Дело № 1- 476 П Р И Г О В О Р 21 июля 2011 года г. Хабаровск Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Драновой Е.Н., подсудимой: Шурухиной С.Ю., защитника: адвоката Хабаровой Е.Б., предоставившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Булгаковой А.А., с участием потерпевшего ФИО2-№., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шурухиной Снежаны Юрьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, №., гражданки РФ, № проживающей в <адрес>, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шурухина С.Ю. работая в качестве продавца без оформления трудового соглашения и заключения договора о полной материальной ответственности, в период времени с 23.02.2011 года по 11.03.2011 года, в неустановленное время, находясь в помещении продуктового киоска ИП ФИО2-№, расположенного в районе <адрес>, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила имущество, принадлежащее ФИО2, взяв в кассе киоска деньги в сумме 15800 рублей, составляющие выручку от реализации продукции, деньги в сумме 7468 рублей, составляющие выручку от оплаты услуг сотовой связи через платежный терминал, установленный в киоске и с полок в киоске продукты питания, сложив их в пакеты, а именно: шоколад № в количестве 10 шт., стоимостью 133 рубля каждый, на общую сумму 1330 рублей; тушенную говядину в количестве 7 банок, стоимостью 75 рублей каждая, на общую сумму 525 рублей; сгущенное молоко в количестве 5 банок, стоимостью 40 рублей каждая, на общую сумму 200 рублей; консервы № в количестве 4 банок, стоимостью 45 рублей каждая, на общую сумму 180 рублей; конфеты № в количестве 1 упаковки, стоимостью 72 рубля; торт № в количестве 2 штук, стоимостью 44 рубля каждый, на общую сумму 88 рублей; сигареты № в количестве 39 пачек, стоимостью 36 рублей каждая, на общую сумму 1404 рубля; сигареты № в количестве 10 пачек, стоимостью 53 рубля каждая, на общую сумму 530 рублей; мини рулеты в количестве 3 упаковок, стоимостью 35 рублей каждая, на общую сумму 105 рублей; печенье № в количестве 4 упаковки, стоимостью 44 рублей каждая, на общую сумму 176 рублей; энергетический безалкогольный напиток № в количестве 12 банок, стоимостью 32 рубля каждая, на общую сумму 384 рубля; шоколад № в количестве 10 плиток, стоимостью 40 рублей каждый, на общую сумму 400 рублей, макаронные изделия № в количестве 4 упаковок, стоимостью 35 рублей каждая, на общую сумму 140 рублей; пиво № в пластиковой бутылке 2,5 л., в количестве 6 бутылок, стоимостью 115 рублей каждая, на общую сумму 690 рублей, сок № в тетрапаке 2 л., в количестве 2 шт., стоимостью 101 рубль каждый, на общую сумму 202 рубля; сигареты № в количестве 10 пачек, стоимостью 48 рублей за каждую, на общую сумму 480 рублей; жевательная резинка № в количестве 23 пачки, стоимостью 17 рублей за каждую, на общую сумму 391 рубль; тушенную говядину в количестве 5 банок, стоимостью 80 рублей каждая, на общую сумму 400 рублей; шоколад № в количестве 23 батончика, стоимостью 32 рублей за каждый, на общую сумму 736 рублей; пиво № в стеклянной бутылке 0,5 л., в количестве 12 шт., стоимостью 50 рублей за каждую, на общую сумму 600 рублей; сигареты № в количестве 20 пачек, стоимостью 63 рубля каждая, на общую сумму 1260 рублей; консервы № в количестве 4 банки, стоимостью 35 рублей за каждую, на общую сумму 140 рублей; ассорти № в банках 0,8 л., в количестве 2 банок, стоимостью 90 рублей каждая, на общую сумму 180 рублей; пиво № в стеклянной бутылке 0,5 л., в количестве 9 шт., стоимостью 37 рублей за каждую, на общую сумму 333 рубля; сок № в тетрапаке 1 л., в количестве 3 шт., стоимостью 48 рублей каждый, на общую сумму 144 рубля, причинив последнему значительный ущерб на общую сумму 34358 рублей. С похищенным Шурухина С.Ю. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. Действия Шурухиной С.Ю. органом предварительного расследования квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При проведении предварительного слушания обвиняемая Шурухина С.Ю. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая своё ходатайство поддержала, признав при этом свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ полностью и выразила согласие в предъявленном ей обвинении и с гражданским иском. Судом установлено, что ходатайство Шурухиной С.Ю. о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено последней добровольно и после консультации с защитником и то, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. При этом считаю, что предъявленное Шурухиной С.Ю. обвинение в совершении ею преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Шурухиной С.Ю. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Гражданский иск подлежит удовлетворению с учетом частичного возмещения ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, а так же и обстоятельства, смягчающие ответственность, к которым следует отнести чистосердечное раскаяние подсудимой в совершенном ею преступлении, наличие несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи и считает возможным исправление и перевоспитание Шурухиной С.Ю. без назначения ей реальной меры наказания и применить при этом ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Шурухину Снежану Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шурухиной С.Ю. считать условным с испытательным сроком на два года, обязав ее не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения в отношении Шурухиной С.Ю. по вступлении приговора в законную силу - отменить. Взыскать с Шурухиной Снежаны Юрьевны в пользу ФИО2 материальный ущерб в сумме 24358 рублей. Вещественные доказательства: копии бухгалтерских документов за период с 23.02.2011 года по 08.03.2011 года, подтверждающих поступление товара и отчет продавца-кассира Шурухиной С.Ю. при работе в киоске ИП ФИО2 оглы, листок с копией журнала, подтверждающего расчеты по оплате услуг сотовой связи за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, информацию на 12 листах о соединениях абонентского номера № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: В.А. Салкин