Дело № 1-524/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Хабаровск 21 июля 2011 г. Индустриальный районный суд города Хабаровска в составе председательствующего судьи М.А. Зозиной, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Индустриального района города Хабаровска Бянкиной И.Н., подсудимого Коваленко Евгения Васильевича, защитника - адвоката Пекарского М.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Леонтюк Л.Н., а также с участием потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коваленко Евгения Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего сына ДД.ММ.ГГГГ рождения, военнообязанного, работающего неофициально в ООО «<данные изъяты> монтажником, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>-69, кВ. 158, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Коваленко Е.В. обвиняется в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им должностных обязанностей, а также в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. Старший сержант милиции ФИО2, проходящий службу в должности милиционера-водителя группы задержания пункта централизованной охраны взвода милиции № роты милиции № батальона милиции № управления вневедомственной охраны при УВД по <адрес>, назначенный на эту должность с ДД.ММ.ГГГГ приказом ГУ УВО при УВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являясь представителем власти, обязанный, в соответствии с п.п. 2, 4, 5, 11 ст. 12 Закона «О полиции» №-Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ, пресекать противоправные деяния, принимать меры по их устранению, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, пресекать административные правонарушения, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, ДД.ММ.ГГГГ, нес службу в составе наряда по маршруту № в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часов 30 минут до 22 часов 00 минут, ФИО2, во время несения службы, около <адрес>, обнаружил Коваленко Е.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения и нарушающего общественный порядок. Коваленко Е.В., на почве личных неприязненных отношений, возникших в связи с действиями старшего сержанта милиции ФИО2 по пресечению совершения Коваленко Е.В. административного правонарушения и доставлению последнего в отдел милиции, зная, что старший сержант милиции ФИО2, является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования законной деятельности ФИО2 поохране общественного порядка, осознавая, что его действия направлены против представителя власти, применил в отношении ФИО2 насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно умышленно толкнул ФИО2 в область туловища руками, от чего ФИО2 упал на спину на землю. Затем Коваленко Е.В. сел сверху на ФИО2 и пальцами обеих рук надавил последнему в область век глаз. После чего ФИО2 оттолкнул Коваленко Е.В. и встал на ноги. Затем Коваленко Е.В. нанес ФИО2 не менее восьми ударов руками в область головы, причинив последнему кровоподтек в теменной области, две ссадины в области нижнего века левого глаза, которые по медицинским критериям как вред здоровью не расцениваются, так как не влекут расстройства здоровья или стойкой утраты трудоспособности. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часа 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес>, достоверно зная о том, что старший сержант милиции ФИО2 является представителем власти и находится при исполнении им своих должностных обязанностей, непосредственно перед применением к ФИО2 насилия, не опасного для жизни и здоровья, публично, в присутствии ФИО6 и ФИО7, испытывая личную неприязнь к сотруднику милиции ФИО2, осознавая публичный и неприличный характер своих действий, направленных на умышленное унижение чести и достоинства представителя власти ФИО2 при исполнении им своих должностных обязанностей, умышленно, публично оскорбил ФИО2 грубой нецензурной бранью, унизив его честь и достоинство. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Коваленко Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Коваленко Е.В. свою вину в совершении преступлений признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, а Коваленко Е.В. его характер и последствия осознает. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд приходит к выводу о соблюдении всех условий постановления приговора без судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела в порядке, установленном ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу, что обвинение Коваленко Е.В.является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Коваленко Е.В.: по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, а также личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, не имеет судимости, вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно без изоляции Коваленко Е.В. от общества, и наказание ему возможно назначить, применив ст.73 УК РФ. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Коваленко Е.В. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307- 309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: ПризнатьКоваленко Евгения Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание: -по ч.1 ст. 318 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год; -по ст. 319 УК РФ - в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей. На основании ст. 69 ч. 2, 71 ч. 2 УК РФ окончательное наказание Коваленко Евгению Васильевичу назначить по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний и окончательно определить Коваленко Е.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей. В силу ст.73 УК РФ, назначенное Коваленко Е.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Коваленко Е.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Коваленко Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство: гильзу от патрона ППО 539 90, хранящуюся при уголовном деле - уничтожить. Освободить Коваленко Е.В. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо об участии приглашенного им защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий М.А. Зозина