дело № 1-376/2011 П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и гор. Хабаровск 21 июня 2011 года Индустриальный районный суд гор. Хабаровска в составе председательствующего судьи Барабанова Г.В., при участии государственного обвинителя помощников прокурора Индустриального района гор. Хабаровска Дёминой О.В., потерпевшей А.., подсудимого Коростылева А.Ю., защитника адвоката Изотовой Т.М., представившей удостоверение №, при секретаре Рыловой К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ Коростылева А.Ю. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л : 12.02.2011 года в период с 13 часов до 15 часов 40 минут в доме <адрес> находившийся в состоянии алкогольного опьянения Коростылев А.Ю. умышленно причинил О. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, повлекший по неосторожности его смерть. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 12.02.2011 года в доме <адрес> Коростылев А.Ю. с сожительницей Ж. и соседями А. и О. распивал спиртные напитки. Во время застолья в период с 13 часов до 15 часов 40 минут находившийся в состоянии алкогольного опьянения Коростылев А.Ю. затеял ссору с Ж. во время которой ударил её табуретом по ногам. А. вступилась за Ж. потребовав прекратить избиение, и тогда Коростылев А.Ю. руками ударил А. по лицу. О. заступился за жену и пытался успокоить Коростылева А.Ю., но подсудимый нанес О. удар в лицо, от которого тот упал на пол. Затем Коростылев А.Ю. умышленно, из личной неприязни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, нанес О. не менее 29 ударов руками, ногами и взятыми на месте преступления табуретом и кочергой в область тела, головы и верхних конечностей, причинив О. тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни в виде закрытой тупой травмы головы, вызвавшей тяжелый ушиб головного мозга, вследствие которой по неосторожности через непродолжительное время на месте преступления наступила смерть потерпевшего. Другие множественные телесные повреждения, нанесённые Коростылевым А.Ю. потерпевшему, не причинили ему тяжкого вреда здоровью и в причинной связи со смертью О. не состоят, на квалификацию не влияют, необходимость их оценки и действий подсудимого в этой части отсутствуют, в связи с чем суд исключает их из обвинения. В судебном заседании Коростылев А.Ю. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и повлекшего по неосторожности смерть О. признал частично, пояснив, что 12.02.2011 года в доме <адрес> вместе с сожительницей Ж. позвали в гости соседей О. и А. из дома <адрес>, с которыми с 10 до 16 часов распивали спиртные напитки. Кроме четырех бутылок водки, на столе был спирт, от смеси которых у него помутился рассудок. На почве алкогольного опьянения у него завязался спор с О. тот его оскорбил. Если бы О. не оскорблял, не стал бы того избивать, решили бы все мирным путем. Не знает, что на него нашло, бил О. не останавливаясь по лицу и телу руками, ногами, и табуреткой, но умысла убить не имел. Знает из заключения экспертизы, что сломал потерпевшему 8 ребер, были раны на голове приблизительно от 6 ударов табуреткой, а всего нанес 29 ударов. Пить ему категорически нельзя, поскольку не может вовремя остановиться и становится неадекватным, имеет неуравновешенную психику, лечился в психиатрической больнице. Раскаивается, готов отбывать наказание в местах лишения свободы. В судебном заседании Коростылев А.Ю. подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные по ходатайству и с согласия сторон <данные изъяты> из которых следует, что около 10-11 часов 12.02.2011 года в доме <адрес> с сожительницей Ж. решили распить спиртное. Ж. предложила пригласить соседей А. и О. из <адрес> в магазин, купил бутылку водки и позвал соседей. Затем он, Ж., А. и О. распивали спиртное. Когда всё выпили, взял у Ж. 350 рублей и купил две бутылки водки, после чего все продолжили выпивать. Затем стал выяснять отношения с Ж. из-за денег и произошел скандал. Схватил табуретку и ударил ею Ж. по ногам. А. стала защищать Ж. Разозлился и несколько раз ударил руками А. по лицу. О.. вступился за жену, что вывело его из себя, нанес один удар в лицо О., от которого тот упал на пол около шкафа. После чего стал бить руками и ногами в лицо О. нанеся больше двух ударов. Когда О. попытался встать, схватил деревянный табурет, которым несколько раз ударил О.. по голове. Когда наносил удары, О. не шевелился, лежал между кухней и комнатой около печки. Схватил кочергу, которой продолжил бить О. нанеся тому больше двух ударов кочергой по голове, из которой пошла кровь. Нанося удары потерпевшему, говорил, что убьет его, но убивать не хотел. Не помнит, что было дальше. Преступление совершил из-за того, что выпил большое количество спиртного. В таком состоянии становится агрессивным, неадекватным, не отдает отчет своим действиям. Вину признает полностью, раскаивается. При проверке показаний на месте преступления Коростылев А.