Лашгари осужден за организацию мошенничества в крупном размере, а также за организацию приготовления к мошенничеству в особо крупном размере



Дело № 1-521

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 июля 2011 года                                                                                           г. Хабаровск        

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Кочковской Е.Г.,

подсудимого: Лашгари М.А.,

защитника: адвоката Литовкина А.М., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Булгаковой А.А.,

с участием представителя потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лашгари Мохаммада Аббасали, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, , проживающего в <адрес>,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 33, ч.3 ст. 159 УК РФ, ч.3 ст. 33, ч.1 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ,

                                                            У С Т А Н О В И Л:

Лашгари М.А. в период времени с 20.06.2008 года по 31.12.2008 года организовал хищение чужого имущества путём обмана, в крупном размере и руководил его исполнением, а именно: до 20.06.2008 года Лашгари М.А. находясь в <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств какой-либо страховой компании, предложил ранее ему знакомой ФИО5 оформить в её собственность автомобиль , года выпуска, после чего заключить с какой-либо страховой компанией договор страхования транспортного средства от ущерба, хищения, угона. ФИО5, не осознавая намерений Лашгари, согласилась на предложение последнего. 20.06.2008 года в Лашгари зарегистрировал на ФИО5 право собственности на автомобиль , после регистрации был выдан государственный регистрационный знак . 22.07.2008 года с целью дальней реализации умысла на хищение чужого имущества, Лашгари М.А. вместе с ФИО5 пришел в офис филиала ООО «Страховая компания (далее ООО СК ), расположенный в <адрес>, где ФИО5 по просьбе Лашгари заключила договор страхования транспортного средства ТСФ на оформленный на неё вышеуказанный автомобиль и установленное на автомобиль дополнительное оборудование - , заплатив при этом в счет страховой премии, переданные ей Лашгари денежные средства в сумме 72744 рубля. В соответствии с вышеуказанным договором ООО СК было обязано при наступлении страхового случая выплатить ФИО5 страховое возмещение в размере 840000 рублей. После этого, 19.09.2008 года до 13 часов 10 минут, Лашгари М.А. с целью реализации своего умысла направленного на хищение денежных средств ООО СК , путём обмана, находясь около <адрес> в <адрес> склонил ФИО5 к инсценировке факта наступления страхового случая, а именно, последняя должна была обратиться в 4 ГОМ УВД по <адрес> с заведомо ложным сообщением о том, что 19.09.2008 года в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 50 минут автомобиль государственный регистрационный знак был похищен неизвестными лицами от <адрес>. Также Лашгари предложил ФИО5 после возбуждения уголовного дела по факту хищения вышеуказанного автомобиля, обратиться в ООО СК с заявлением о наступлении страхового случая и выплате ей страховой суммы в размере 840000 рублей, а после выплаты денежных средств распорядиться ими совместно с Лашгари М.А. по своему усмотрению. ФИО5, действуя из корыстных побуждений, согласилась с предложением        Лашгари М.А. и 19.09.2008 года после 13 часов 50 минут обратилась в УВД , расположенный в <адрес>, где написала заявление о заведомо ложном сообщении о преступлении, а именно о том, что 19.09.2008 года в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 50 минут автомобиль государственный регистрационный знак был похищен неизвестными лицами от <адрес>. После чего, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, по указанию Лашгари М.А., прибыла 22.09.2008 года в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут в офис филиала ООО СК , расположенный по адресу: <адрес>, где сотрудникам данной компании сообщила ложные сведения о наступлении страхового случая, а именно о тайном хищении принадлежащего ей автомобиля государственный регистрационный знак . Затем, 25.11.2008 года в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут ФИО5 прибыла в вышеуказанный офис, где обратилась к сотруднику компании ООО СК ФИО7 с письменным заявлением о выплате ей страхового возмещения по договору страхования ТСФ за хищение автомобиля государственный регистрационный знак , предъявив последнему копию постановления о возбуждении уголовного дела по факту тайного хищения вышеуказанного автомобиля. При этом, Лашгари М.А. и ФИО5 осознавали, что указанный страховой случай не наступал. На основании предоставленных ФИО5 документов, сотрудники ООО СК ФИО6, ФИО7, ФИО8 были введены в заблуждение относительно наступления факта хищения автомобиля и 30.12.2008 года составили акт о страховом случае и распоряжение, на основании которых 31.12.2008 года ООО СК осуществило безналичный платеж в размере 709500 рублей на счет открытый ФИО5 в . После чего, ФИО5, действуя по указанию Лашгари М.А., осуществила снятие денежных средств с вышеуказанного счета: 11.01.2009 года в 14 часов 33 минуты в размере 150000 рублей в дополнительном офисе , расположенном по адресу: <адрес>; 12.01.2009 года в 12 часов 47 минут в размере 150000 рублей в дополнительном офисе , расположенном по адресу: <адрес>; 13.01.2009 года в 11 часов 59 минут в размере 150000 рублей в дополнительном офисе , расположенном по адресу: <адрес>; 14.01.2009 года в 17 часов 21 минуту в размере 150000 рублей в дополнительном офисе , расположенном по адресу: <адрес>, , <адрес>; 20.01.2009 года в 13 часов 14 минут в размере 109500 рублей в дополнительном офисе , расположенном по адресу: <адрес>. Завладев денежными средствами, принадлежащими ООО СК Лашгари М.А. и ФИО5 распорядились ими по своему усмотрению, причинив ООО СК крупный ущерб на общую сумму 709500 рублей.

