Дело № 1- 395 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 08 июля 2011 года г. Хабаровск Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А., с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Кочковской Е.Г., подсудимого: Фокина М.В., защитника: адвоката Скурихина Д.А. предоставившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Булгаковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фокина Михаила Витальевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, № проживающего в <адрес>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Фокин М.В. в период времени с 11 часов 00 минут до 17 часов 00 минут 28.03.2011 года после распития спиртных напитков, находясь совместно с ФИО4 и ФИО5 на лестничной площадке седьмого этажа, третьего подъезда в <адрес>, увидел на безымянном пальце правой руки ФИО5 золотое обручальное кольцо и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил, сняв с безымянного пальца правой руки ФИО5 обручальное кольцо, стоимостью 2500 рублей, после чего просунул руку в правый карман ветровки, надетой на последнем и похитил сотовый телефон №, принадлежащий ФИО6, стоимостью 8397 рублей 05 копеек, в котором находилась сим-карта абонента №, ценности не представляющая. В дальнейшем Фокин М.В. распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 10897 рублей 05 копеек. Подсудимый Фокин М.В. вину в совершении тайного хищения чужого имущества признал полностью и пояснил, что 28 марта 2011 года после 11 часов он вместе с ФИО5, который находился в состоянии опьянения и с ФИО4 распивал спиртные напитки, а затем они все втроем пошли в № подъезд <адрес> и поднялись на № этаж. Он и ФИО5 продолжили распивать спиртное, а ФИО4 ушел домой. Через некоторое время ФИО5 уснул и для того, чтобы проводить ФИО5, он позвонил ФИО4 и попросил последнего помочь отвести ФИО5 домой. Около 14 часов он и ФИО4 подвели ФИО5 к лифту и в это время он с целью хищения снял с пальца ФИО5 золотое кольцо, а из кармана ветровки ФИО5 вытащил сотовый телефон №». Спустившись на № этаж они подвели ФИО5 к его квартире, но им никто дверь не открыл. После этого они позвонили в соседнюю квартиру, а открывшая дверь женщина сказала, чтобы они разбирались сами. После этого они оставили ФИО5 возле его квартиры, где он проживает, а сами ушли. ФИО4 ушел на работу, а он пошел в ломбард и заложил золотое кольцо, которое похитил у ФИО5 за 1100 рублей, сотовый телефон, похищенный у ФИО5 он продал незнакомому лицу за 1500 рублей. Полученные за похищенные вещи деньги он израсходовал на свои нужды. Вина Фокина М.В. в совершении тайного хищения имущества у ФИО5 подтверждается следующими доказательствами. - показаниями потерпевшей ФИО6 на предварительном следствии, оглашенными в соответствии с требованиями ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что 27 марта 2011 года около 10 часов, когда она ушла из квартиры, то ее муж ФИО5 находился дома, а когда она после 20 часов вернулась домой, то мужа в квартире не было, и ночевать он домой не приходил. 28 марта 2011 года около 19 часов 30 минут по просьбе сотрудников милиции она приехала домой и возле квартиры увидела мужа ФИО5, который, по словам сотрудников милиции, был мёртв. Она обнаружила, что у мужа отсутствовали обручальное золотое кольцо, стоимостью 2500 рублей и сотовый телефон № стоимостью 8397 рублей 05 копеек. Ущерб на общую сумму 10897 рублей 05 копеек является для неё значительным. (л.д. № - показаниями свидетеля ФИО7 о том, что в апреле 2011 года она участвовала в качестве понятой при проведении следственного действия «проверка показаний на месте». В ходе проведения указанного следственного действия подсудимый добровольно указал подъезд и дом, где он похитил у потерпевшего золотое кольцо и сотовый телефон, а затем золотое кольцо заложил в ломбард, а сотовый телефон продал незнакомому лицу. Кроме неё в следственном действии участвовали следователь, подсудимый, его адвокат и второй понятой. Мероприятие проводилось добровольно, никакого давления со стороны сотрудников милиции на подсудимого не оказывалось. - показаниями свидетеля ФИО8 о том, что в марте 2011 года из показаний Фокина М.