Дело № 1-430 /11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Хабаровск 17 мая 2011 года Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе: председательствующего судьи Матулиной O.K., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Максименко Т.Н., подсудимых: Саяпина П.А. и Егоренко А.В., защитников: адвоката Муховиковой О.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Леонченко В.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре: Дю-Поповой Ю.А., а также потерпевших ФИО6 и ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Саяпина Павла Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, военнообязанного, работающего неофициально, проживающего по адресу <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. 158 ч.3 п.п. «а,в» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 4 года; Егоренко Александра Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 10 классов, холостого, военнообязанного, работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.163 ч.2 п.п. «а,в», 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобождении из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 16 дней; содержащихся по настоящему делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч. 2, 166 ч.2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Саяпин П.А. и Егоренко А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 30 минут, находясь врайоне <адрес>, увидели припаркованный у данного дома автомобиль - такси «ToyotaMark 2», гос. рег. знак №. Саяпин П.А. и Егоренко А.В., предполагая, что у водителя и пассажиров данного автомобиля при себе находятся денежные средства и иное ценное имущество, решили совершить нападение в целях хищения чужого имущества, при помощи имеющегося при них пневматического пистолета внешне схожего с боевым оружием, тем самым вступив в предварительный преступный сговор, распределив между собой роли в реализации общего преступного умысла. Саяпин П.А. и Егоренко А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 30 минут, действуя согласно заранее разработанного преступного плана и единого преступного умысла, находясь в районе <адрес>, подошли к автомобилю - такси «ToyotaMark 2», гос. рег. знак №, в салоне которого в качестве водителя находился ФИО6, а также на заднем пассажирском сидении ФИО7. Егоренко А.В. подошел к водительскому сидению и, направил имеющийся у него пневматический пистолет внешне схожий с боевым оружием на ФИО6, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья. После чего потребовал разблокировать двери автомобиля, тем самым совершил нападение. ФИО6, испугавшись за свою жизнь и здоровье, реально восприняв угрозу пистолетом, считая его боевым оружием, разблокировал двери автомобиля и по указанию Егоренко А.В. пересел на заднее пассажирское сидение. После чего Егоренко А.В. сел на водительское сидение за руль данного автомобиля, а Саяпин П.А. сел на переднее пассажирское сидение. Егоренко А.В., находясь в салоне автомобиля на водительском сидении, управляя автомобилем начал движение по <адрес>, где по пути движения Саяпин П.А., действуя согласно отведенной ему преступной роли, по единому преступному умыслу с Егоренко А.В., с целью оказания психического и физического воздействия, и подавления воли к возможному сопротивлению, в целях хищения чужого имущества, находясь на переднем пассажирском сидении направил пневматический пистолет, который ему передал Егоренко А.В. в сторону, находившихся в автомобиле ФИО6 и ФИО7, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья. В свою очередь Егоренко А.В., действуя согласно отведенной ему преступной роли, по единому преступному умыслу с Саяпиным П.А., управляя автомобилем «ToyotaMark 2», гос. рег. знак №, выдвинул ФИО6 и ФИО7 незаконное требование о передаче ему денежных средств. ФИО6, восприняв угрозу пистолетом реально, испугавшись за свою жизнь и здоровье, выполнил требование Егоренко А.В. и Саяпина П.А. и передал последнему денежные средства в сумме 3500 рублей. После чего ФИО6 по ходу движения автомобиля, в районе <адрес> выбежал из автомобиля, в свою очередь Саяпин П.А., с целью реализации преступного умысла в полном объеме, побежал вслед за ФИО6, пытаясь его догнать, но не смог по независящим от него обстоятельствам. После чего Саяпин П.А. вернулся в салон автомобиля «ToyotaMark 2», гос. рег. знак №, расположенного по адресу: <адрес>, где находился Егоренко А.В. и, продолжая реализовывать единый преступный умысел, последние обыскали салон вышеуказанного автомобиля с целью обнаружения и хищения ценного имущества. Затем, Саяпин П.А. подошел к заднему пассажирскому сидению, где находилась ФИО7 и с целью достижения преступного результата в полном объеме, выдвинул требование о передаче ему и Егоренко А.В., принадлежащего ей сотового телефона, в свою очередь ФИО7, опасаясь, что в случае её отказа выполнить данное требование, в отношении неё будет применено насилие опасное для жизни и здоровья, передала принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 750 рублей Саяпину П.А.. После чего Егоренко А.В. совместно с Саяпиным П.А. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Саяпин П.А. и Егоренко А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершили разбой, то есть нападение на ФИО6 и ФИО7, похитив денежные средства в сумме 3500 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив ему ущерб на вышеуказанную сумму, а также сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 750 рублей, принадлежащий ФИО7, причинив тем самым ей ущерб на вышеуказанную сумму. Они же, Саяпин П.А. и Егоренко А.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 30 минут, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, без цели хищения, неправомерно завладели автомобилем «ToyotaMark 2» государственный регистрационный знак № регион, принадлежащим ФИО6, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 30 минут Саяпин П.