес> у знакомого Зимина Виктора Владимировича. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов они с Зиминым Виктором распивали спиртные напитки у <данные изъяты>: <адрес>. Около 12 часов 30 минут они зашли в магазин и стали общаться с продавцом отдела винно-водочной продукции. Около 13 часов в магазин зашел пожилой мужчина и приобрел бутылку водки объемом 0,5 литров под названием «<данные изъяты> Мужчина положил бутылку водки во внутренний карман своей куртки. Когда мужчина вышел на улицу, Виктор позвал его выйти на улицу. Они вышли на улицу следом за мужчиной, он остался стоять у магазина, а Виктор пошел за данным мужчиной. Виктор подошел к мужчине, и он видел, что Виктор взялся за куртку, надетую на мужчине. Что там происходило точно, он не понял, но через некоторое время Виктор вернулся, и в руке у него была бутылка водки «<данные изъяты> объемом 0, 5 литров. Виктор сказал, что можно идти пить водку. Они пришли к Виктору домой и стали распивать данную бутылку водки. В это время в квартиру постучали, Виктор открыл дверь, на пороге стоял мужчина, который приобретал в вышеуказанном магазине бутылку водки с сотрудниками милиции, которые пояснили, что Виктор похитил у мужчины бутылку водки «<данные изъяты>» объемом 0, 5 л. После чего их доставили в отдел милиции № № по <адрес>, для выяснения обстоятельств. О том, что Виктор похитил данную бутылку у мужчины, он не знал. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 на л.д. 35-36 следует, что она работает в магазине <данные изъяты>» расположенный в торговом доме <данные изъяты> по адресу <адрес> должности продавца в отделе винно-водочной и табачной продукции. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте, около 13 часов в магазин пришел пожилой мужчина на вид 60-65 лет, был одет в темную куртку, темную кепку, на лице очки от зрения. Передвигался он с помощью трости. Данный мужчина приобрел в магазине бутылку водки объемом 0,5 «<данные изъяты> стоимостью 135 рублей. В этот момент в магазине в ее отделе находились двое мужчин, с данными мужчинами она лично не знакома и анкетных данных она их не знает. Знает, что одного из них зовут «<данные изъяты> Данные мужчины были в состоянии алкогольного опьянения. Когда пожилой мужчина приобрел водку «<данные изъяты> то положил ее во внутренний карман куртки надетой на нем и вышел из магазина, следом за ним из магазина вышли двое мужчин. Примерно через пять минут в магазин вернулся пожилой мужчина, который покупал водку «<данные изъяты>» и спросил, не знает ли она мужчин, которые находились в магазине, когда он покупал водку. Она пояснила, что не знает данных мужчин, сказала, что одного из них зовут <данные изъяты>». После чего пожилой мужчина ей рассказал, что один из этих мужчин забрал у него купленную им бутылку водки «<данные изъяты>», после чего убежал вместе со вторым мужчиной. Затем пожилой мужчина ушел из магазина. Впоследствии, от сотрудников милиции ей стало известно, что мужчина, который похитил водку «<данные изъяты> Зимин Виктор Владимирович. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 на л.д. 55-56 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около19 часов 30 часов она была приглашена в <адрес> в качестве понятой, при осмотре места происшествия, где ей и второй понятой были разъяснены права и обязанности понятых. В ее присутствии в <адрес>. 10 по <адрес>, где проживает Зимин Виктор Владимирович в кухне слева от входа у стены на полу была обнаружена бутылка объемом 0,5 литров с надписью - водка «<данные изъяты> Гражданин Зимин В.В. пояснил, что данную бутылку водки он похитил у незнакомого ему мужчине. Данная бутылка водки «<данные изъяты>» объемом 0.5 литров была изъята, упакована черный полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой мастичной печати «Для пакетов Отдел милиции № № где она вторая понятая поставили свои подписи, была сделана пояснительная надпись: <данные изъяты> Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 на л.д.57-59 следует, что он работает оперуполномоченным уголовного розыска № по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов он заступил на суточное дежурство. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в дежурную часть № по <адрес> сотрудниками УВД были доставлены граждане ФИО1, ФИО9, Зимин В.