Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 01 апреля 2011 года г. Хабаровск Индустриальный районный суд г.Хабаровска В составе председательствующего судьи Зозиной М.А., с участием государственных обвинителей помощников прокурора Индустриального района г. Хабаровска Драновой Е.Н., Масловой О.В., Кочковской Е.Г., Инглези В.В., подсудимого Коренчук Александра Александровича, защитника Головизиной Н.К., представившей удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших ФИО7, ФИО2, ФИО10, при секретаре ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Коренчук Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего судимости: 1) ДД.ММ.ГГГГ осужден Индустриальным районным судом <адрес> с учетом изменений, внесенных <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в,г»,167 ч.1 УК РФ с применением ст.ст. 69 ч.2, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ осужден Индустриальным районным судом <адрес> с учетом изменений, внесенных Постановлением Облученского районного суда ЕАО от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.ст. 161 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.2 п.п. «в,г», 167 ч.1 УК РФ с применением ст.ст. 69 ч.3, 74, 70 УК РФ (с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 7 годам лишения свободы; 3) ДД.ММ.ГГГГ осужден Краснофлотским районным судом <адрес> с учетом изменений, внесенных Постановлением президиума <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 162 ч.2 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ (наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 10 годам лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, 4) ДД.ММ.ГГГГ осужден Индустриальным районным судом <адрес> по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, По настоящему уголовному делу мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных «В» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Коренчук А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Коренчук А.А. в период времени с 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02.30 часов ДД.ММ.ГГГГ находился у <адрес>, где, воспользовавшись ключами от входной двери, которые ему передала хозяйка квартиры ФИО9, открыл замок входной двери и зашел в указанную квартиру. Зайдя в квартиру, Коренчук А.А. прошел в комнату, где проживает ФИО7, где на диване увидел ноутбук "Самсунг», принадлежащий ФИО7 С целью реализации внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Коренчук А.А. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил ноутбук "Самсунг", стоимостью 21000 рублей, взяв его с дивана в зале квартиры. После чего Коренчук А.А. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 значительный ущерб на сумму 21000 рублей. Он же, Коренчук А.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Коренчук А.А. в период времени с 08.00 часов до 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ находился у <адрес>, где, воспользовавшись ключами от входной двери, которые ему передала хозяйка квартиры ФИО9, открыл замок входной двери и зашел в указанную квартиру. Зайдя в квартиру, Коренчук А.А. прошел в комнату, где проживает ФИО2, где на тумбе увидел ноутбук "Тошиба", принадлежащий ФИО2. С целью реализации внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Коренчук А.А. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил ноутбук "Тошиба", стоимостью 19000 рублей, взяв его с тумбы в комнате квартиры. После чего Коренчук А.А. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный ущерб на сумму 19000 рублей. Он же, Коренчук А.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Коренчук А.А. в период времени с 04.00 часов до 14.00 часов ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес>, у своей знакомой ФИО9, где также находилась ранее ему знакомая ФИО10 Коренчук А.А. в коридоре увидел пальто, принадлежащее ФИО10, из кармана которого виднелись ключи. Осознавая, что данные ключи от замка входной двери квартиры, где проживает гр. ФИО10 и, зная, что последняя спит в квартире ФИО9 и что в квартире ФИО10 никого нет, Коренчук А.А., с целью реализации внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, с целью облегчения доступа к имуществу, находящемуся в квартире ФИО10 тайно, путем свободного доступа похитил из кармана пальто ФИО10 связку ключей в количестве 6 штук, материальной ценности не представляющие. Затем с целью реализации своего преступного умысла, зная, что в квартире ФИО10 имеется бытовая техника, так как ранее он был у нее в гостях, Коренчук А.А. прошел на остановку "68 школа" <адрес>, где попросил неустановленного следствием водителя автомобиля оказать помощь в перевозке вещей, введя последнего в заблуждение относительно своих преступных намерений, сообщив ему ложные сведения о том, что переезжает, на что водитель, не осознавая преступный характер намерений Коренчука А.А., ответил согласием и по указанию Коренчука А.А. подъехал к дому 167 <адрес>. После чего Коренчук А.А. подошел к двери квартиры ФИО10, где, воспользовавшись ранее похищенными ключами, открыл замок входной двери и прошел внутрь квартиры. Таким образом, Коренчук А.А. незаконно проник в <адрес>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество ФИО10, а именно: домашний кинотеатр, состоящий из двух музыкальных колонок "Сони" и ДВД проигрывателя "Сони", стоимостью 40000 рублей, взяв их с пола в комнате квартиры; телевизор "Сони", стоимостью 30000 рублей, взяв его с тумбы в зале квартиры. После чего, Коренчук А.А. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил ФИО10 значительный ущерб на сумму 70000 рублей. До поступления уголовного дела в суд, при выполнении требований ст.217 УПК РФ подсудимый Коренчук А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Коренчук А.А. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Коренчук А.А. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу о соблюдении всех условий постановления приговора без судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела в порядке, установленном ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение Коренчук А.А. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. В соответствии со ст. 10 УК РФ, уголовный закон, улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. Суд квалифицирует действия Коренчук А.А. по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, по каждому в отдельности по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, - по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжкому, а также личность подсудимого, который имеет не снятые и не погашенные судимости за совершение имущественных преступлений, характеризуется посредственно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Коренчук А.А. вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья Коренчук А.А. К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений. Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, невозможно без изоляции Коренчук А.А. от общества, и наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. С учетом личности Коренчук А.А. и его материального положения, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, суд считает возможным определить Коренчук А.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск подлежит полному удовлетворению. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, на основании ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка. Вещественных доказательств по делу нет. Руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, 1064 ГК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Коренчук Александра Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных «В» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание: - по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы; - по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы; - по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, назначить Коренчук А.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, и определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (года) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, окончательное наказание Коренчук А.А. назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного приговором Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Коренчук А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Коренчук А.А. изменить на заключение под стражу. Срок отбывания окончательного наказания Коренчук А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания период содержания Коренчук А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и период отбытого наказания по приговору Индустриального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Взыскать с Коренчук Александра Александровича в пользу ФИО2 19 000 (девятнадцать тысяч) рублей. Освободить Коренчук А.А. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд, его вынесший, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий М.А. Зозина