Дело № 1-558/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Хабаровск 18 июля 2011 года Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе: председательствующего судьи Матулиной О.К., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Драновой Е.Н., подсудимого Иванова Е.А., защитника - адвоката Фаткулиной М.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретарях: Дю-Поповой Ю.А., Изотовой М.А., а также потерпевшего ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Иванова Евгения Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, проживающей по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.159 ч.2 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «г», 158 ч.1, 161 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 162 ч. 2 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ (с приговором от ДД.ММ.ГГГГ) к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 159 ч.2, 161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Иванов Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 50 минут до 01 часа 30 минут, находился во дворе <адрес>, не имея постоянного источника доходов и испытывая материальные затруднения, где увидев ранее не знакомую ФИО1, в связи с чем, у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. ДД.ММ.ГГГГ, в указанный период времени, реализуя свой преступный умысел, Иванов Е.А. проследовал за гр. ФИО1 в четвертый подъезд <адрес>, где поравнялся с последней на лестничной площадке между вторым и третьим этажами и, осознавая, что его преступные действия носят открытый характер, выхватил у ФИО1 из рук сумку и с похищенной сумкой выбежал из подъезда. Тем самым, Иванов Е.А. открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил: сумку, ценности не представляющую, в которой находились: сотовый телефон «Philips 199», стоимостью 1390 рублей, с сим картой «Билайн», ценности не представляющей; денежные средства в сумме 80 рублей; не представляющие ценности: косметичка, два карандаша для подводки глаз, карандаш для подводки губ, тени «MaryKey», связка из двух ключей, две помады, банковские карты «Росбанк» и «Хом кредит» на имя ФИО1, чем причинил последней имущественный вред на общую сумму 1470 рублей. Иванов Е.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут, находился во дворе <адрес>, не имея постоянного источника доходов и испытывая материальные затруднения, увидел ранее не знакомого несовершеннолетнего ФИО13, в связи с чему него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, в указанный период времени, реализуя свой преступный умысел, Иванов Е.А. подошел к ФИО13 и попросил у последнего показать сотовый телефон, на что ФИО13 ответил отказом. Облегчая исполнение своего преступного умысла, Иванов Е.А. стал разговаривать с ФИО13, при этом довел последнего до автомобильной развязки, расположенной на пересечении улиц <адрес>, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, вновь попросил показать ему сотовый телефон. ФИО13 достал из кармана одежды сотовый телефон «LG КР 500», принадлежащий ФИО20, чтобы показать его Иванову Е.А.. Последний, осознавая, что его действия носят открытый характер, выхватил из рук ФИО13 указанный сотовый телефон, после чего с места совершения преступления скрылся. Таким образом, Иванов Е.А. открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон «LGKP 500», стоимостью 5390 рублей, принадлежащий ФИО20, чем причинил последней имущественный вред на указанную сумму. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь в <адрес>, не имея постоянного источника доходов и испытывая материальные затруднения, заведомо зная, что у его знакомого несовершеннолетнего ФИО14 имеется сотовый телефон «LG КР 105», решил совершить хищение чужого имущества. ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 30 минут до 12 часов 00 минут, реализуя свой преступный умысел, Иванов Е.А. пришел к ФИО14, проживающему по адресу <адрес> и предложил последнему выйти на улицу, при этом попросил взять с собой сотовый телефон. ФИО14, взял сотовый телефон марки «LG КР 105», принадлежащий ФИО2, и вышел на улицу. Дойдя до первого подъезда <адрес>, Иванов Е.А., облегчая исполнение своего преступного умысла, попросил ФИО14, показать ему сотовый телефон. Последний, не подозревая о преступных намерениях Иванова Е.А., показал сотовый телефон. Иванов Е.А., осознавая, что его действия носят открытый характер, выхватил из рук ФИО14 сотовый телефон и с места совершения преступления скрылся. Таким образом, Иванов Е.А. открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «LG КР 105», стоимостью 890 рублей, сим-картой, ценности не представляющей, принадлежащий ФИО2, чем причинил последней имущественный вред на указанную сумму. Похищенным имуществом в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, находясь у второго подъезда <адрес>, не имея постоянного источника доходов и испытывая материальные затруднения, увидел ранее не знакомого несовершеннолетнего ФИО15, и у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, реализуя свой преступный умысел, Иванов Е.А. попросил у ФИО15 сотовый телефон, чтобы позвонить. Последний, не подозревая о преступных намерениях Иванова Е.А., передал ему сотовый телефон «FlayE 145», принадлежащий гр. ФИО4. После чего, облегчая исполнение своего преступного умысла, Иванов Е.А., с целью хищения указанного телефона, попросил ФИО15 вынести ему из дома воды и, продолжая удерживать при себе телефон. Затем совместно с ФИО15 зашел во второй подъезд указанного дома, где ФИО15 зашел в <адрес>, при этом оставив телефон у Иванова Е.А.. Последний, воспользовавшись тем, что ФИО15 зашел в квартиру и на площадке никого нет, стал спускаться по лестнице вниз. Однако его преступные действия были замечены ФИО15. Последний увидел, что Иванов Е.А. уходит, и стал кричать последнему, чтобы тот вернул телефон. Иванов Е.А., осознавая, что его действия носят открытый характер, с целью удержания похищенного, проигнорировал требования ФИО15 и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, выбежав из подъезда. Таким образом, Иванов Е.А. открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Flay E 145», стоимостью 3800 рублей, в котором стояла сим карта «МТС», ценности не представляющая, принадлежащий ФИО4, чем причинил последней имущественный вред на указанную сумму. Похищенным имуществом в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, находясь возле салона <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, увидел ранее не знакомого несовершеннолетнего ФИО16, и предположил, что у последнего имеется сотовый телефон. Иванов Е.А. подозвал ФИО16 к себе и попросил сотовый телефон, чтобы позвонить. ФИО16 передал Иванову Е.А. сотовый телефон «Nokia 5130», принадлежащий ФИО7. Получив от ФИО16 телефон, у Иванова Е.А., не имеющего постоянного источника доходов и испытывающего потребность в материальных средствах, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, реализуя свой преступный умысел, Иванов Е.А., понимая, что его действия носят открытый характер, убрал сотовый телефон в карман куртки и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Таким образом, Иванов Е.А. открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Nokia 5130», стоимостью 4990 рублей, в котором находилась сим карта «МТС», ценности не представляющая, принадлежащий ФИО7, чем причинил последней имущественный вред на указанную сумму. Похищенным имуществом в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. Он же, в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в гостях у ФИО21, проживающей по адресу: <адрес>, увидел в одной из комнат лежащий на полу сотовый телефон «Sony Ericsson XI0», принадлежащий ФИО21. Не имея постоянного источника доходов и испытывая материальные затруднения, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного телефона. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанный период времени, воспользовавшись тем, что в комнате он находится один и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышлено, из корыстных побуждений похитил, подняв с пола сотовый телефон «Sony Ericsson X10», стоимостью 11865 рублей 50 копеек, в котором находилась сим карта «МТС», ценности не представляющая. Причинив ФИО21 значительный ущерб на указанную сумму. После чего Иванов Е.А. с похищенным телефоном с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 00 минут, находился во дворе <адрес>, не имея постоянного источника доходов и испытывая материальные затруднения, увидел ранее не знакомую ФИО3, в связи с чем у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 00 минут Иванов Е.А. проследовал за ФИО3 в первый подъезд указанного дома, где на лестничной площадке между первым и вторым этажами выхватил из рук последней сумку, и с похищенной сумкой выбежал из подъезда. Таким образом, Иванов Е.А. открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО3: сумку, стоимостью 7000 рублей, в которой находились: сотовый телефон марки «Nokia», стоимостью 7000 рублей, с сим-картой « МТС» и флеш-картой, ценности не представляющими; фотоаппарат «Sony», стоимостью 7000 рублей, с флеш-картой, ценности не представляющей; кожаный чехол, стоимостью 1000 рублей; документы на имя ФИО3, ценности не представляющие: паспорт РФ, свидетельство обязательного пенсионного страхования, полис обязательного медицинского страхования граждан, полис добровольного медицинского страхования граждан компании «Макс»; кошелек кожаный, стоимостью 3000 рублей; денежные средства в сумме 6600 рублей; ценности не представляющие: банковская карта «Золотая корона» и накопительные карты «Иль Де Боте», «Лэтуаль»; ключ на двух кольцах, косметичка; брасматик «Dior», стоимостью 1000 рублей; помада «Chanel», стоимостью 1500 рублей; крем для губ «Chanel», стоимостью 1500 рублей; тени для век «Lancome», стоимостью 1000 рублей; крем для глаз «Chanel», стоимостью 2000 рублей; карандаш для губ «Chanel», стоимостью 1000 рублей; карандаш для век «Dior», стоимостью 1000 рублей; ценности не представляющие: связка из 5 ключей с металлическим брелком, сберегательную книжку и пропуск на работу. Всего на общую сумму 40600 рублей, чем причинил ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму. После чего Иванов Е.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Он же,ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часа 06 минут Иванов Е.А., находясь во дворе <адрес>, не имея постоянного источника доходов и испытывая материальные затруднения, увидел ранее не знакомую ФИО6 и у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 30 минут до 22 часов 06 минут, реализуя свой преступный умысел, Иванов Е.А., проследовал за ФИО6 во второй подъезд вышеуказанного дома, где догнал последнюю на лестничной площадке первого этажа, схватил за сумку, находящуюся в руке ФИО6, и потребовал выдать ему деньги. Потерпевшая удерживала сумку, однако Иванов Е.А. выхватил из рук ФИО6 сумку и выбежал из подъезда. Таким образом, Иванов Е.А. открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО6: сумку, стоимостью 1000 рублей; ценности не представляющие: кошелек; банковскую карту «Сбербанк России», продукты питания; денежные средства в сумме 9000 рублей; две флеш-карты, стоимостью 1000 рублей каждая, на общую сумму 2000 рублей; зарядное устройство, стоимостью 500 рублей. Причинив ФИО6 имущественный вред на сумму 12500 рублей. Иванов Е.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, находясь у <адрес>, увидел рядом с автобусной остановкой <адрес>, расположенной напротив указанного дома, ранее не знакомую ФИО5 Не имея постоянного источника доходов и испытывая материальные затруднения, у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Иванов Е.А., реализуя свой преступный умысел, подошел со спины к ФИО5 и, осознавая, что его действия носят открытый характер, выхватил из левой руки ФИО5 сумку, и с похищенной сумкой с места совершения преступления скрылся. Таким образом, Иванов Е.А. открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО5.: сумку, документы на имя ФИО5: паспорт гражданина РФ, пенсионное страховое свидетельство, трудовую книжку, медицинскую книжку, страховой медицинский полис, ценности не представляющие, деньги в сумме 7000 рублей; сотовый телефон - «Nokia 2700», стоимостью 4500 рублей, с сим картой «Мегафон», ценности не представляющей; сотовый телефон «Samsung», стоимостью 2500 рублей; банковскую карту «Сбербанка России», ценности не представляющую. Причинив ФИО5 имущественный вред на сумму 14000 рублей, Иванов Е.А. места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, находясь в гостях у малознакомого ФИО8 проживающего по адресу: <адрес>, узнал от последнего, что у него имеется телевизор со встроенным DVD проигрывателем и что данный DVD проигрыватель не исправен. Не имея постоянного источника доходов и испытывая материальные затруднения, у Иванова Е.А. возник преступный умысел, направленный на хищение данного телевизора путем обмана. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, реализуя свой преступный умысел, Иванов Е.А. сообщил ФИО8 ложные сведения о том, что у него имеется знакомый мастер по ремонту телевизоров и что он может с ним договорится о ремонте. ФИО8, не подозревая о преступных намерениях Иванова Е.А., передал последнему вышеуказанный телевизор с документами. Таким образом, Иванов Е.А. умышлено, из корыстных побуждений, путем обмана похитил телевизор со встроенным DVD проигрывателем марки «Hisense», стоимостью 11490 рублей, принадлежащий ФИО8, причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 02 минут до 20 часов 18 минут Иванов Е.А., находясь в салоне сотовой связи <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, увидел на витрине сотовый телефон «Samsung GT- S 5560», принадлежащий <данные изъяты> и попросил продавца ФИО17, показать ему вышеуказанный телефон. Получив от ФИО17 сотовый телефон, не имея постоянного источника доходов и испытывая материальные затруднения, у Иванова Е.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 02 минут до 20 часов 18 минут, реализуя свой преступный умысел, Иванов Е.