В. и ФИО6 P.A. Oт гражданина ФИО1 поступило заявление с просьбой о привлечении к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов открыто похитил принадлежащее ему имущество, по адресу <адрес> причинив ему ущерб в сумме 135 рублей. ФИО1 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он пришел №», расположенный по <адрес>, где приобрел бутылку водки объемом 0,5 «<данные изъяты>», стоимостью 135 рублей. ФИО1 положил бутылку водки во внутренний карман своей куртки. В магазине ФИО1 видел двух мужчин, которые разговаривали с продавщицей. Один мужчина ростом около 175 см среднего телосложения, светлые волосы короткая стрижка, глаза светлые, возрастом около 30-36лет был одет в рубашку красного цвета и ветровку темною цвета, брюки черного цвета. Второй мужчина среднего роста, среднего телосложения, волосы темно русые, возраст около 30-36 лет, одет темные брюки, темная куртка, на глазах были очки для зрения (форма оправы прямоугольная позолоченного цвета). Когда ФИО1 вышел из магазина и направился домой, первый мужчина догнал ФИО1 и с силой схватил за куртку, остановил его и рукой достал из внутреннего кармана куртки ФИО1 бутылку водки, которую последний только что приобрел в магазине и стал убегать в сторону <адрес>. Второй мужчина стоял у магазина, и когда первый мужчина подбежал ко второму, они вместе ушли. ФИО1 стал кричать, чтобы данный мужчина остановился и вернул ему бутылку водки, но мужчина на крики ФИО1 не реагировал. Догнать мужчин ФИО1 не смог. ФИО1 зашел в магазин, где покупал водку, и спросил у продавца, не знает ли она данного мужчину, и рассказал, что у него похитили бутылку водки, которую он только что купил в их магазине. Продавец ответила, что не знает данного мужчину, только знает, что его зовут «<данные изъяты> ФИО1 сразу же пошел домой, где рассказал о случившемся своей сожительнице ФИО5 Надежде, и они вместе пошли искать данного мужчину. Выйдя на улицу, ФИО1 и ФИО5 пошли в сторону <адрес>, где ФИО1 увидел, мужчину который похитил у него бутылку водки и показал его своей сожительнице. Данный мужчина был со вторым мужчиной, который был в магазине ранее. ФИО1 вместе с сожительницей, проследили за данными мужчинами и увидели, где мужчины живут и позвонили в милицию. Когда приехали сотрудники милиции, ФИО1 рассказал о случившемся и они все вместе проследовали по адресу: <адрес>. 10-53, где двери квартиры открыл мужчина, который похитил у ФИО1 бутылку водки. После чего, мужчину, который похитил у ФИО1 бутылку водки, доставили в отдел милиции. В ходе проверки по данному факту было установлено, что данное преступление совершил Зимин Виктор Владимирович, который написал явку с повинной, в которой сообщил о совершенном им преступлении. В ходе проверки был произведен выезд по месту проживания Зимина В.В. в <адрес> <адрес>, где был произведен осмотр места происшествия. В ходе осмотр места происшествия в кухне была обнаружена бутылка объемом 0,5 литров с надписью - водка «<данные изъяты> на горловине отсутствовала крышка, в бутылке жидкость была наполнена наполовину. Гражданин Зимин В.В. пояснил, что похитил данную бутылку водки у незнакомого ему мужчине. Обнаруженная в ходе осмотра места происшествия бутылка водки «<данные изъяты> объемом 0,5 литра была изъята, упакована, составлена пояснительная записка. Свидетели ФИО11 на л.д.52-54 и ФИО12 на л.д. 49-51 дали аналогичные показания, что и свидетель ФИО13 Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела, а именно: Из протокола устного заявления о преступлении на л.д. 5 следует, что гражданин ФИО1 желает привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь у <адрес> в <адрес>, открыто без применения насилия похитило у него б имущество на сумму 135 рублей. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 13-15 следует, что объектом осмотра являлся участок местности <адрес> в <адрес>, в ходе осмотра ничего не изымалось, фотографирование не производилось, составлена план- схема. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.16-19 следует, что объектом осмотра являлась <адрес> в <адрес>, в ходе осмотра производилась фотосъемка, изъята бутылка водки «<данные изъяты> объемом 0,5 литра, приобщена фототаблица к протоколу ОМП. Из протокола явки с повинной на л.д. 20 следует, что Зимин В.В. сообщил, что Из протокола осмотра предметов на л.д. 23-25 следует, что объектом осмотра являлась бутылку водки объемом 0,5 литров «<данные изъяты> которая была осмотрена и приобщена к материалам дела, как вещественное доказательство. Проанализировав исследованные в ходе судебного следствия все доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными и достоверными для вывода о виновности Зимина В.В. и его действия квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) Судом установлено, что Зимин В.В. - ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов открытым способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшего ФИО1 в частности бутылкой водки «<данные изъяты>» объемом 0,5 литра стоимостью 135 рублей, причинив ему материальный ущерб. Судом оглашенные показания потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО13, ФИО11, ФИО12 признаются достоверными, поскольку они согласуются с другими доказательствами, признанными судом достоверными, изложенными выше. Ранее потерпевший ФИО1 и вышеуказанные свидетели с подсудимым знакомы не были, и оснований для оговора вышеуказанными лицами подсудимого судом не установлено. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, способности правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В отношении содеянного, суд признает Зимина В.В. вменяемым, по отношению к инкриминируемому ему деянию. При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ учитывает характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. Зимин В.В. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, совершенное им преступление законом отнесено к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает его молодой возраст, явку с повинной (л.д.20). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Зимина В.В. возможно без изоляции от общества и наказание ему возможным назначить с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме. Вещественное доказательство по делу: бутылку водки «<данные изъяты> объемом 0,5 литра хранящуюся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным ЗИМИНА ВИКТОРА ВЛАДИМИРОВИЧА, в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Зимину В.В. считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев. Обязать Зимина В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего за исполнением приговора, являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц. Меру пресечения Зимину В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлению приговора в законную силу. Взыскать с Зимина Виктора Владимировича в пользу ФИО1 сумму 135 (сто тридцать пять) рублей в счет возмещения материального ущерба. Вещественное доказательство по делу: бутылку водки «<данные изъяты> объемом 0,5 литра хранящуюся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток с момента провозглашения, через суд его вынесший. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Г.А. Николаева
улицу, он с ФИО6 Романом вышли на улицу следом за мужчиной. Емузахотелось выпить, и так как денег не было, он решил догнать мужчину и забрать у последнею бутылку водки. ФИО6 он не сказал, что пошел похищать бутылку водки у данного мужчины, а попросил последнего подождать его. Он догнал данного мужчину, схватил последнего за крутку, и, зная, что во внутреннем кармане куртки мужчины находится бутылка водки, объемом 0.5 литров под названием «<данные изъяты> достал из
внутреннего кармана данную бутылку волки и направился обратно к магазину, где остался ФИО6 Роман. Мужчина кричал ему в след, чтобы он вернул ему бутылку, но он не обращал на мужчину внимание. Все происходило в районе <адрес> на углу дома. Не обращая внимание на просьбы мужчины вернуть последнему водку, он подошел к ФИО6 и они направились в сторону <адрес>, где пробыв некоторое время, пошли к нему домой, где стали распивать водку «<данные изъяты>» объемом 0, 5 л. Через некоторое время в двери квартиры постучали, он открыл двери, где увидел стоящего на лестничной площадке мужчину, у которого, он похитил вышеуказанную бутылку водки с неизвестной ему женщиной и сотрудниками милиции. Мужчина пояснил сотрудникам милиции, что именно он похитил у него возле лома 6 по <адрес> бутылку водки «<данные изъяты>». После чего, его вместе с ФИО6 Романом доставили в отдел милиции № УВД по <адрес>, для выяснения обстоятельств. Когда его опросили в отделе милиции, он совместно с сотрудниками милиции проехали по адресу его места жительства, где в присутствии двух понятых с его разрешения был произведен осмотр места происшествия, где в кухне его квартиры была изъята похищенная им бутылка водки «<данные изъяты> объемом 0,5 литров, упакована, опечатана, сделана пояснительная надпись. От сотрудников милиции он узнал, что мужчину у которого он похитил бутылку водки зовут ФИО1. В содеянном раскаялся.
объемом 0,5 лит.. изъятая в <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ».
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов находясь по <адрес> он открыто
похитил бутылку водки объемом 0,5 литров «Вольные хлеба» у неизвестного ему ранее
мужчины на вид 60-65 лег. Данную водку мужчина покупал в <данные изъяты> по адресу: <адрес>.