Лашгари М.А. в период времени с 14.05.2010 года по 01.09.2010 года организовал приготовление к мошенничеству в особо крупном размере, а именно: до 14.05.2010 года Лашгари М.А. находясь в <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих страховой компании ООО , предложил ранее ему знакомой ФИО9 оформить в её собственность автомобиль , года выпуска, после чего заключить с ООО договор страхования транспортного средства от ущерба, хищения, угона. Также Лашгари М.А. предложил ФИО9 за вознаграждение в размере 100000 рублей после заключения договора страхования инсценировать факт наступления страхового случая, после чего обратиться в правоохранительные органы с ложным сообщением о хищении вышеуказанного автомобиля, а после этого обратиться в ООО с заявлением о выплате страхового возмещения. ФИО9 действуя из корыстных побуждений, согласилась на предложение Лашгари М.А.. 14.05.2010 года в Лашгари зарегистрировал на ФИО9 право собственности на автомобиль , после регистрации был выдан государственный регистрационный знак . 18.05.2010 года с целью дальнейшей реализации умысла на хищение чужого имущества, Лашгари М.А. вместе с ФИО9 пришел в офис филиала ООО в <адрес>, расположенный в <адрес>, где ФИО9 по просьбе     Лашгари М.А. заключила договор страхования транспортного средства серии на оформленный на неё вышеуказанный автомобиль, заплатив при этом в счет страховой премии, переданные ей Лашгари денежные средства в сумме 46825 рублей. В соответствии с вышеуказанным договором ООО было обязано при наступлении страхового случая выплатить ФИО9 страховое возмещение в размере 1500000 рублей. После этого, 03.08.2010 года в 18 часов 27 минут, ФИО9 по указанию Лашгари М.А. обратилась в УВД по <адрес>, расположенный в <адрес>, где написала заявление о заведомо ложном сообщении о преступлении, а именно о том, что 03.08.2010 года в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 05 минут автомобиль государственный регистрационный знак был похищен неизвестным лицом от <адрес>. После чего, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, по указанию Лашгари М.А., ФИО9 прибыла 10.08.2010 года около 16 часов 00 минут в офис филиала ООО , расположенный по адресу: <адрес>, где сотрудникам данной компании сообщила ложные сведения о наступлении страхового случая, а именно о тайном хищении принадлежащего ей автомобиля государственный регистрационный знак , предоставив копию постановления о возбуждении уголовного дела по факту тайного хищения вышеуказанного автомобиля. При этом, Лашгари М.А. и ФИО9 осознавали, что указанный страховой случай не наступал. На основании предоставленных ФИО9 документов, ООО с учетом амортизационного износа автомобиля и страховой премии обязано было выплатить ФИО9 страховое возмещение в размере 1408175 рублей, что является особо крупным размером. После чего, ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, не ставя Лашгари М.А. в известность о своих намерениях, осознавая возможность доведения преступления до конца, добровольно и окончательно отказалась от доведения преступления до конца, для чего прибыла в УВД и сообщила сотрудникам милиции об указанных преступных действиях. 09.09.2010 года ФИО9 добровольно обратилась в ООО с письменным заявлением об отказе от выплаты страхового возмещения, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от Лашгари М.А. обстоятельствам.