В. ему стало известно о похищенном имуществе у ФИО5. С целью установления лица, которому Фокин М.В. продал похищенное имущество, он совместно с последним посетили первое кольцо <адрес>, где был установлен гражданин ФИО10, которому Фокин продал похищенный им у ФИО5 сотовый телефон. Сотовый телефон был изъят у ФИО10. - показаниями свидетеля ФИО9 о том, что 28 июня 2011 года около 14 часов она пришла домой, а где-то через час, постучали в дверь ее квартиры и попросили забрать соседа. Когда в подъезде стало тихо, она открыла дверь и увидела соседа ФИО5, который не дышал. Она вызвала скорую помощь и милицию. - показаниями свидетеля ФИО9 на предварительном следствии, оглашенными в соответствии с требованиями ст. 281 ч.3 УПК РФ о том, что она 28 марта 2011 года в период с 14 часов до 16 часов находилась дома, когда около 16 часов в дверь её квартиры постучали и на ее вопрос она услышала ответ, чтобы она забирала соседа №. В глазок двери она увидела двух парней и мужчину, которого они держали. Среди парней она узнала Фокина, который проживал в их подъезде в <адрес>. Парни находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда за дверью стало тихо, она вышла в подъезд и увидела лежащего на полу ФИО5 № и ей показалось, что ФИО5 не подавал признаков жизни, из носа у него текла кровь. Она вызвала скорую помощь и милицию. (л.д. №). - показаниями свидетеля ФИО4 на предварительном следствии, оглашенными в соответствии с требованиями ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что 28 марта 2011 года он находился в гостях у Фокина в <адрес> в <адрес>, когда в 11 часов 00 мин. пришел ФИО5 Михаил, который находился в состоянии алкогольного опьянения и предложил им распить с ним спиртные напитки. На лице у ФИО5 были видны ссадины, последний пояснил, что всю ночь распивал спиртные напитки. Затем между ним и ФИО5 произошла ссора, в процессе которой он нанес последнему один удар рукой по лицу, но их разнял Фокин, больше он ударов ФИО5 не наносил. В магазине, где ФИО5 приобрел спиртное, последний с Фоминым распили настойку №», а затем они пошли втроем в № подъезд <адрес>, где ФИО5 и Фокин продолжали распивать спиртное, а он ушел домой к Фокину, поскольку ФИО5 стал провоцировать конфликт. После обеда, точное время он не знает, к нему пришел Фокин и попросил помочь довести до квартиры ФИО5, который по словам Фокина напился и уснул. Он и Фокин, подняв ФИО5 из кресла, повели последнего на № этаж и позвонили в <адрес>, где проживал последний, но дверь квартиры им никто не открыл. После этого они позвонили в соседние квартиры и попросили забрать ФИО5, который был в состоянии опьянения, но им сказали, чтобы они разбирались сами. После этого они посадили ФИО5 на пол возле его квартиры и ушли. Он поехал на работу, а Фокин сказал, что пойдет домой. Около 16 часов 20 минут он пошел к Фокину и в подъезде его задержали сотрудники милиции и от них ему стало известно, что ФИО5 умер. Позже от Фокина он узнал, что когда они вели ФИО5 до его квартиры, Фокин похитил у последнего золотое обручальное кольцо и сотовый телефон №. Фокин ему пояснил, что золотое кольцо сдал в ломбард, а сотовый телефон продал на первом кольце <адрес>. (л.д. №). - показаниями свидетеля ФИО10 о. на предварительном следствии, оглашенными в соответствии с требованиями ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что 28 марта 2011 года около 14 часов 40 минут он находился около <адрес> в <адрес>, когда к нему подошел, как он узнал позже Фокин М.В., который предложил ему приобрести у него сотовый телефон №. Он приобрел у Фокина указанный сотовый телефон за 1500 рублей, а на следующий день к нему обратились сотрудники милиции, с которыми находился Фокин и он добровольно выдал сотрудникам милиции сотовый телефон, который он приобрел у Фокина. (л.