Дело № 1-532/2011 г. Хабаровск П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации “13” июля 2011г. Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска В.А. Письменная с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г.Хабаровска Инглези В.В., подсудимого Копейкина А.Е., защитника Аллахвердиева Б.А., удостоверение № № Хабаровской краевой коллегии адвокатов и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО1, при секретаре Бобрышевой А.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Копейкина Андрея Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 30 минут водитель Копейкин А.Е., управляя личным технически исправным автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № двигаясь в <адрес>, со стороны <адрес> в сторону <адрес>, в районе <адрес>, допустил нарушения требований п. 2.7 и п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которым: п. 2.7 водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения; ч.1 п.10.1Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. В результате нарушения указанных пунктов Правил дорожного движения РФ водитель Копейкин А.Е. совершил дорожно-транспортное происшествие, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью пассажира автомобиля «<данные изъяты>» двигатель №, кузов №, регистрационный знак «транзит» №, ФИО1, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 30 минут водитель Копейкин А.Е., не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, то есть проявил небрежность, когда в нарушении п. 2.7 Правил дорожного движения РФ находясь в утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, управлял личным технически исправным автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, двигаясь в <адрес>, со стороны <адрес> в сторону <адрес>, в силу своего физического утомленного состояния, уснул за рулем автомобиля, в результате чего в нарушении ч.1 п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, потерял возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требования Правил и в районе <адрес>ченской, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем «<данные изъяты>» двигатель № кузов №, регистрационный знак «транзит№, под управлением водителя ФИО5, который двигался во встречном направлении по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес> и автомобилем «<данные изъяты> государственный регистрационный знак № под управлением ФИО6 который также двигался во встречном направлении по <адрес>, со стороны <адрес> в сторону <адрес>, у которых не имелось технической возможности избежать столкновения путем торможения, после чего автомобиль «<данные изъяты>» двигатель №, кузов №, регистрационный знак «транзит» № отбросило на двигающийся за ним по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес> автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № под управлением ФИО9 у которого не имелось технической возможности избежать столкновения путем торможения. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «<данные изъяты> двигатель №, кузов №, регистрационный знак «транзит» № ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., были причинены согласно заключения медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следующие повреждения: сочетанная травма закрытый оскольчатый перелом средней трети - нижней трети диа-физа левой бедренной кости со смещением отломков; закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, ушибленные раны лица; тупая травма грудной клетки. Описанные повреждения в виду единого механизма и одномоментности причинения данных повреждений в своей совокупности по медицинским критериям квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 %). В судебном заседании подсудимый Копейкин А.Е. свою вину признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Копейкин А.Е. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Инглези В.В., защитник Аллахвердиев Б.А., потерпевшая ФИО1 на применение особого порядка судебного разбирательства согласны. Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Копейкина А.Е. по ст.264 ч.1 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Копейкина А.Е., характеризующегося с положительной стороны, ранее не привлекавшегося к уголовной ответственности, в том числе и в области дорожного движения. Также суд учитывает мнение потерпевшей ФИО1, которая не настаивает на наказании, связанном с изоляцией подсудимого от общества. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. С учетом изложенного, суд считает, что цель исправления Копейкина А.Е. может быть достигнута без изоляции его от общества, а наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ. Обстоятельства совершенного преступления, а также тот факт, что в настоящее время Копейкин А.Е. лишен права управления транспортными средствами на основании постановления мирового судьи судебного участка № 9 Индустриального района г.Хабаровска от 25.02.2011г. (л.д.34 т.2), дают суду основания не применять дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Копейкина Андрея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без лишения права управления транспортным средством. В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Обязать Копейкина А.Е. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, куда раз в месяц являться на регистрацию. Подписку о невыезде в отношении Копейкина А.Е. по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство - компакт-диск - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья В.А. Письменная