Действия Лашгари М.А. органом обвинения квалифицированы по ч.3 ст. 33, ч.3 ст. 159 УК РФ - как организация мошенничества, то есть организация хищения чужого имущества путем обмана, совершенного в крупном размере и руководство его исполнением и по ч.3 ст. 33, ч.1 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ, как организация приготовления к мошенничеству, то есть организация приготовления к хищению чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере, путем приискания соучастника преступления, сговора на совершение преступления и иного умышленного создания условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Прокурор обратился в суд с представлением об особом порядке проведения судебного заседания по уголовному делу в отношении Лашгари М.А., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Данное представление соответствует требованиям, предусмотренным ст. 317.5 УПК РФ и процедура заключения Лашгари М.А. досудебного соглашения о сотрудничестве соблюдена. Предварительное следствие по делу в отношении Лашгари М.А., с которым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, проведено с учетом требований ст. 317.4 УПК РФ.

Представитель обвинения подтвердил активное содействие обвиняемого Лашгари М.А. следствию и пояснил, что оно выразилось в активном способствовании последнего в раскрытии и расследовании преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. Досудебное соглашение о сотрудничестве заключено Лашгари М.А. добровольно и при участии защитника.

В судебном заседании подсудимый Лашгари М.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Сторона защиты и представитель потерпевшего согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Лашгари М.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником и то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

ДД.ММ.ГГГГ с обвиняемым Лашгари М.А. в порядке ст. ст. 317.1- 317.3 УПК РФ заключено досудебное соглашения о сотрудничестве, в соответствии с которым Лашгари М.А. в целях содействия следствию обязался к даче правдивых показаний о преступной деятельности других известных ему лиц, о причастности его к конкретным преступлениям. Содержание протоколов допроса обвиняемого Лашгари М.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. т.), от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. т.) и содержание протокола его допроса в качестве свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. т.) свидетельствует о подробном изложении им обстоятельств совершенного хищения чужого имущества другими лицами, а также совместного совершения им мошенничества с ФИО5 и     ФИО9 и о своей роли в совершении конкретных преступлений. При этом, он указал о совершении им и ФИО5 мошенничества, которое не было известно органу следствия. На основании полученных данных, в отношении ФИО5 было возбуждено уголовное дело, которое выделено в отдельное производство, а в отношении других лиц материалы выделены из данного уголовного дела и в отношении них проводится проверка. Таким образом, указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Лашгари М.А. выполнил условия досудебного соглашения о сотрудничестве, а поэтому дело подлежит рассмотрению в особом порядке. Каких-либо обстоятельств, препятствующих применению особого порядка судебного разбирательства не установлено.

При этом считаю, что предъявленное Лашгари М.А. обвинение в совершении им преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 33, ч.3 ст. 159 УК РФ, ч.3 ст. 33, ч.1 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия подлежат квалификации по ч.3 ст. 33, ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7.03.2011 года), как организация мошенничества, то есть организация хищения чужого имущества путем обмана, совершенного в крупном размере и руководство его исполнением и по ч.3 ст. 33, ч.1 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 7.03.2011 года), как организация приготовления к мошенничеству, то есть организация приготовления к хищению чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере, путем приискания соучастника преступления, сговора на совершение преступления и иного умышленного создания условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Гражданский иск ООО СК подлежит удовлетворению в полном объёме, с учетом частичного возмещения материального ущерба.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, а по месту работы положительно, обстоятельства, смягчающие ответственность, к которым следует отнести полное признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенных им преступлениях, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а также и влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление последнего без назначения ему реальной меры наказания и применить при этом ст. 73 УК РФ. С учетом наличия по данному уголовному делу смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой ст. 61 УК РФ, а именно: активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников, наказание Лашгари М.А. должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 62 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Лашгари МохаммадаАббасали признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 33, ч.3 ст. 159 УК РФ, ч.3 ст. 33, ч.1 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7.03.2011 года) и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.2 УК РФ:

по ч.3 ст.33, ч.3 ст. 159 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,

по ч.3 ст. 33, ч.1 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ в виде двух лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Лашгари М.А. наказание в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лашгари М.А. считать условным с испытательным сроком на три года, обязав его не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Лашгари М.А. заключение под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Лашгари М.А. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Лашгари Мохаммада Аббасали в пользу ООО «Страховая Компания 659500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:                                                                                                     В.А. Салкин