А., удерживая в руке сотовый телефон, осознавая, что его действия носят открытый характер, выбежал из салона сотовой связи. Таким образом, Иванов Е.А. открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «Samsung GT- S 5560», принадлежащий <данные изъяты> чем причинил имущественный вред на сумму 6250 рублей. После чего похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Иванов Е.А. вину в совершенных преступлениях признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что Иванову Е.А. предъявлено обвинение в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Ивановым Е.А. заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленных ходатайств он осознает, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Учитывая изложенное, а также то, что Иванов Е.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, государственный обвинитель Дранова Е.Н., защитник Фаткулина М.Ю., потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО20, ФИО7, ФИО21, ФИО3, ФИО6, ФИО5, ФИО8, ФИО4, представитель потерпевшего ФИО22, не возражают рассмотреть уголовное дело в особом порядке, считаю, что имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представленными материалами уголовного дела, считаю обоснованным обвинение Иванова Е.А. по ст.ст.161 ч.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; ст. 161 ч.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; ст. 161 ч.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; ст. 161 ч.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; ст. 161 ч.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; ст. 161 ч.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; ст. 161 ч.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; ст. 161 ч.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; ст. 159 ч.2 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину; ст. 161 ч.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который на момент совершения преступлений не судим, характеризуются по месту жительства удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явки с повинной по двум преступлениям, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, частичное возмещение ущерба, молодой возраст. При таких обстоятельствах, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что Иванову Е.А. должно быть назначено наказание только в условиях изоляции от общества, в виде лишения свободы, а срок наказания определен с учетом требований ст. 316 УПК РФ, ст.ст. 6, 60, 62 УК РФ. Исходя из имущественного положения подсудимого Иванова Е.А., обстоятельств совершения преступлений, данных о личности, суд приходит к выводу о возможности не подвергать его дополнительному наказанию за совершение кражи и мошенничества в виде ограничения свободы. Окончательное наказание должно быть назначено Иванову Е.А. по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 69 УК РФ - совокупности преступлений. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, с учетом данных о личности и обстоятельств совершения преступлений, наказание Иванову Е.А. следует отбывать в исправительной колонии общего режима. Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка. Гражданские иски, заявленные ФИО1 на сумму 1470 рублей, ФИО2 на сумму 890 рублей, ФИО3 на сумму 40600 рублей, ФИО4 на сумму 3800 рублей, ФИО5 на сумму 14000 рублей, ФИО6 на сумму 12500 рублей, ФИО7 на сумму 4990 рублей, ФИО8 на сумму 11490 рублей, <данные изъяты> на сумму 6250 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: сумку, косметичку, два карандаша для подводки глаз, карандаш для подводки губ, тени «Mary Key», связка из двух ключей, две помады, банковские карты «Росбанк» на имя ФИО1 следует оставить ФИО1; сотовый телефон «Sony Ericsson X10» следует оставить ФИО21; сотовый телефон «LG КР 500» следует оставить ФИО20; диск с видеозаписью следует хранить при материалах уголовного дела. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Иванова Евгения Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1,, 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 159 ч.2, 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по ст.ст.161 ч.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 1 год; - по ст. 161 ч.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 1 год; - по ст. 161 ч.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 1 год; - по ст. 161 ч.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 1 год; - по ст. 161 ч.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 1 год; - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 2 года; - по ст. 161 ч.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 1 год; - по ст. 161 ч.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 1 год; - по ст. 161 ч.