Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 21 апреля 2011 года город Хабаровск Индустриальный районный суд г.Хабаровска В составе председательствующего судьи Зозиной М.А., с участием государственных обвинителей: помощников прокурора Индустриального района г.Хабаровска Кочковской Е.Г., Масловой О.В., подсудимого Сидоренко Дмитрия Ивановича, защитника адвоката Дегтяревой М.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Леонтюк Л.Н., а также с участием потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сидоренко Дмитрия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, не имеющего постоянного места жительства и регистрации по месту жительства, проживавшего без регистрации по адресу: <адрес>-14, кВ. 48, военнообязанного, имеющего судимость: ДД.ММ.ГГГГ осужден Индустриальным районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение отменено, назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, срок отбывания наказания исчислять с момента задержания, Сидоренко Д.И. задержан ДД.ММ.ГГГГ, отбывает наказание по вышеуказанному приговору суда, по настоящему уголовному делу мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Сидоренко Д.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05.00 часов до 09.00 часов Сидоренко Д.И., находясь в <адрес>, увидел в комнате телевизор «SAMSUNG-CS-21Z47ZQQ», принадлежащий ФИО2 Реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Сидоренко Д.И., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил вышеуказанный телевизор стоимостью 10 000 рублей, скрылся с похищенным имуществом с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный ущерб на указанную сумму. В ходе ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ подсудимый Сидоренко Д.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Сидоренко Д.И. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а подсудимый Сидоренко Д.И. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу о соблюдении всех условий постановления приговора без судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела в порядке, установленном ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение Сидоренко Д.И. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. В соответствии со ст. 10 УК РФ, уголовный закон, улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. Суд квалифицирует действия Сидоренко Д.И. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, который имеет судимость за преступление против собственности, наказание за которое им не отбыто, вновь совершил аналогичное преступление, характеризуется посредственно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Сидоренко Д.И. вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ. Учитывая все вышеизложенное, а также то обстоятельство, что условное наказание по предыдущему приговору суда в отношении Сидоренко Д.И. не повлияло на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, невозможно без изоляции Сидоренко Д.И. от общества, и наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. С учетом личности Сидоренко Д.И., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд определяет Сидоренко Д.И. отбывание наказания в колонии-поселении. Поскольку Сидоренко Д.И. до вынесения приговора содержался под стражей, отбывая наказание по другому приговору суда, в связи с отсутствием у него постоянного места жительства на территории РФ, в целях исполнения приговора, на основании ст. 97 ч. 2 УПК РФ, ст. 75.1 УИК РФ, суд считает необходимым изменить меру пресечения по настоящему уголовному делу Сидоренко Д.И. с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, направить осужденного в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст. 75, 76 УИК РФ. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ в полном объеме. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, на основании ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309, 316 УПК РФ, 1064 ГК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сидоренко Дмитрия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ, окончательное наказание Сидоренко Д.И. назначить по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Сидоренко Д.И. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения в отношении Сидоренко Д.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Направить Сидоренко Д.И. в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст. 75, 76 УИК РФ. Срок отбывания наказания Сидоренко Д.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Сидоренко Д.И. в срок отбывания наказания период отбытого наказания по приговору Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Взыскать с Сидоренко Дмитрия Ивановича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 10 000 (десять тысяч) рублей. Вещественные доказательства: отрезки скотч-ленты со следами рук, три марлевых тампона с кровью, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить. Освободить Сидоренко Д.И. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника по назначению суда либо защитника, с которым у него заключено соглашение. Председательствующий М.А. Зозина