Дело № 1-574 П Р И Г О В О Р 29 июля 2011 года г. Хабаровск Судья Индустриального районного суда г. Хабаровска Салкин В.А., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Инглези В.В., подсудимого: Гупаленко А.А., защитника: адвоката Некрасова Р.Ю., предоставившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Булгаковой А.А., с участием потерпевших ФИО2, ФИО6, ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гупаленко Алексея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, №, проживающего в <адрес>, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гупаленко А.А. в период времени с 04 марта 2011 года по 09 марта 2011 года путем обмана совершил хищение чужого имущества, а именно: в один из дней марта 2011 года по 03 марта 2011 года у Гупаленко А.А. возник умысел на хищение чужого имущества путём обмана, а именно ноутбуков. Реализуя преступный умысел, направленный на хищение ноутбуков путем обмана, Гупаленко А.А. в период времени с 17 час. 34 мин. по 18 час. 00 мин. 04.03.2011 года, находясь у здания ДВЮИ МВД России, расположенного по № в <адрес>, встретился с ранее ему незнакомым ФИО2 и, введя последнего в заблуждение относительно своих намерений, попросил у последнего для работы ноутбук в аренду, обещая платить еженедельно арендную плату в сумме 10000 рублей за каждый ноутбук. Будучи введенным в заблуждение, не подозревая о намерениях Гупаленко А.А., ФИО2 передал последнему принадлежащий ему ноутбук №, стоимостью 32499 рублей, а также ноутбук №, принадлежащий ФИО6, стоимостью 25990 рублей. Полученные путем обмана от ФИО2 ноутбуки Гупаленко А.А. похитил, оставив их при себе, а затем похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 и ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 32499 рублей и 25990 рублей соответственно. В продолжении единого умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, а именно: ноутбуков, Гупаленко А.А. в период времени с 07.03.2011 года по 09.03.2011 года в вечернее время, находясь у здания ДВЮИ МВД России, расположенного по № в <адрес>, встретился с ранее ему знакомым ФИО2 и введя последнего в заблуждение относительно своих намерений, попросил у последнего для работы ноутбук в аренду, обещая платить еженедельно арендную плату в сумме 10000 рублей за каждый ноутбук. Будучи введенным в заблуждение, не подозревая о намерениях Гупаленко А.А., ФИО2 передал последнему принадлежащий ФИО7 ноутбук №, стоимостью 15500 рублей, а также ноутбук №, принадлежащий ФИО8, стоимостью 9000 рублей. Полученные путем обмана от ФИО2 ноутбуки Гупаленко А.А. похитил, оставив их при себе, и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 и ФИО8 значительный материальный ущерб в размере 15500 рублей и 9000 рублей соответственно. Действия Гупаленко А.А. органом обвинения квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При проведении предварительного слушания обвиняемый Гупаленко А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, признав при этом свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ полностью, выразил согласие в предъявленном ему обвинении и с исковыми требованиями ФИО2. Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Гупаленко А.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником и то, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшие, в том числе и ФИО8, защитник согласны на применение особого порядка судебного разбирательства. При этом считаю, что предъявленное Гупаленко А.А. обвинение в совершении им преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия подлежат квалификации по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Гражданский иск ФИО2 подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ. При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, причину и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие ответственность, к которым следует отнести полное признание вины, явку с повинной, чистосердечное раскаяние подсудимого в совершенном им преступлении, а также и влияние наказания на исправление осужденного, суд считает возможным исправление последнего без назначения ему реальной меры наказания и применить при этом ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Гупаленко Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гупаленко А.А. считать условным с испытательным сроком на один год, обязав его не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения в отношении Гупаленко А.А. по вступлении приговора в законную силу - отменить. Взыскать с Гупаленко Алексея Александровича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 82989 рублей. Вещественные доказательства: 1, 4-7 листы детализации данных по номеру абонента № и 1, 15 листы детализации абонентского номера № - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: В.А. Салкин