А. и Егоренко А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, в районе <адрес>, совершив разбойное нападение на водителя автомобиля «ToyotaMark 2» гос. рег. знак № регион - ФИО6, а также на находившуюся в данном автомобиле ФИО7, сели в салон вышеуказанного автомобиля, двигатель которого находился в рабочем состоянии, при этом Егоренко А.В. сел на свободное водительское сидение, за руль данного автомобиля, после чего Саяпин П.А. сел на переднее пассажирское сидение. Егоренко А.В., действуя совместно и согласовано с Саяпиным П.А., находясь в салоне автомобиля на водительском сидении, умышленно, без цели хищения, управляя вышеуказанным автомобилем начали движение по <адрес>, с целью перемещения вышеуказанного автомобиля со ФИО6 и. ФИО7, в безлюдное место, совершили поездку на вышеуказанном автомобиле от <адрес>, где оставили угнанный автомобиль и с места совершения преступления скрылись. В судебном заседании подсудимые Саяпин П.А. и Егоренко А.В. вину в совершении инкриминируемых им преступлений признали полностью, с предъявленным им обвинением согласились, и поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Саяпину П.А. и Егоренко А.В. предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ими заявлены добровольно и после консультации с защитниками, характер и последствия заявленных ходатайств они осознают, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Учитывая изложенное, а также то, что Саяпин П.А. и Егоренко А.В. понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, государственный обвинитель Максименко Т.Н., защитники Леонченко В.М. и Муховикова О.Н., потерпевшие ФИО6 и ФИО7 не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, считаю, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Саяпина П.А. и Егоренко А.В.: по ст.ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья; по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимых, которые судимы, каждый характеризуется положительно. В соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание обстоятельством, в отношении Егоренко А.В. суд признается рецидив преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает в отношении обоих полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, в отношении Саяпина П.А. явку с повинной, в отношении Егоренко А.В. способствование раскрытию преступлений. При таких обстоятельствах, учитывая влияние наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, мнение потерпевших, суд приходит к выводу, что Саяпину П.А. и Егоренко А.В. должно быть назначено наказание только в условиях изоляции от общества, поскольку, как установлено, Саяпин П.А. совершил тяжкие преступления по настоящему делу в период испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, а Егоренко А.В. совершил тяжкие преступления при наличии не погашенной судимости за совершение тяжкого преступления имущественного характера, что свидетельствует о том, что подсудимые не желают вставать на путь исправления и продолжают совершать противоправные действия. Срок наказания должен быть Саяпину П.А. определен с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, а Егоренко В.А. с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст. 68 УК РФ. Окончательное наказания Саяпину П.А. и Егоренко В.А. должно быть назначено по ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений. С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Саяпина П.А. и Егоренко А.В., суд приходит к выводу о возможности не подвергать их дополнительному наказанию в виде штрафа и ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Саяпина П.А. по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене. Окончательное наказание Саяпину П.А. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров. Оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении обоих подсудимых судом не установлено. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание Саяпину П.А. следует отбывать в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Егоренко А.В. с учетом наличия в его действиях опасного рецидива преступлений, следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: пистолет <данные изъяты> № подлежит уничтожению, свидетельство о регистрации транспортного средства и автомобиль «Тойота Марк» гос.номер № следует вернуть ФИО6 по принадлежности. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Саяпина Павла Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч. 2 (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), 166 ч.2 п. «а» УК РФ,и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) сроком 4 года; - по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ сроком на 2 года 6 месяцев; На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 5 лет лишения свободы. В соответствии ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Саяпина П.А. по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить к отбытию 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Егоренко Александра Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч. 2 (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), 166 ч.2 п. «а» УК РФ,и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) сроком 5 лет; - по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ сроком 3 года; На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить к отбытию 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Саяпину П.А. и Егоренко А.В. - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. После чего отменить. Срок наказания Саяпину П.А. и Егоренко А.В. по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания Саяпина П.А. и Егоренко А.В. под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: пистолет <данные изъяты> № - уничтожить, свидетельство о регистрации транспортного средства и автомобиль «Тойота Марк» гос.номер № оставить ФИО6 по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения через суд его постановивший, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок с момента вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, в том числе через защитника. Судья О.К. Матулина