1-557/2011г. г.Хабаровск П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «14» июля 2011 года Судья Индустриального районного суда г.Хабаровска В.А.Письменная с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Инглези В.В. подсудимого Александрова М.В. защитника Третьяк Е.В., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Бобрышевой А.Д. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Александрова Максима Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не имеющего постоянного места жительства, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, судимого 21.01.2010г. судом Железнодорожного района г.Хабаровска по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 г. лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением того же суда от 19.05.2011г. условное осуждение отменено с водворением в места лишения свободы сроком на 2 года, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 20 минут до 03 часов 00 минут Александров М.В., находясь в кафе «<данные изъяты>» по <адрес>, при совместном распитии спиртного, познакомился с гр. ФИО1 от которого в ходе беседы узнал о том, что последний хочет приобрести автомобиль и для этой цели имеет при себе денежные средства. У Александрова М.В. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, а именно денежных средств, находившихся при ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, Александров М.В., ДД.ММ.ГГГГ в указанный период времени, находясь в кафе «<данные изъяты>» по <адрес>, обманывая ФИО1, предложил последнему приобрести автомобиль марки «<данные изъяты>», как имеющийся у него в собственности, которого у Александрова М.В. фактически никогда не было, то есть преднамеренно ввел ФИО1 в заблуждение, сообщив ему ложные сведения, заявив, что автомобиль принадлежит ему. Получив от ФИО1 согласие, реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, желая убедить последнего о наличии в его собственности автомобиля, Александров М.В. повез ФИО1 по <адрес> с целью демонстрации ему автомобиля марки «<данные изъяты>». Проезжая в районе <адрес>, Александров М.В. увидел возле указанного дома автомобиль марки «<данные изъяты>», принадлежащий неустановленному лицу, и, вводя ФИО1 в заблуждение, что указанный автомобиль принадлежит ему, предложил ФИО1 осмотреть его перед покупкой. ФИО1 не подозревая о преступных намерениях Александрова М.В., будучи введенным в заблуждение, убедившись визуально в целостности транспортного средства, ошибочно полагая, что автомобиль принадлежит Александрову М.В., согласился приобрести автомобиль марки «<данные изъяты>», после чего в указанный период времени, находясь в салоне неустановленного автомобиля марки «<данные изъяты>» возле <адрес>, передал Александрову М.В. деньги в сумме 29000 рублей в качестве предоплаты. Таким образом, Александров М.В. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства в сумме 29000 рублей, принадлежащие гр. ФИО1, чем причинил последнему значительный ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Александров М.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением и гражданским иском согласился, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Александров М.В. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель Инглези В.В., защитник Третьяк Е.В. и потерпевший Орловский А.К. согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. Представленными материалами уголовного дела считаю обоснованным обвинение Александрова М.В. по ст. 159 ч.2 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за совершение преступления аналогичного характера, совершившего преступление в период условного осуждения. Смягчающим наказание обстоятельством является признание вины подсудимым, его раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу, что цель исправления Александрова М.В. и предупреждения совершения им новых преступлений может быть достигнута только в условиях изоляции его от общества, а наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с отбыванием в колонии - поселения. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным не назначать. В соответствие со ст.1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшим, подлежит удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Александрова Максим Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствие со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию, неотбытой части наказания, назначенного по приговору Железнодорожного райсуда г.Хабаровска от 21.01.2010г. окончательно к отбытию Александрову М.В. определить два года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселения. Меру пресечения в отношении Александрова М.В.- подписку о невыезде изменить на содержание под стражей. Взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Александрову М.В. исчислять с 14 июля 2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Александрова М.В. под стражей с 19.05.2011г. по 13.07.2011г. включительно. Взыскать с Александрова Максима Викторовича в пользу ФИО1 ущерб, причиненный преступлением в размере 29000 (двадцать девять тысяч) руб. Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья В.А.Письменная