В. детально поясняя и демонстрируя обстоятельства совершения преступления, показал в доме <адрес> диван, где сидели он, А., О. и Ж. подробно рассказал и показал, как наносил телесные повреждения О. руками, ногами, табуретом и кочергой по голове и телу, указал место падения потерпевшего от его ударов (том 1 л.д. 51-62). В ходе осмотра вещественных доказательств в суде, Коростылев А.В. опознал кочергу и табурет, изъятые с места происшествия, как предметы, которыми наносил удары О. Показания подсудимого в той части, в которой они соответствуют установленным судом обстоятельствам совершения преступления, принимаются судом как достоверные, поскольку подтверждены следующими исследованными судом доказательствами. Потерпевшая А. пояснила суду о том, что 12.02.2011 года около 11 часов от мужа, разговаривавшего перед этим на улице с Коростылев А.В., узнала о болезни Ж. Взяв лекарства, с мужем пришли к Ж., которая сказала, что их разыграли, и пригласила за стол. Во время застолья велела мужу сходить за спиртным. Услышав разговор, Ж. дала денег Коростылев А.В. и отправила того в магазин. После возвращения подсудимого продолжили распивать спиртное. Вскоре Коростылев А.В. и Ж. повздорили из-за передачи в места лишения свободы сыну Ж., но через некоторое время конфликт был исчерпан. Затем Коростылев А.В. стал предъявлять Ж. претензии за растрату семейного бюджета, говоря, что заплатить за спиртное мог О. Между Ж. и Коростылев А.В. завязался спор, подсудимый стал бить Ж. кулаком по голове и лицу, а затем табуретом по ногам. Пытаясь предотвратить избиение, заступилась за Ж., но Коростылев А.В. кинулся на неё, ударил коленом в грудь и головой об пол, отчего упала на пол между шкафом и кроватью, из носа пошла кровь. Муж заступился за неё и тогда Коростылев А.В. стал бить мужа рукой по лицу, затем табуретом по голове, и муж упал на пол. Коростылев А.В. принялся добивать мужа руками и ногами по телу и голове. Тот пытался встать и оказать сопротивление, но сил у него не было. Во время избиения подсудимый кричал, что сейчас убьет мужа. В этот момент потеряла сознание. Очнувшись, видела, как Ж. выбежала за помощью на улицу, муж без признаков жизни лежал между кухней и залом в том месте, где его избивал Коростылев А.В. Свидетель Ж. пояснила о том, что 12.02.2011 года около 10 часов 30 минут Коростылев А.В. в магазине купил бутылку водки, перед этим сообщил, что пригласит в гости соседей О.. Спустя некоторое время пришли О. и подсудимый, все вместе стали выпивать. Когда выпили бутылку, показалось мало, и Коростылев А.В. купил еще две на деньги, которые она ему дала. Во время распития спиртного между ней и подсудимым случилась ссора из-за денег. Находившийся в сильном опьянении Коростылев А.В. стал её оскорблять и избивать, ударил кулаком по лицу, а затем табуретом по ногам. А. стала заступаться за неё, но Коростылев А.В. накинулся на ту и тоже ударил, отчего А. упала на пол. К подсудимому подбежал потерпевший и принялся успокаивать, на что Коростылев А.В. схватил его и ударил, после этого стал бить ногами и руками по различным частям тела, при этом кричал, что убьет. Когда О. пытался подняться с пола, подсудимый схватил табурет и стал им с силой бить потерпевшего по голове. Она выбежала на улицу звать на помощь. После того, как соседские парни успокоили Коростылев А.В., обнаружила лежащего на полу возле печки в луже крови О., который не подавал признаков жизни. Характеризует подсудимого как заботливого и трудолюбивого, становящегося в состоянии опьянения буйным, агрессивным. До этого Коростылев А.В. длительное время не употреблял спиртное, лечился психиатрической больнице. Свидетель С. суду пояснила о том, что Коростылев А.В. знает около полутора лет как сожителя матери. Характеризует как доброго, веселого, трудолюбивого, заботливого, в состоянии алкогольного опьянения никогда не видела. 12.02.2011 года в ночное время в доме матери участвовала понятой при проверке на месте показаний Коростылев А.В., который показывал и рассказывал, как, чем и при каких обстоятельствах нанес многочисленные удары по телу и голове потерпевшего. Показывал на манекене как бил потерпевшего ногами, руками и железной кочергой. Все действия фиксировались на цифровой фотоаппарат. После окончания был составлен протокол, который она и другой понятой удостоверили без замечаний. Г. подтвердил свои показания на предварительном следствии, оглашенные в суде по ходатайству и с согласия сторон (том 1 л.д. 66-68), из которых следует, что 12.02.2011 года в вечернее в качестве понятого участвовал в проверке показаний на месте подозреваемого Коростылев А.В., которое фотографировалось. Перед началом участвующим лицам следователь разъяснил права и обязанности. Проверка началась от дома <адрес>, в который зашли все участники, и где Коростылев А.В. добровольно без психического и физического принуждения рассказал и показал, как нанес телесные повреждения О., от которых тот умер. После окончания следственного действия следователь составил протокол, с которым все ознакомились и в нём расписались. При рассмотрении дела не установлено мотивов к оговору Коростылев А.