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 1 год; - по ст. 159 ч.2 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 2 года; - по ст. 161 ч.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 1 год; На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить к отбытию 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима Меру пресечения Иванову Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания Иванову Е.А. по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Иванова Евгения Александровича в возмещение материального вреда в пользу: ФИО1 1470 рублей; ФИО2 890 рублей; ФИО3 40600 рублей; ФИО4 3800 рублей; ФИО5 14000 рублей; ФИО6 12500 рублей; ФИО7 4990 рублей; ФИО8 11490 рублей; <данные изъяты> 6250 рублей. Освободить Иванова Е.А. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ. Вещественные доказательства: сумку, косметичку, два карандаша для подводки глаз, карандаш для подводки губ, тени «Mary Key», связка из двух ключей, две помады, банковские карты «Росбанк» на имя ФИО1 оставить ФИО1 по принадлежности; сотовый телефон «Sony Ericsson X10» оставить ФИО21 по принадлежности; сотовый телефон «LG КР 500» оставить ФИО20 по принадлежности; диск с видеозаписью хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения через суд его постановивший, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, в том числе через защитника. Председательствующий О.К. Матулина Выписка Дело № 1-558/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Хабаровск 18 июля 2011 года Индустриальный районный суд г. Хабаровска в составе: председательствующего судьи Матулиной О.К., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Индустриального района г. Хабаровска Драновой Е.Н., подсудимого Иванова Е.А., защитника - адвоката Фаткулиной М.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретарях: Дю-Поповой Ю.А., Изотовой М.А., а также потерпевшего ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Иванова Евгения Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, проживающей по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.159 ч.2 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «г», 158 ч.1, 161 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 162 ч. 2 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ (с приговором от ДД.ММ.ГГГГ) к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 159 ч.2, 161 ч.1 УК РФ, Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Иванова Евгения Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1,, 158 ч.2 п. «в», 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 159 ч.2, 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по ст.ст.161 ч.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 1 год; - по ст. 161 ч.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 1 год; - по ст. 161 ч.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 1 год; - по ст. 161 ч.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 1 год; - по ст. 161 ч.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 1 год; - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 2 года; - по ст. 161 ч.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 1 год; - по ст. 161 ч.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 1 год; - по ст. 161 ч.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 1 год; - по ст. 159 ч.2 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 2 года; - по ст. 161 ч.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) сроком на 1 год; На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить к отбытию 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима Меру пресечения Иванову Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания Иванову Е.А. по настоящему приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Иванова Евгения Александровича в возмещение материального вреда в пользу: ФИО1 1470 рублей; ФИО2 890 рублей; ФИО3 40600 рублей; ФИО4 3800 рублей; ФИО5 14000 рублей; ФИО6 12500 рублей; ФИО7 4990 рублей; ФИО8 11490 рублей; <данные изъяты> 6250 рублей. Освободить Иванова Е.А. от возмещения процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ. Вещественные доказательства: сумку, косметичку, два карандаша для подводки глаз, карандаш для подводки губ, тени «Mary Key», связка из двух ключей, две помады, банковские карты «Росбанк» на имя ФИО1 оставить ФИО1 по принадлежности; сотовый телефон «Sony Ericsson X10» оставить ФИО21 по принадлежности; сотовый телефон «LG КР 500» оставить ФИО20 по принадлежности; диск с видеозаписью хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения через суд его постановивший, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, в том числе через защитника. Председательствующий О.К. Матулина