Дело № 1- 599 /11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Хабаровск 15 июля 2011 года Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе: председательствующего судьи Матулиной O.K., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Драновой Е.Н., подсудимого Фунтусова С.А., защитника- адвоката Перелыгина А.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Изотовой М.А., а так же потерпевшего ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Фунтусова Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении детей ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 10 минут до 12 часов 00 минут водитель Фунтусов С.А., в нарушение требований пункта 2.1 Правил дорожного движения РФ, не имея при себе водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующей категории, а также путевого листа на свое имя, управляя автомобилем «Toyota-Toyoace» рег. знак №, принадлежащим <данные изъяты> двигался по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес> и в пути следования, в районе <адрес> допустил нарушение требований части 2 пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, введенных в действие с 01.07.1994, с изменениями и дополнениями в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.01.1996 N 3, от 31.10.1998 N 1272, от 21.04.2000 N 370, от 24.01.2001 N 67, от 21.02.2002 N 127, от 28.06.2002 N 472, от 07.05.2003 N 265, от 25.09.2003 N 595, от 14.12.2005 N 767, от 28.02.2006 N 109, от 16.02.2008 N 84, от 19.04.2008 N 287, от 29.12.2008 N 1041, от 27.01.2009 N 28, от 24.02.2010 N 87, согласно которым: п. 2.1 - Водитель механического транспортного средства обязан: 2.1.1 - Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: -водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение; -в установленных случаях путевой лист. ч. 2 п. 10.1 - При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. В результате нарушения указанных пунктов Правил дорожного движения РФ водитель Фунтусов С.А. совершил дорожно-транспортное происшествие, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 10 минут до 12 часов 00 минут водитель Фунтусов С.А., в нарушение требований пункта 2.1 Правил дорожного движения РФ, не имея при себе водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующей категории, а также путевого листа на свое имя, управляя автомобилем «Toyota-Toyoace» рег. знак №, принадлежащим <данные изъяты>, на переднем пассажирском сидении которого находился ФИО3, двигался по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес>. В пути следования, Фунтусов С.А. в районе <адрес> не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, то есть проявил небрежность, когда подъезжая к регулируемому перекрестку <адрес>, в нарушение требований части 2 пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, при возникновении опасности для своего движения, в виде остановившегося впереди на запрещающий сигнал светофора, на его полосе движения перед указанным перекрестком попутного автомобиля «27900В» рег. знак № под управлением водителя ФИО4, он (Фунтусов С.А.) не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки своего транспортного средства, в результате чего допустил наезд на стоящий автомобиль «27900В» рег.й знак №. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «Toyota-Toyoace» рег. знак № ФИО3 была причинена сочетанная травма: открытый поперечно-оскольчатый перелом средней трети обеих костей правой голени со смещением отломков; сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей головы, обеих нижних конечностей; закрытый перелом медиальной лодыжки правой голени со смещением отломков, которые ввиду единого механизма и одномоментности причинения в своей совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 %). В судебном заседании подсудимый Фунтусов С.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Фунтусову С.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Фунтусовым С.А. заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Учитывая изложенное, а также то, что Фунтусов С.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, государственный обвинитель Дранова Е.Н., защитник Перелыгин А.Б., потерпевший ФИО3 не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, считаю, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Фунтусова С.А. по ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года)- нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который не судим, характеризуется положительно, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей. При таких обстоятельствах, с учетом мнения потерпевшего, суд считает исправление Фунтусова С.А. возможно без изоляции от общества, наказание следует назначить ему в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение, а срок наказания определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст.ст. 6,60 УК РФ. С учетом обстоятельств совершения преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначить Фунтусову С.А. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами на определенный срок. Исковые требования по делу не заявлены. На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: автомобиль «Toyota-Toyoace» рег. знак № следует вернуть <данные изъяты> автомобиль «27900В» рег. знак № следует оставить <данные изъяты> фрагмент обшивки пассажирского сидения автомобиля; металлическую планку звукового сигнала с рулевого колеса автомобиля и шесть фрагментов трубок тормозной системы автомобиля «Toyota- Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Фунтусова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года),и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год с лишением права управления транспортными средствами на 1 год. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Фунтусова С.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Фунтусову С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: автомобиль «Toyota-Toyoace» рег.знак №, находящийся на арест-площадке <данные изъяты> по <адрес>, вернуть <данные изъяты> по принадлежности; автомобиль «27900В» рег. знак № оставить <данные изъяты> по принадлежности; фрагмент обшивки пассажирского сидения автомобиля, металлическую планку звукового сигнала с рулевого колеса автомобиля и шесть фрагментов трубок тормозной системы автомобиля «Toyota-Toyoace» рег. знак № уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения через суд его постановивший, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, в том числе через защитника. Судья О.К. Матулина
Toyoace» рег. знак № следует уничтожить.