Уголовное дело № 1-575/2011 П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и гор. Хабаровск 19 июля 2011 года Индустриальный районный суд гор. Хабаровска в составе председательствующего судьи Барабанова Г.В., при участии государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района гор. Хабаровска Драновой Е.Н., потерпевшего Д. подсудимого Ковалёва И.Е., защитника адвоката Юшенко П.И., представившего удостоверение №, при секретаре Рыловой К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ Ковалева И.Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, у с т а н о в и л : с начала апреля 2011 года до 1 часа 17 апреля 2011 года находясь в доме <адрес> Ковалёв И.Е. умышленно с целью совершения хищения взял в ящике стола ключ, которым открыл замок двери гаража, расположенного во дворе этого дома, и в период с 1 часа до 12 часов 17.04.2011 года незаконно проник в этот гараж, откуда тайно похитил принадлежащие Д. перфоратор «Спарки» стоимостью 5730 рублей, дисковую пилу «ДП-1200» стоимостью 3000 рублей, пилу по металлу стоимостью 3000 рублей, сварочный электрический аппарат «Кратон» стоимостью 4000 рублей, бензопилу «Партнер» стоимостью 7000 рублей, причинив значительный ущерб потерпевшему на общую сумму 22 730 рублей. Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с обвинением согласился, вину в совершении тайного хищения имущества Д. с незаконным проникновением в гараж с причинением значительного ущерба потерпевшему и гражданский иск признаёт, раскаивается, частично возместил ущерб в сумме 5000 рублей. Ходатайство о постановлении приговора особым порядком заявлено Ковалёвым И.Е. после консультаций с защитником добровольно, он знаком с порядком и последствиями рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель и потерпевший согласились рассмотреть дело особым порядком. Потерпевший Д. уменьшил исковые требования до 17730 рублей в связи с частичным возмещением ущерба подсудимым на сумму 5000 рублей. Собранными по делу доказательствами вина подсудимого в совершении тайного хищения имущества Д. с незаконным проникновением в гараж с причинением значительного ущерба потерпевшему подтверждена полностью, содеянное Ковалёвым И.Е. квалифицируется судом по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Имеющимися в материалах дела документами подсудимый характеризуется в целом удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт явку с повинной, совершение преступления впервые, раскаяние, частичное возмещение ущерба от преступления, молодой возраст, отягчающих обстоятельств судом не установлено. Назначая наказание, суд учитывает смягчающие обстоятельства, положения ст.62 ч.1 УК РФ и ст. 316 ч.7 УПК РФ, в силу каждой из которых Ковалёву И.Е. не может быть назначено наказание свыше двух третей от максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного ст. 158 ч.2 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесённого к категории средней тяжести, личность подсудимого, состояние его физического и психического здоровья и влияние наказания на условия жизни его семьи, в связи с чем полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и без ограничения свободы. Поскольку в силу ст. 1064 ГК РФ материальный вред от преступления подлежит возмещению его причинителем, иск потерпевшего к подсудимому подлежит удовлетворению в невозмещённой части. Руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Ковалёва И.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, назначить наказание лишение свободы на один год без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать Ковалёва И.Е. встать на учёт и являться на регистрацию в установленные сроки один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления этого органа, на который возложить обязанность контролировать Ковалёва И.Е. Избранную Ковалёву И.Е. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Ковалёва И.Е. возмещение материального вреда в пользу Д. 17730 (семнадцать тысяч семьсот тридцать) рублей. Вещественные доказательства цилиндровый механизм замка и ключ передать потерпевшему Д., а при отказе принять, уничтожить как не представляющие ценности, два фрагмента ключа уничтожить как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Индустриальный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий (подпись) Копия верна, судья: Барабанов Г.В.