Борченко осужден за пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств



Дело № 1- 577

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 июля 2011 года                                                                                            г. Хабаровск        

Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Инглези В.В.,

подсудимого: Борченко В.А.,

защитника: адвоката Крысиной В.В., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Булгаковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Борченко Виталия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, работающего       ФИО5, проживающего в <адрес>,

ранее судимого: ,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ,

                                                                 У С Т А Н О В И Л:

Борченко В.А. 11 марта 2011 года около 21 часа 30 минут, находясь в салоне автомобиля без государственных регистрационных знаков, под управлением ФИО6, около <адрес> в <адрес>, договорился с последним, осуществляющим оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», об оказании содействия в приобретении без цели сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 5 г., при этом Борченко В.А. получил от ФИО6 деньги в сумме 3500 рублей.

Затем, Борченко В.А. выполняя взятые на себя обязанности, 11 марта 2011 года в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 06 минут находясь в <адрес> в <адрес> приобрел у неустановленного лица пять полимерных свертков с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве около 5 г.

После чего, 11 марта 2011 года около 22 часов 07 минут Борченко В.А. находясь в припаркованном у <адрес> автомобиле без государственных регистрационных знаков, под управлением ФИО6, продолжая выполнять взятые на себя обязанности по содействию в приобретении наркотического средства, передал ФИО6, осуществляющему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» пять полимерных свёртков с маслом каннабиса (гашишным маслом), количество которого в высушенном виде составило 3,79 г., однако довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН России по <адрес>.

Действия Борченко В.А. органом предварительного расследования квалифицированы по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ - как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Борченко В.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал, признав при этом свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ полностью и выразил согласие в предъявленном ему обвинении.

Судом установлено, что ходатайство Борченко В.А. о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено последним добровольно и после консультации с защитником и то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. При этом считаю, что предъявленное Борченко В.А. обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ и, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Борченко В.А. необходимо квалифицировать по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ - как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, а по месту работы положительно, а также и обстоятельства, смягчающие ответственность, к которым следует отнести полное признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном им преступлении и с учетом влияния наказания на исправление подсудимого, считает возможным исправление его без назначения ему реальной меры наказания и применить при этом ст. 73 УК РФ. При назначении наказания следует применить требования ст. 68 ч.2 УК РФ, поскольку в его действиях имеется рецидив преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Борченко Виталия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Борченко В.А. считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, обязав его не менять местожительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Борченко В.А. по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: компакт-диск с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и компакт-диск с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в пяти полимерных свертках, находящихся в полимерном пакете в количестве 3,79 г. по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; акт оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:                                                                                                     В.А. Салкин