В. потерпевшей и свидетелями, их показания, данные спустя небольшой промежуток времени после преступления, последовательны, согласуются между собой. Показания потерпевшей и свидетелей соответствуют признательными пояснениям подсудимого, подтверждаются заключениями экспертов, протоколами следственных действий и вещественными доказательствами. Протоколом осмотра 12.02.2011 года места происшествия дома <адрес> зафиксированы обстановка в доме, положение трупа потерпевшего, изъятие кочерги, табурета, рубашки, смывов вещества бурого цвета в комнате у шкафа и с пола у трупа <данные изъяты> Постановлением следователя от 16.03.2011г. вещественные доказательства, изъятые в ходе предварительно расследования по настоящему делу, приобщены к его материалам <данные изъяты> Судебно-медицинской экспертизой трупа О. № от ДД.ММ.ГГГГ выявлены ушибленные раны головы с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, перелом костей свода и основания черепа, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку и в левый боковой желудочек головного мозга, причинённые при положении потерпевшего лёжа прижизненно в первые 30 минут до момента наступления смерти в результате не менее 5-ти травмирующих воздействий тупого твёрдого предмета или предметов, которые вызвали тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в виде закрытой тупой травмы головы с тяжёлым ушибом головного мозга, состоящей в прямой связи со смертью, наступившей не менее чем за 4 и не более чем за 2 часа до момента осмотра трупа на месте преступления. После причинения указанных повреждений находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения потерпевший не совершал активных действий. Также обнаружены повреждения вызвавшие вред здоровья средней тяжести - кровоподтек в 10-м межреберье справа, по средней ключичной линии, размерами 6х4 см, с переломом 9,10 ребер справа по средней подмышечной линии, полный поперечный прямой перелом правой ключицы, 1,2 ребра справа, по окологрудинной линии, полные поперечные переломы 1,2,3 ребер справа по передней подмышечной линии, полные поперечные переломы 5,6 ребер справа по передней подмышечной линии, полный поперечный перелом 3 ребра слева по средней ключичной линии, полные поперечные переломы 6,7,8 ребра по средней ключичной линии слева, полные поперечные переломы 6,7,8 ребер по задней подмышечной линии слева; повреждения, вызвавшие лёгкий вред здоровью - кровоподтек в области спинки носа, размерами 3х4см, с переломом костей носа, ушибленная рана в области верхней губы и крыльев носа с обеих сторон, горизонтальная, щелевидной формы рана, размерами 4х1см, с кровоподтеком в окружности; кровоподтек височной области справа, размерами 5х4см, ушибленная рана щечной области справа размерами 1,7х0,6см, ушибленная рана по краю левой бровной дуги размерами 1,5х0,6см с кровоподтеком в окружности размерами 3х2см, кровоподтек в области орбиты правого глаза размерами 6х4см, кровоподтек скуловой области слева размерами 3х4см, кровоподтек в области верхней губы слева размерами 4х3см, кровоподтек нижней губы справа размерами 4х3см, ушибленная рана подбородочной области размерами 2,5х1см, ушибленная рана лобной области слева размерами 1,5х0,6см с кровоподтеком в окружности раны размерами 3х2см, ушибленная рана височной области слева размерами 1,5х0,6см с кровоподтеком в окружности раны кровоподтек размерами 3х2см, ушибленная рана тыльной поверхности левой кисти у основания указательного пальца размерами 2,5х0,8см, ушибленная рана тыльной поверхности левой кисти 2,7х0,8см, три ушибленных раны тыльной поверхности правой кисти у основания 1-3 пальцев правой кисти длиной 0,5, 1,5 и 2см, кровоподтек по краю реберной дуги справа размерами 10х2см, кровоподтек паховой области справа размерами 6х3см. Все повреждения прижизненные, причинены в первые 30 минут до момента наступления смерти (том 1 л.д. 83-97). Эти выводы подтверждены и полностью согласуются с заключениями судебно-медицинских экспертиз гистологической № судебно-химической № Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлены групповая и генетическая принадлежность крови подсудимого и потерпевшего, выявлены на кочерге в области ручки пот, смешанный со следами крови, происхождение которых возможно от О. и Коростылев А.В., на остальной поверхности кочерги, в смывах, изъятых около шкафа и с пола около трупа, спортивном трико, пуловере Коростылев А.В. и рубашке О. кровь, происхождение которой возможно от О. и Коростылев А.В., на поверхности табурета следы пота, происхождение которого возможно от О. и Коростылев А.В. <данные изъяты> Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ при освидетельствовании Коростылев А.В. повреждений у него не выявлено <данные изъяты> Заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ выявлено, что Коростылев А.В. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с минимальными поведенческими нарушениями, не лишающих способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время и при совершении преступления он в полной мере осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими, правильно воспринимает обстоятельства, имеющие значение для дела и может давать о них правильные показания, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том 1 л.