В. совершил пособничество в покушении на незаконное приобритение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Уголовное дело №1- 546/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Хабаровск                    14 июля 2011 года

Индустриальный районный суд г.Хабаровска в составе председательствующего судьи Щербаковой И.Т.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Бянкиной И.П.,

подсудимого Вайса Алексея Михайловича,

защитника-адвоката Масловой Т.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Степановой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Вайса Алексея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Кыргызстан, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного в ЕАО, <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вайс А.М., действуя умышленно, совершил пособничество в покушении на незаконное приобретении без цели сбыта наркотического средства-масла каннабиса ( гашишного масла) в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, 5 августа 2010 года в период времени с 17 часов до 17 часов 20 минут, находясь на автомойке <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> <адрес> выполняя просьбу другого лица, дал свое согласие на оказание содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства-масла каннабиса / гашишного масла/ на сумму 1400 рублей для лица, осуществляющего оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Вайс А.М., выполняя взятые на себя обязательства по оказанию содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства- масла каннабиса ( гашишного масла) в ходе телефонного разговора обратился с просьбой к своему знакомому, личность которого следствием не установлена продать ему наркотическое средство - масло каннабиса ( гашишное масло) за 1400 рублей. 05 августа 2010 года около 18 часов 10 минут, Вайс А.М., находясь на автомойке <данные изъяты> по <адрес> <адрес> в <адрес>, выполняя взятые на себя обязательства, имея возможность приобрести наркотическое средство - масло каннабиса ( гашишное масло), в ходе встречи с иным лицом и ФИО3, осуществляющим оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» получил от последнего деньги в сумме 1400 рублей для приобретения наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), после чего пошел на остановку общественного транспорта <данные изъяты> расположенную возле <адрес> в <адрес>, где приобрел за 1400 рублей у неустановленного следствием лица наркотическое средство-масло каннабиса/ гашишное масло/ в количестве 0,50 г., в крупном размере, затем вернулся в бытовое помещение автомойки <данные изъяты> по <адрес> <адрес> в <адрес>, где его ожидал ФИО3 и передал последнему приобретенное для него наркотическое средство- маслом каннабиса ( гашишным маслом) в количестве 0,50 г., то есть в крупном размере.

            Однако, он преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов, проводивших оперативно-розыскное мероприятие и изъявших наркотическое средство из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Вайс А.М. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Судом установлено, что Вайс А.М. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, его характер и последствия он осознаёт, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Учитывая изложенное, а так же то, что Вайс А.М. понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, государственный обвинитель Бянкина И.П. и защитник Маслова Т.А. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд приходит к выводу о том, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представленными материалами уголовного дела суд считает обоснованным обвинение Вайса М.А. по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228 УК РФ- пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же, личность подсудимого.

Так, Вайс А.С. не судим, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины, активное способствование раскрытию преступления в ходе предварительного расследования, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание поведение подсудимого Вайса В.М. в судебном заседании и материалы дела, сомнений во вменяемости у суда не возникло, и он подлежит наказанию за совершённое преступление.

Учитывая изложенное, а так же влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает что Вайс А.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, срок которого определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст.62 УК РФ, ст.66 УК РФ.

Суд приходит к выводу, что исправление Вайс А.С. возможно без изоляции от общества, наказание ему может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ условно.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

В соответствии с требованиями ст.81ч.3 УПК РФ вещественные доказательства: акт проведения оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» с приложением, детализацию телефонных соединений за 05.08.2010 года, справку о результатах проведения ОРМ «наблюдение» от 05.08.2010 г., письмо ОАО « МТС» о принадлежности телефонного номера от 06.09.2010 г., компакт-диск с видеозаписью ОРМ « проверочная закупка» от 05.08.2010 г.- хранить при уголовном деле; бумажный сверток с табаком, пропитанным наркотическим средством-маслом каннабиса ( гашишным маслом) в количестве 0,50 г.- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вайса Алексея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 /восьми/ месяцев лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, установить испытательный срок в один год.

Обязать Вайса А.М. не менять постоянного места проживания без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: акт проведения оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» с приложением, детализацию телефонных соединений, справку о результатах проведения ОРМ «наблюдение», письмо ОАО «МТС» о принадлежности телефонного номера, компакт-диск с видеозаписью ОРМ « проверочная закупка».- хранить при уголовном деле; бумажный сверток с табаком, пропитанным наркотическим средством-маслом каннабиса ( гашишным маслом) в количестве 0,50 г.- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.     

Освободить Вайса А.С. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора, копии кассационной жалобы либо кассационного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                 И.Т.Щербакова