Радутный осужден за тайное хищение чужого имущества



Дело

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

11 марта 2011 года                        г.Хабаровск

Индустриальный районный суд г.Хабаровска

В составе председательствующего судьи Зозиной М.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Инглези В.В.,     

подсудимого Радутного Сергея Сергеевича,

защитника адвоката Медведевой Т.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Леонтюк Л.Н.,

а также с участием потерпевшего ФИО4, представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Радутного Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> им. <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, пер. Тюменский-21, <адрес>, не судимого, по настоящему уголовному делу мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Радутный С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Радутный С.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21.15 часов до 22.30 часов, тайно, умышленно, подошел к кабинету бухгалтерии ООО «<данные изъяты>» в <адрес>, имеющимися ключами, которые нашел около железнодорожных путей, расположенных возле <адрес>, открыл замок входной двери, после чего незаконно проник в помещение кабинета бухгалтерии ООО «Хабторгинвест-ДВ», подошел к металлическому сейфу, найденными ключами открыл замок двери сейфа, незаконно, умышленно проник в иное хранилище - металлический сейф, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 55 000 рублей, принадлежащие ООО «Хабторгинвест-ДВ», а также похитил, взяв со стола, ноутбук «Acer» стоимостью 15000 рублей, принадлежащий ФИО4 С похищенным имуществом Радутный С.С. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный ущерб на сумму 15 000 рублей, ООО «<данные изъяты>» ущерб на сумму 55 000 рублей.

Радутный С.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Радутный С.С. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Радутный С.С. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, представитель потерпевшего согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу о соблюдении всех условий постановления приговора без судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела в порядке, установленном ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение Радутного С.С. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Радутного С.С. по п.п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, который ранее не привлекался к уголовной ответственности, не судим, а также удовлетворительную характеристику по месту жительства, и как положительные, так и отрицательные характеристики по месту работы. Также суд учитывает мнение потерпевшего и представителя потерпевшего, которые настаивают на реальном лишении свободы Радутного С.С., мотивируя тем, что иные меры воздействия не повлияют на его исправление, поскольку Радутным С.С. не предприняты меры к возмещению ущерба ООО «<данные изъяты> Радутный С.С. после вынесения предыдущего приговора суда перестал выходить на работу, и был уволен как не прошедший испытательный срок за прогулы, он не раскаялся в содеянном, не принес извинения.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Радутным С.С. вины, раскаяние в содеянном в судебном заседании, возмещение ущерба потерпевшему ФИО4, молодой возраст подсудимого, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, невозможно без изоляции Радутного С.С. от общества, и наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы. Учитывая личность подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «А» УК РФ, отбывание наказания Радутному С.С. надлежит назначить в колонии-поселении.

Гражданский иск подлежит удовлетворению.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ,

          П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Радутного Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Радутного С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

По вступлении приговора в законную силу обязать осужденного Радутного С.С. самостоятельно явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания и самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания Радутному С.С. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства: ноутбук «Acer» оставить владельцу ФИО4 по принадлежности; договор о вкладе, 2 трудовые книжки, листок бумаги с записями, пакет черного цвета оставить ФИО5 по принадлежности

Взыскать с Радутного Сергея Сергеевича в пользу ООО «<данные изъяты> в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 55000 (пятьдесят пять тысяч) рублей.

Освободить Радутного С.С. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд, его постановивший, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции защитника по назначению суда либо защитника, с которым у него заключено соглашение.

Председательствующий          М.А.Зозина