д. 228-229), в связи с чем вменяемость подсудимого у суда сомнений не вызывает. Приведённые заключения экспертиз полностью согласуются с протоколами следственных действий, пояснениями потерпевшей, свидетелей и признательными показаниями подсудимого об обстоятельствах, предшествующих преступлению и его совершения, подтверждают совершение преступления Коростылев А.В., в связи с чем суд принимает их как доказательства вины подсудимого, находя эти заключения научно обоснованными, а их выводы - правильными. Исследованные судом доказательства - показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, заключения экспертов, протоколы следственных действий признаются судом допустимыми и достоверными доказательствами совершения Коростылев А.В. преступления, поскольку согласуются между собой, взаимно дополняя друг друга, получены в установленном законом порядке, с соблюдением всех прав подсудимого, включая право на защиту. Таким образом, судом установлено, что 12.02.2011 года в период с 13 часов до 15 часов 40 минут в доме <адрес> в ходе совместного распития спиртного подсудимый затеял ссору и стал избивать вначале Ж., затем А. и пытавшегося прекратить это О., которому из личной неприязни, возникшей в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, нанес не менее 29 ударов руками, ногами и взятыми на месте преступления табуретом и кочергой в область тела, головы и конечностей, причинив закрытую тупую травму головы в виде тяжелого ушиба головного мозга, вследствие которой по неосторожности через непродолжительное время на месте преступления наступила смерть потерпевшего. Поводом к совершению преступления стали действия потерпевшего по защите жены А. от насильственных действий со стороны Коростылев А.В., а мотивом - личная неприязнь, возникшая в ходе ссоры. Установленные судом обстоятельства нанесения подсудимым ударов О. руками, ногами и взятыми им на месте преступления табуретом и кочергой, со значительной силой в область жизненно важных органов потерпевшего, в том числе в голову, с учётом характера орудий и локализации ударов, прямо указывают на то, что Коростылев А.В. осознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел возможность наступления от этих действий тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего. Органом расследования не вменяется Коростылёву А.Ю. умысла на причинение смерти потерпевшему, не получено доказательств этому и в судебном заседании. Сделанное в суде утверждение подсудимого о возникновении неприязни к потерпевшему из-за оскорбления его О., не нашло подтверждения и отвергается судом, поскольку опровергается показаниями свидетелей Ж. и потерпевшей А., из которых следует, что потерпевший, вступившись за жену, которую бил подсудимый, не высказывал оскорблений, а также собственными пояснениями подсудимого на предварительном следствии, в которых он объяснял нанесение ударов потерпевшему только сильным опьянением. Оценив исследованные доказательства, суд считает полностью доказанной в судебном заседании вину Коростылев А.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни О., повлекшего по неосторожности его смерть, и квалифицирует содеянное по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Имеющимися в материалах дела документами Коростылев А.В. характеризуется в целом удовлетворительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд признаёт активное способствование раскрытию преступления и раскаяние, отягчающим обстоятельством рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает смягчающие и отягчающие обстоятельства, характер и степень общественной опасности преступления, отнесённого к категории особой тяжести, состояния физического и психического здоровья подсудимого, влияние наказания на условия жизни его семьи, и не находя оснований к назначению наказания ниже низшего предела, полагает в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить Коростылев А.В. реальное наказание в виде лишения свободы. Руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Коростылев А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить наказание лишение свободы на десять лет без ограничения свободы. В срок наказания зачесть заключение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Отбывание наказания определить на основании ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ в исправительной колонии особого режима, исчислять срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения заключение под стражу сохранить Коростылев А.В. до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства кочергу, табурет, два смыва вещества бурого цвета, рубашку, спортивное трико, пуловер уничтожить как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Индустриальный районный суд гор. Хабаровска, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий (подпись) Копия верна. Судья: Барабанов Г.В.