Дело № 1-586/2011 П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и гор. Хабаровск 18 июля 2011 года Индустриальный районный суд гор. Хабаровска в составе председательствующего судьи Барабанова Г.В., при участии государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района гор. Хабаровска Драновой Е.Н., подсудимого Бардусова Д.В., защитника адвоката Медведева А.В., предоставившего удостоверение №, при секретаре Рыловой К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ Бардусова Д.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: 07.05.2011 года около 19 часов в районе завода Бардусов Д.В. незаконно без цели сбыта для личного пользования путем находки приобрёл содержащееся в свертке из бумаги наркотическое средство кустарного изготовления гашишное масло (маслом каннабиса) в крупном размере в количестве 0,54 г, которое хранил между передним пассажирским сидением слева и передним порогом слева автомобиля <данные изъяты> куда спрятал наркотик, увидев сотрудников милиции, до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в период времени с 23 часов 45 минут этого же дня до 0 часов 10 минут 08.05.2011 года в ходе осмотра автомобиля, <данные изъяты>. Подсудимый с обвинением полностью согласился, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено подсудимым после консультаций с защитником, он знаком с порядком и последствиями рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Защитник и государственный обвинитель согласились рассмотреть дело в особом порядке. Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Бардусов Д.В., обосновано и полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Содеянное Бардусовым Д.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Материалами дела Бардусов Д.В. характеризуется в целом удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт раскаяние подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отягчающих обстоятельств не имеется. Назначая наказание, суд учитывает смягчающие обстоятельства и положения ст. 316 ч.7 УПК РФ, в силу которого Бардусову Д.В. не может быть назначено наказание свыше двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесённого к категории средней тяжести, в связи с чем полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания лишения свободы. Руководствуясь ст.316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Бардусова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ, назначить наказание штраф три тысячи рублей. С учётом имущественного положения осужденного рассрочить уплату штрафа на срок три месяца, обязать Бардусова Д.В. уплачивать штраф частями не менее чем по одной тысяче рублей ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца. Избранную Бардусову Д.В. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Хранящиеся в комнате вещественных доказательств УВД <адрес> бумажный сверток с наркотическим средством гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 0,54 г, бумажные свертки с марлевыми тампонами со смывами с рук гр. Бардусова Д.В. и Ш. уничтожить как запрещённые в обороте и не представляющие ценности (л.д. 74,77,80). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Индустриальный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий Барабанов Г.В.