д. №). - показаниями свидетеля ФИО11 о том, что в апреле 2011 года, точное число он не помнит, его пригласили сотрудники милиции для участия в следственном действии «проверка показаний на месте» в качестве понятого. Кроме него в мероприятии участвовали следователь, подсудимый, его адвокат и вторая понятая. Подойдя к дому, расположенному по <адрес>, точный номер он не помнит, подозреваемый указал на № подъезд и пояснил, что им надо подняться на № этаж. Подозреваемый, находясь около лифта на № этаже показал, что когда спускал потерпевшего, то снял с него золотые изделия. Затем подозреваемый показал ломбард, в который сдал золотые украшения. При проведении мероприятия на подозреваемого никакого давления со стороны сотрудников милиции оказано не было. - показаниями свидетеля ФИО11 на предварительном следствии, оглашенными в соответствии с требованиями ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Фокина М.В.. Перед началом проверки ему были разъяснены права и обязанности, а также ответственность и порядок производства проверки показаний на месте. В следственном действии кроме него участвовали еще один понятой, подозреваемый и его адвокат. При проведении указанного следствия Фокин указал на место около лифтовой шахты, расположенной на № этаже в № подъезде <адрес> в <адрес>, где он 28 марта 2011 года около 14 часов совершил хищение золотого обручального кольца и сотового телефона у ФИО5. После этого Фокин указал на ломбард, расположенный в <адрес>, в который он заложил золотое обручальное кольцо и, пройдя на первое кольцо <адрес> пояснил, что возле <адрес> он продал мужчине похищенный у ФИО5 сотовый телефон. (л.д. №). -показаниями свидетеля ФИО12 на предварительном следствии, оглашенными в соответствии с требованиями ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что 28 марта 2011 года она находилась на рабочем месте в ООО «Ломбард № расположенном по <адрес>, когда Фокин М.В. сдал обручальное кольцо с алмазной гравировкой, за что ему была выплачена сумма в размере 1019 рублей 20 коп., а 14.04.2011 года Фокин М.В. данное кольцо выкупил. (л.д. 112-113). Объективно вина Фокина М.В. в краже имущества, принадлежащего ФИО6 подтверждается: - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО8 был изъят сотовый телефон № IMEI №. (л.д. №). - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Фокина М.В. было изъято обручальное кольцо, из желтого металла. (л.д. №). - протоколом предъявления для опознания предметов от №, согласно которого потерпевшая ФИО6 опознала изъятое у Фокина М.В. кольцо из металла желтого цвета с алмазной гравировкой, как принадлежащее её мужу и которое было похищено у последнего. (л.д. № - протоколом выемки и протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых Фокин М.В. ДД.ММ.ГГГГ заложил в ООО «Ломбард №» кольцо обручальное с алмазной гранью за 1019 руб. 20 коп., а ДД.ММ.ГГГГ данное кольцо было получено Фокиным М.В. (л.д. №). Исследовав собранные по делу доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми, а оцененные в совокупности, достаточными для разрешения уголовного дела, и находит вину Фокина М.В. в совершении им преступления полностью установленной и доказанной, а его действия подлежат квалификации по п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. Гражданский иск по делу не заявлен. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнения в его вменяемости и в отношении содеянного Фокина М.В. следует считать вменяемым. При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства посредственно, а также и обстоятельства, смягчающие ответственность, к которым следует отнести полное признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном им преступлении, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного, выразившееся в добровольном участии подсудимого при проверке его признательных показаний на месте и оказании помощи следствию в отыскании похищенного имущества, а также влияние назначенного наказания на его исправление и считает возможным его исправление и перевоспитание без назначения ему реальной меры наказания и дополнительного наказания, и применить при этом ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Фокина Михаила Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Фокину М.В. считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения в отношении Фокина М.В. по вступлении приговора в законную силу - отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: В.А. Салкин